10

Самолетные лайфхаки

Всем привет! Это мой первый пост на Пикабу - не судите строго, если неформат.

Хочу поделиться небольшими лайфхаками, которыя я использую в перелетах по России; надеюсь, некоторые найдут их для себя полезными:

1. Определился с комплектом вещей, которые беру для путешествия в самолете. Это маска для закрывания глаз от света для более спокойного сна (или, в моем случае, дремоты). Лучше заказать хорошую на Алиэкспресс - она не порвется и будет лучше защищать от света. Далее, пара беруш в пластиковой коробочке. Опять же, для лучшего сна/дремоты на ночных рейсах. Отлично гасит высокочастотные звуки типа плача детей, разговоры, часть шума двигателей. Подушка для сна у меня не прижилась - при моем росте (185 см) голова находится значительно выше края спинки кресла - соответственно, подушку просто некуда опереть. Далее, я беру с собой телефон и наушники. На случай, если захочется послушать аудиокнигу или музыку.

Итак, весь этот скарб (кроме телефона) я перед поездкой упаковываю в небольшой прозрачный чехол - типа женской косметички - с размерами 10х15 см (стырил у жены). Кладу этот чехол в наружный карман ручной клади. При посадке, перед тем, как сложить ручную кладь в отсеки сверху, я открываю карман, достаю чехол, кидаю его на сиденье. Телефон при этом обычно лежит в кармане джинсов. Удобен этот способ тем, что ничего не потеряется, удобно доставать / убирать предметы.

2. По возможности я пользуюсь онлайн-регистрацией. Идеальный вариант - когда в аэропорту есть терминалы для печати посадочных талонов (есть в Москве, Пулково). В небольшие, до недели, поездки, езжу только с ручной кладью, поэтому регистрацию я прохожу через этот терминал, избегая долгих очередей на регистрацию рядом с людьми, которые сдают багаж (это самые долгие очереди). Терминал мне также печатает посадочный талон, с которым можно сразу проходить на предполетный досмотр.

3. Перед долгим рейсом, в зале ожидания, я обычно не сажусь, жду стоя. Мне сложно просидеть непрерывно 3-5 часов полета, поэтому, постояв в ожидании посадки, я разминаю ноги, что делает усаживание в кресло самолета очень приятным по принципу контраста. А также сокращаю общее время сидения в день перелета.

4. Когда заходить в самолет, когда объявили посадку? Есть несколько факторов. Во-первых, время «на постоять». Если зайти в самолет первым, то сидеть придется дольше - зато будет меньше суеты вокруг, поскольку народу в салоне еще немного. Если последним - то сидеть придется меньше, но и суеты больше. Немаловажный момент, при полетах зимой, теплая одежда пассажиров занимает очень много места, поэтому, заходя в числе последних, можно не найти места под свою куртку и ручную кладь. Поэтому принимайте решение, исходя из Ваших целей.

5. Аналогично принимайте решение, когда в терминал/на самолет вас везет автобус. Забежав в автобус первым, придется ждать, пока же погрузятся остальные пассажиры, а это может занять 5-15 минут, в течение которых автобус будет стоять с открытыми дверями, что в мороз (или жару) может быть не слишком приятным.

6. В самолете я обычно снимаю уличную обувь и сижу в носках (за исключением похода в санузел, тогда ботинки одеваются обратно). Мне лично помогает избежать отека ног - не очень приятно находиться в уличной обуви 3-4-5 часов. ВАЖНО: носки должны быть идеально свежими, во избежание конфузов. Не превращайтесь в свинью. Лучше поменять их перед полетом. Можно надевать в перелет легкие кроссовки с сеточками для этих же целей.

7. Так как долго сидеть в самолете я не могу - все отекает и становится неприятно - я как минимум один раз за полет встаю и разминаюсь. Наклоны вперед-назад, влево-вправо, приседания. Лучше делать это в хвосте самолета между туалетами - только не после обеда - чтобы народу было немного или не было вообще.

8. Когда вы сели в самолет, пассажиры погрузились, двери закрылись, а рядом с вами есть ряды свободных мест - попросите стюардессу, можно ли пересесть. Скорее всего, ответ будет утвердительным. Это позволит вам лежа поспать. Иногда бывают свободны места у аварийных выходов. Дело в том, что авиакомпания берет дополнительную плату за посадку на них, поэтому может так получиться, что люди при неполной загрузке самолета возьмут их в последнюю очередь. То же самое относится к рядам в хвосте у туалета. Они считаются самыми плохими местами, поэтому на них регистрируются в последнюю очередь.

