Самооборона и про людей ничего в ней не смыслящих

Меня зовут Даниэль и я начал заниматься по системе Стрела с 18 лет - сейчас мне 21 год.


Вопрос самообороны для меня стоял с самого детства - меня пытались ограбить когда мне было 10 лет, ограбить пытались трое ребят примерно моего возраста. Самое интересное в том что никто из взрослых не пытался помочь мне хотя они видели что происходит. Но помимо моего опыта я руководствуюсь опытом моей семьи, а именно: когда маме было 17 лет её собаку разорвали напополам овчарка с доберманом у неё на глазах, когда она была беременна мной  её избили скинхеды до полусмерти (заявление в полиции цитирую: "потерялось") и эти твари остались безнаказанны, в 90-ые годы автобус в которой ехала моя бабушка ограбили ребята с автоматами, забрали всю бижутерию и что-то мало мальски ценное, деда пырнул ножом собутыльник и ему пришлось удалить половину кишок...И вот после того как я рассказываю людям эту историю у них в голове всё равно никак не укладывается почему я занимаюсь рукопашным и ножевым боем, никак не могут понять что наш мир очень и очень жестокий и если у тебя никаких навыков нет, то попав в такую ситуацию тебе придётся туго.

Про себя - 1 класс каратэ, 2-9 класс дзюдо, тренажёрка с 12 лет  в 16 лет жал с груди 110 кг, куча самостоятельных тренировок и начало тренировок у Крючкова В.Н у которого лично прозанимался чуть больше 30 дней. Далее тренировки по видеоурокам и самостоятельная отработка принципов. Помимо самостоятельного изучения САО Стрела с 18 лет самостоятельно изучаю ножевой бой.

Их отговорки:


1 - Лучше убежать. -  Мне очень интересно как такие люди которые, которые из спорта знающие только "литрбол" и глушащие пиво каждую неделю смогут убежать от того кто целенаправленно на них нацелился. Далее такие люди не рассматривают тот вариант, что убежать не всегда получается (зажали в лифте, связки порваны на ноге, скользкая поверхность из-за которой даже ходить трудно) ну и да - бегать тоже нужно уметь.


2 - Перцовка. - Да она эффективна, но мне очень сильно интересно что будет с человеком полагающемся на перцовку если он скажем её "забудет" - ну ну а что такой вариант тоже есть, я уже молчу про то как этот человек соберётся "заперцовить" агрессивную толпу из 10 человек. Ну и всякие банальные вещи вроде неисправности орудия тоже могут произойти.


3 Ствол - Я куплю ствол и никакие тренировки мне не нужны! - Говорят индивидумы которые даже в тир ни разу не ходили. И когда я задаю вопросы, довольно простые вопросы вроде "А ты стрелять то умеешь", "что будешь делать если дистанция конфликта составляет до 7 метров" (надо пояснить что в Америке проводили тест в котором установили что при нападении при условии что ты видишь как на тебя бегут с тем же ножом нужна дистанция 7 метров чтобы выхватить пистолет и выстрелить, но одно маленькое дополнение - Люди на которых проводили тест были действующими сотрудниками полиции прошедшими Обучение имеющими опыт в использовании оружия и психологическую подготовку, при этом они видели  бежавшего на них нападавшего - соответственно к обычным людям это не относится и дистанция должна быть ещё больше, я уже молчу про готовность выстрелить ) "как будешь разрывать дистанцию если не успел вытащить пистолет а тебе уже стремятся дать по роже" "что будешь делать если пистолет неисправен/заклинило/забыл дома/ патроны кончились"


4 спортсмены - на самом деле классные ребята, но к сожалению в контексте реального боя, когда у оппонентов численное преимущество, они вооружены, весовая категория не в вашу сторону спорт отходит куда подальше. Как борец будет бороться с человеком который больше его на 30 кг? Как боксёр будет работать когда его схватили за руки а остальные окружили и месят его толпой?,  как кикбоксёр будет размахивать ногами на скользкой поверхности/ на лестничной площадке, в узком коридоре и тд и тп? - никак. Спорт слишком ограничен и из-за этих ограничений даже профессиональные спортсмены проигрывают в драке отморозкам у которых этих ограничений нет - они могут себе позволить разбить бутылку об вашу голову, достать нож, ударить в пах, кинуть камень в голову и много других эффективных вещей сделать. Спортсмены привыкли к ограничениям - а реальный бой ограничений не терпит. Вот и получается что спорт тоже не панацея. Спорт хорош для детей, для развития в них силы воли, терпения, упорства, координации, силы ловкости и тд и тп. Спорт хорош как дополнение к навыкам используемых для самообороны. Спорт прекрасное средство для того чтобы держать себя в тонусе. Но спорт и реальный бой также далеки друг от друга как стрельба из пистолета в тире и стрельба в настоящем бою в горячих точках.


