Самостоятельность

На волне постов об уходящих. Я вот не уходила, а наоборот возвращалась. Было мне лет 5, пошли мы, как обычно это бывает, в выходной с маман на рынок закупаться всем подряд. Народу там было неимоверное количество. Как и любому дитятку, все мне вокруг было интересно, а у маман моей была привычка бегать туда-сюда, так что потерять её из виду не то что не составляло труда, просто было нормой. В очередной раз засмотревшись немного на какие-то стеклянные фигурки, я поняла что её рядом снова нет. Я оборачивалась, ходила туда-сюда по ближайшему пятачку, но надежда её найти угасала с каждой минутой. И тут мне приходит в голову идея пойти домой. Я же умная, самостоятельная, да и вообще ежели чего, меня учили подходить к дяденьке милиционеру и называть адрес. Что ещё можно было ожидать от ребёнка, который даже в сад, который в 50 метрах от подъезда, ходит сам. Дорога к дому пролегала через ЖД пути, которые я с лёгкостью преодолела, идя с толпой, таким же образом я преодолела и автомобильную дорогу. Дальше-проще: код от входной двери, лифт, и вот я уже на пороге соседской двери. Была накормлена, напоена, поиграла с соседкой-ровесницей и даже, кажется уложена на дневной сон.

Как итог: через какое-то время дядя Костя-сосед отправился-таки на поиски моей мамы, которая уже успела намотать энное количество кругов по несчастному рынку. В сумме с момента моего прибытия домой и прибытия туда же моей мамы прошло часа 3. Это сейчас я представляю её состояние, когда она осознала, что ребёнка нигде нет от слова совсем. В 2000х часто рассказывали как крадут детей на органы.

Мне не досталось, но самостоятельность моя с того времени губилась на корню лет до 16.