Летайте с удовольствием! А какие лайфхаки в самолете используете вы?

Дубликаты не найдены

+2

1. Стараюсь брат места в начале самолета - быстрее потом выходишь и меньше стоишь в очереди( если заграницу ),плюс на этих местах меньше ощущается турбулентность .
2. Для людей с восприимчивыми ушами - есть специальные беруши,они не гасят высокие частоты,зато реально понижают болевые ощущения при взлете ( проверено ) .
3. Место брать у окна или с краю,так возможней ,что посередине будет пусто .
4. Покупать билеты во вторник ( как ни странно,но цены иногда намного дешевле )

5. Если два перелета подряд,на том который дольше ( если он первый ) прошу вторую порцию еды и уже на втором ( а там дадут пирожок максимум ) кушаю из первого .

6. Всегда,если не успеваю,бегу на зеленый коридор ( между самолетами ) или даже просто на свой рейс ,показываю билет,пропускают, а не прошу людей уступить...люди очень неохотно пропускают,все спешат...

7. Все перелеты всегда привязываю к карте авиалинии,ибо потом можно налетать проход в бизнес-лаунжи и прочие плюшки :)

8. Для курящих-заранее для каждого аэропорта узнаю  где находятся зоны для курения,чтоб потом не бегать,как ошпаренной ))

9. Выучить пару фраз на языке той авиакомпании ,которой летишь и пытаться говорить - всегда распологает стюардесс и ,мне например отдали бутылку шампанского))

10. Всем аэрофобам,сразу при входе,говорите,что боитесь, тогда многое может стать лучше ( мне мороженки давали, пересаживали в бизнес класс и прочее :)

Всем хороших перелетов!!!

+2
Мой лайфхак - не летаю(((
+2
1)онлайн регистрация полезна и в случае полета с багажем. В большинстве аэропортов для зарегистрировавшихся онлайн, и для пассажиров с посадочными талонами открываютсч стойки drop off. Именно туда идут ТОЛЬКО сдать багаж.
2) места в хвосте салона не считаются самыми плохими. Просто многие авиакомпании резервируют их для маломобильных пассажиров и пассажиров с инфантами. Для несопровождаемых детей резервируются места в начале салона. Обычно. У лоукостеров подругому
раскрыть ветку 4
0
1) Онлайн регистрация ещё полезна тем, что можно выбрать нужное место.
2) Летаю в основном с пересадкой через Москву, поэтому частенько в самолет садят через коридор, а не на автобусе. При короткой пересадке выбираю места поближе к выходу, так больше шансов что успею на следующий рейс. Если время пересадки позволяет прогуляться по территории аэровокзала, то беру места на предпоследний ряд у окна, поэтому при неполной посадке есть шанс что рядом не окажется попутчиков.
раскрыть ветку 1
0
Если билет с возможностью выбора места, то и так можно выбирать. Аэроылот и россия можно. С7 должнв быть ремарка snr yes на билете
-1

Спасибо за комменты!

1. Да, такая фишка есть, но я обычно лечу без багажа, потому не пользуюсь ей.

2. Ну "плохие" они потому, что постоянно рядом стоят люди в очереди в туалет, плюс под ухом хлопает дверь туалета и могут доноситься оттуда запахи - особенно если это чартер. Многих (и меня тоже) это отпугивает на них регистрироваться.

раскрыть ветку 1
0
Ну да, здесь каждому свое. Я например люблю сидеть за крылом. Рядах так с 17 по 20, если это аэрбас 319-321. На них чаще всего летаю.
+1
Если Вы летаете в командировки, а Ваш работодатель не оплачивает перелеты в бизнес-классе, то покупайте билет в эконом-бизнес. В билетах и посадочных талонах будет указан эконом-класс, а по факту эти места больше и удобнее эконома.
+1
А в чем «лайфхак»? Описаны элементарные вещи, которые ясны для каждого кто летал больше двух раз
+1
При полёте с маленькими детьми, лучше купить им отдельное место, несмотря на то, что ращрегают на коленях. обычно дают скидку 30%- так ребенок сможет поспать и поиграть.
+1

самое главное не написал - о том, как болят уши при перепаде давления и как с этим бороться

