САМОЗАНЯТЫЕ И ЮРЛИЦА «НЕСОВМЕСТИМЫ»?

Я раньше рассказывала о предложении увеличить ставки налога для самозанятых. В рамках того же документа обсуждалась еще одна беда: потенциальный запрет самозанятым работать с юр. лицами.

Есть 2 варианта запрета:

  • Полностью. Совсем.

  • Запрет на работу с одним и тем же юриком, если у него есть сотрудники с теми же функциями, что и у вас.

Чтобы что?

Аргументация простая: слишком уж это похоже на подмену трудовых отношений. Ну знаете, когда человек делает ту же работу, что и штатник, но числится самозанятым — налоги ниже, взносов нет, удобно.

ФНС, конечно, не дремлет: уже есть 20+ параметров, по которым вычисляют «подозрительных» заказчиков. Если вы постоянно работаете с одним и тем же заказчиком, он - ваш бывший работодатель, а вы выполняете ту же работу, что раньше делали по трудовому договору — поздравляю: вы в зоне риска.

Ложка меда

Минфин признает, что пока в зоне риска менее 1% компаний. И до 2028 года, по закону, менять правила игры для самозанятых нельзя. Но... разговоры идут активно, значит, дым — уже густой.

В телеграм расписала, чем меня настораживает это предложение не с точки зрения здравого смысла, а с точки зрения техники воплощения в жизнь.