Так что же делать? - заниматься тем что учит именно такому бою - безжалостному, бескомпромиссному,  заниматься теми вещами на которые остальные просто не обращают внимания. Спарринги один против 3/5/8/10 должны стать нормой, защита от ножа/биты и использование подручных предметов начиная от бутылки и заканчивая горстью песка, понятие "запрещённый удар" должно отсутствовать в принципе. Ну и вы должны уметь бить всем: кулаком (у которого минимум 4 ударные поверхности") ладонью (как открытой так и ребром) локтем, голенью, стопой, коленом, плечом, предплечьем, головой, также уметь работать как с лево, так и с правосторонней стойки. А помимо этого уметь работать подручными средствами и ножом (даже если не хотите слыть среди людей маньяком ножевиком но вы должны понять как атакуют ножом чтобы понять как от него защищаться) я уже молчу о том что тренировки должны быть не только в зале, но и : узких местах где негде развернуться, лестничные площадки, лифты, затемнённые помещения и тд  и тп. Оружие не панацея, но вот навыки полученные в ходе тренировок вы никак не потеряете и не забудете - ну только если забросите надолго)


Должны бить туда куда учили не бить: горло, пах, затылок, уши, глаза, коленные суставы, почки, сердце.


Короче говоря много чего должны. И сразу по поводу защиты от ножа - защититься от ножа голыми руками можно - говорю как ножевик и как тот кто уже 3 год занимается стрелой. Всё зависит от вас - если не верите в успех просто встаньте на колени и дайте себе горло перерезать, если же хотите научиться, просто берите и тренируйтесь. Чтобы чему-то научиться нужно сделать три вещи: слушать то что тебе говорят, делать то что тебе говорят, думать самому после тренировки, но никак не во время того когда тебе объясняют.


Что могу порекомендовать я?

Тем кто с города Рязани и кому больше 20 лет - Крючков Валерий Николаевич Стрела. Этот человек легенда преподаёт самооборону уже больше 40 лет. Преподаёт в полиции. СОБР, ОМОН и много других боевых ребят. У него занималась моя мама когда работала в ЧОП, также я знаю одного его ученика который воевал снайпером в Чечне, последний раз когда я его видел он был в спецназе ФСИН. Крючков преподаёт самооборону так как я описал выше - если вы с Рязани то вам сильно повезло.


Международный центр боевой подготовки "Волк" - находится не во всех городах России но смотрите по интернету может вам повезёт )основной целью МЦПП «Волк» является обучение гражданских лиц самообороне, повышения квалификации сотрудников работающих в сфере силовых подразделений, служб безопасности и охраны.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА
• Самооборона для гражданских лиц
• Рукопашный бой
• Ножевой бой
• Психологическая подготовка
• Тактико-специальная подготовка
• Огневая подготовка

Если что то это с их сайта вк)


Для тех кто с города Екатеринбург - ПРИКЛАДНОЙ НОЖЕВОЙ БОЙ "ТАЙПАН". На сайте в вк у них часто можно увидеть записи с камер наблюдения о нападении людей с ножом - что довольно полезно.


Москва - «S.P.A.S.» | Рукопашный бой | Ножевой бой.

- ударная самооборона
- прикладной рукопашный бой
- ножевой бой
- спортивный ножевой бой
- микс-файт, бокс, борьба
- сборы осенью, зимой и летом
- тренинги по психологической подготовке

Это информация также с их сайта вк.


Также могу порекомендовать Израильскую систему рукопашного боя Кравмага - там очень правильная концепция "любой удар рукой или ногой следует воспринимать как удар вооружённый оружием". Данная система подразделяется на: гражданскую самооборону, для военных, для силовиков, для полиции и тд и тп.