раскрыть ветку 3
+3
Приоткрытт рот, жевать жвачку, сосать конфетку, зевать, чихнуть. Много вариантов
+1
Затыкаешь нос. Закрываешь рот и выдавливаешь из себя воздух. Уши должны перестать болеть. Но делать надо медленно. В обратную сторону тоже помогает - всё закрыть и втягивая воздух, глотать.
0

Писала выше- есть специальные беруши ( недешево стоят,но раз купил и свободен )
вот такие у меня - 

Иллюстрация к комментарию
0
Места у аварийных выходов не считаются самыми плохими, согласно правилам авиаперевозок они жолжны быть заполнены в последнюю очередь. На них запрещено сажать: детей, беременных женщин, старых и немощных людей. Пассажиры, сидящие на аварийных местах в экстренных случаях должны быть в состоянии открыть аварийные выходы, не поддаваться панике, помочь другим пассажирам эвакуироваться. Поэтому на эти места предпочтительно сажают сильных молодых здоровых мужчин.
0
Да ну не трындите. Про онлайн регистрацию и международный аэропорт Пулково расскажу. 2 недели назад, пришел в аэропорт из гостиницы напротив за 2.5 часа до вылета (гостиница ПаркИнн, если что), пришел зарегистрированным на рейс онлайн, летел в Стамбул авиалиниями Россия/Аэрофлот, регистрация на рейс и сдача багажа на одной стойке, на одной блять (так что не говорите мне, что все так легко и непринужденно), простоял в очереди ровно час, чтобы просто сбросить багаж. Пошел в зеленый коридор-сказано ждите-ваш багаж проверяют, зашибись, 15 минут, впустили. Встал в очередь на пасспортный контроль, 40 минут- тетя в кабинке походу проверяля все родословные вплоть до Адама и Евы у всех кто проходил, прошел, 5 минут на контроль безопасности (повезло). Смотрю на табло, до вылета 30 минут, горит "ожидайте посадку", захожу в дьютифри- попути к воротам, хочу купить шампуня и вискаря...беру в руки, иду к кассе- объявление, заканчивается посадка на рейс до Стамбула- что за хуйня, только что было- ожидайте посадку. Бросаю все бегу в самолет. Успеваю заскочить в самолет, все блять- сел. Вобщем вроде бы все работает как надо, да не все. На местных рейсах-все более-менее красиво, на международных, не все так гладко как хотелось-бы.
Похожие посты
981

Как кормят в самолёте. Белавиа

Пару недель назад видел похожий пост, только с другим рейсом, помню, прокомментировал ещё, что скоро запилю похожий.

Итак, как кормят в эконом классе, рейс Минск - Ноябрьск. Время полёта 3 часа 30 минут.

Как кормят в самолёте. Белавиа Еда, Самолет, Авиаперелеты

Итак, для того чтобы утолить чувство голода и приглушить чувство страха перед полётом (если такое имеется), мы имеем следующий набор продуктов:

1. Маленькая коробочка яблочного сока.

2. Булочка.

3. Французский соус.

4. Кусочек плавленого сыра.

5. Зефир в шоколаде, 1 штучка.

6. Свежие огурцы.

7. Горячее - макароны с котлетой и отварной морковью.

8. Две мятные конфеты (сосульки), спрятались под основным набором продуктов.

9. Чай с лимоном или кофе со сливками на выбор (я не брал, поэтому на фото нету) .

10. Бутылочка негазированной воды 0,5 л.

Как кормят в самолёте. Белавиа Еда, Самолет, Авиаперелеты

В принципе можно вполне достойно перекусить. Как-то так. Всем добра.

Показать полностью 1
763

Отличный лайфхак в 2020. Не нравится человек? Покашляй на него!

В аэропорту Шанхая пассажирка не смогла смириться с тем, что рейс задержали из-за проверки на коронавирус и начала намеренно кашлять на стюардессу, после чего вступила в битву с членами экипажа. Дамочку пришлось скрутить и успокаивать.

320

Перелёт летом в Крым за 3000 рублей. Возможно.

Решил со всеми поделиться небольшим лайфхаком. Была необходимость в конце недели слетать в Крым на несколько дней. Сайты авиакомпаний и прочие агрегаторы ничего путёвого не выдавали. И тут я вспомнил, что на сайте одного туроператора, созвучного с одноименным книжным магазином, периодически бронирую жилье на красной поляне, по очень вменяемым ценам. Попробовал в этот раз посмотреть тур с перелётом с самым дешёвым жильем, ибо само проживание мне не требуется, а от тура необходимо, собственно, только авиасообщение с полуостровом. Проверяю идею, выбираю в качестве места обитания место под палатку в с. Оленёвка, в качестве авиаперевозчика - АК "Россия" и получаю ценник раза в 1,5  ниже найденных до этого. И это несмотря на разгар сезона и возвращение в воскресенье.

Объясняется все просто: обычно АК "Россия" имеет нумерацию рейсов 6***, а этот рейс имеет нумерацию 5***, т.е. это чартер, полностью выкупленный туроператором, а чем ближе дата вылета, тем дешевле будет билет, поскольку им выгодно максимально забить рейс. При этом на регулярных рейсах динамическое образование цен работает в обратном порядке: чем дальше дата вылета, тем дешевле. За редкими исключениями.

В качестве пруфа попробуем взять билет на завтра, а через три дня вернуться обратно. Место действий - дефолтсити (Москва).

Заходим на сайт туроператора, выбираем в качестве проживания самое дешевое жилье. Эмпирическим путем я уже выяснил, что это вышеобозначенное место под палатку. В качестве авиаперевозчика - АК "Россия"

Перелёт летом в Крым за 3000 рублей. Возможно. Лайфхак, Самолет, Перелет, Отпуск, Длиннопост, Экономия, Дешевые билеты, Крым

Я поставил диапазон дат от сегодняшнего числа. Получается, если есть возможность улететь сегодня, то перелет туда-обратно обойдется всего в 2,5 тыс. рублей. Хотя оранжевые квадратики намекают нам, что наличие мест на самолёт надо еще проверить.

Выбираем перелёт на завтра за 3 тыс. руб.

Перелёт летом в Крым за 3000 рублей. Возможно. Лайфхак, Самолет, Перелет, Отпуск, Длиннопост, Экономия, Дешевые билеты, Крым

Вводим свои данные, проверяем возможность вылета в обратную сторону, поскольку там тоже оранжевый квадрат. Но все проходит успешно, место найдено, появился статут, что тур подобран и остается только оплатить его.

Справедливости ради, проверяем на агрегаторе перелёт на эти же самые числа. Получается дороже 10 тыс. руб. А что мы хотели в разгар сезона.

Кстати, помимо перелета мы получаем халявный трансфер до места проживания. Ну это актуально в том случае, если направление совпадает, мне не повезло).  А еще какую-то страховку, что тоже может быть полезным.

Работает это и с гостиницами, как я уже отмечал выше. Тот же туроператор имеет сеть своих гостиниц и вообще, как мне кажется, доминирует на российском рынке. Можно выбрать тур без перелёта и сравнить с прямым проживанием от отеля или агрегаторов. Например, зимой в Красной Поляне очень хорошие условия на проживание в аппартах Горки Город, другие варианты пока не проверял.

Я намеренно не даю прямого названия на туроператора, т.к. это не реклама, а личный опыт, а его название легко угадывается между строк. Опять же, есть и другие туроператоры, в частности с синей крылатой лошадью, у которого тоже есть куча чартеров от одноименной авиакомпании и, возможно, там тоже есть хорошие предложения. Если у кого-то есть успешный опыт, прошу поделиться.

И да, у каждого свое отношение у полуострову, давайте не будем обсуждать, где лучше, а где хуже. Все люди разные и у всех разная мотивация. Лучше будет поделиться своим опытом недорогих перелётов и вариантов проживания. Хорошего всем лета и путешествий!

Показать полностью 3
6400

Посещение Европы. Небольшой лайфхак.

Посещение Европы. Небольшой лайфхак. Авиаперелеты, Авиабилеты, Лайфхак, Европа, Дешево, РЖД, Длиннопост

Всем привет, мы продолжаем цикл постов про лайфхаки в сфере путешествий.

Данный лайфхак не настолько крутой, как предыдущий и о нем, возможно, многие знают, но я надеюсь, что он будет полезным.

В общем, чтобы дешево летать по Европе - нужно летать европейскими лоукостами (бюджетными авиакомпаниями), которые (конечно же) в Россию не пускают, а если пускают, то цены становятся вообще не бюджетными, дабы не создавать конкуренцию нашему Великому перевозчику на букву А (так, например, из России жестко выпилили израильского британского перевозчика Изя-джет, с помощью которого я всего за 9 тысяч рублей слетал в Лондон, встретил там Новый год и прилетел обратно, тогда как наш Великий предлагал перелет почти за 40 тысяч).