Если брать спортивные дисциплины как дополнение:

Бокс - классика - так как там только удары руками то скорость обучения выше чем у других видах спорта. Поставленный удар, работа на дистанции, скорость точность и координация.

кикбоксинг - к рукам добавляются удары ногами по всем трём этажам

тайский бокс -  к рукам и ногам добавляются локти, колени и жёсткая набивка

спортивный ножевой бой - лучше конечно прикладной но лучше чем ничего 

рукопашный бой - всё и сразу неплохой вариант

mma -  и ударка и борьба - очень разносторонний вариант

боевое самбо - перетекает из самбо - этот вид спорта использовал Фёдор Емельяненко

Боевое Джиу джитсу - перетекает из дзюдо.

Тхэквондо - Корейский вид спорта включающий в себя удары ногами, есть разные виды но принцип один - удары ногами в приоритете


Из борьбы: Самбо, дзюдо, вольная борьба - с самбо и дзюдо знаком лично, а вольная борьба хорошо будет работать при наличии  физической силы.

Самбо - классика советского союза - Захваты и броски, работа в партере - очень хорошие болевые на ноги, запрещены удушающие. Одежда схожа с кимоно из дзюдо но короче.

Дзюдо - Кимоно, сам спорт из Японии  - захваты за одежду, основная работа в стойке, но также есть партер. Броски полностью амплитудные (противник падает полной спиной на татами) броски с падением на противника, подножки, зацепы, подсечки и тд и тп. Разрешены удушающие и болевые - запрещены болевые на ноги.

Вольная борьба - Захваты за тело соперника в отличие от самбо и дзюдо, требует хорошей физической силы. Вольная борьба очень развита в республике Дагестан.


P.S  Каратэ как дополнение  для самообороны не рекомендую так как чтобы использовать каратэ нужно действительно им заниматься - у меня друг занимался каратэ 5 лет но в драке его не использовал, если брать к примеру бокс то за месяц человек его будет спокойно в драке использовать.


Если возникает вопрос в какую секцию отдать ребёнка...


Во первых если кто-то из семьи сам спортсмен неважно мама папа дедушка и тд и тп - то пусть занимается с ребёнком по своей дисциплине. Так например если мама занималась кикбоксингом то ребёнка можно отдать на борьбу, а мама научит его своему виду спорта.


В первую очередь немного схитрить можно - дать ребёнку изначально выбор не спрашивая его согласия хочет ли он вообще заниматься в секции - однако этот случай работает только в том виде если ваш ребёнок вообще НЕ ХОЧЕТ заниматься спортом. Вы его родители и не понаслышке знаете что защищать себя и других надо уметь, даже если ты девочка - особенно если ты девочка! Я уже молчу про взрослых ребят, которые к 20 годам и 8-ти раз подтянуться не могут - это просто ужас. В случае если ребёнок не знает сам чего он хочет вы можете дать ему выбор из перечисленных вариантов и спросить куда он пойдёт. Лично я советую отдать сначала на борьбу - а в ударные единоборства можно будет пойти лет с 12 - опять таки никто не мешает ему самому самостоятельно заниматься тем чем он захочет. Сделать из борца ударника намного легче чем из ударника борца - довольно простая истина.


Если же ребёнок изначально хочет пойти в ударные единоборства мешать не надо - ваша задача как родителя найти хорошего тренера и поговорить с ним о целях ради которых вы отдаёте ребёнка в секцию. Пугаться особо не надо - первое время не будет никаких спаррингов, а будет изучение техники и базовые основы того вида спорта куда вы отдадите чадо. Также нужно будет купить защитную экипировку шлем, перчатки, капа. Наколенники и налокотники если это тайский бокс.



Будут ли синяки - да, смертельно ли это? - нет. Пугаться не надо ничего критичного там не будет, но опять таки всё зависит от вас и вашего ребёнка. Единоборства инструмент - то как им воспользуется человек зависит от самого человека. Это надо понимать.


Ну и если вы отдаёте ребёнка в единоборства ваша задача как родителя привить ему моральную сторону вопроса: не обижать слабых (даже если ваш ребёнок девочка а остальные парни) не использовать навыки ради удовлетворения своего эго, не искать себе приключений чтобы подраться и тд и тп. Тренер учит тому, что преподаёт - но РОДИТЕЛИ ВЫ и воспитание морально нравственное это уже ВАША задача!