Бюджетных перевозчиков в Европе много, но лично я практически 100% перелетов по Европе совершаю с помощью ирландской авиакомпании Ryanair, так как таких цен не бывает даже на проезд в автобусе по этому маршруту и очень часто проводятся различные акции с юмором.

Например, в честь инаугурации президента США авиакомпания объявила распродажу авиабилетов по 9,99 евро, озаглавив ее

Хотите сбежать?
Да, Дональд Трамп - Президент. Да, наш тариф - 9,90 Евро. Нет, вы не спите
Посещение Европы. Небольшой лайфхак. Авиаперелеты, Авиабилеты, Лайфхак, Европа, Дешево, РЖД, Длиннопост

Но даже и без акций цены очень адекватные.

Например, билет на ближайший перелет по маршруту Вильнюс-Мадрид стоит 59,15 евро (4500 рублей).

Да, такой тариф только с ручной кладью 10 кг, но, во-первых, у райанов можно чемодан из ручной клади бесплатно сдать в багаж и провести в нем все, что нельзя провозить в ручной клади, а во-вторых, доплата за вторую ручную кладь, которую тоже можно сдать в багаж, составляет всего 6 евро).

Смотрим еще. Ближайший перелет Вильнюс-Милан стоит 44,05 евро (3200 рублей).

И еще. Вильнюс-Париж всего 36,71 евро (2700 рублей).

И еще. Вильнюс-Лондон всего 32,63 евро (2400 рублей).

В общем, вы уже поняли суть работы наших родных российских авиакомпаний, которые вечно плачут, что несут убытки и просят государство субсидировать их космические тарифы, но, возможно, пока еще не совсем поняли, причем тут Вильнюс и в чем же заключается мой лайфхак. А я был готов к этому вопросу )))

Чтобы дешево летать по Европе, для жителей ЦФО и соседних округов (Урал, Сибирь и ДВ - вы снова будете обижаться))) ближе всего это делать из Вильнюса. И вот тут как раз и нужно использовать мой лайфхак.

Идем на сайт РЖД и смотрим билет на поезд Москва-Калининград до станции Вильнюс.

Плацкарт от 5700, купе от 11000. Не дешево.

А теперь, внимание! Смотрим билет на этот же поезд, на эту же дату, но до станции Чернышевское (или Нестеров, или Черняховск, куда будут) - плацкарт от 2300, купе от 3900, то есть разница почти в 3 раза.

Лайфхак уже все поняли, да? Берете билет на поезд Москва-Чернышевское (Нестеров, Черняховск) по российскому паспорту, с собой в карман берете загранпаспорт с действующей шенгенской визой и перед станцией Вильнюс говорите проводнику, что вам нужно сойти в Вильнюсе, у вас личные дела. Проводник на станции зовет пограничника в ваш вагон (если в вашем вагоне никто не выходит, иначе пограничник и сам зайдет), пограничник проверяет ваш загранпаспорт, вашу визу, может попросить предъявить авиабилеты из Литвы и бронь отеля/квартиры, ставит вам штамп о пересечении границы, вы машете рукой проводнику, едете в аэропорт и улетаете куда хотите за копейки.

Не выпустить из поезда (если у вас правильно оформлены и имеются на руках все документы, касающиеся вашей поездки) вас не могут, заставить ехать до Чернышевского тоже не могут, мы не в Северной Корее живем (пока еще).

В общем, если вас не пугает 14 часов в поезде (а когда большая компания, да еще под пиво с раками настольные игры, то время летит незаметно), то этот способ путешествий для вас.

P.S. Обратно точно так же - покупаете билет Черняховск-Москва по российскому внутреннему паспорту и садитесь в этот поезд в Вильнюсе. Если вдруг спросят, почему вы здесь, то скажете, что опоздали.
P.P.S. Поезд идет через Смоленск, так что жителям Смоленска и соседних областей можно не ехать в Москву.

Показать полностью 7
504

Самый короткий коммерческий авиарейс - 47 секунд

Самый короткий коммерческий авиарейс - 47 секунд Короткий, Авиаперелеты, Самолет, Шотландия, 47 секунд, Видео, Длиннопост

Да, ровно столько длится самый короткий регулярный коммерческий авиаперелет между двумя шотландскими островами Уэстрей и Папа Уэстрей, расстояние между которыми составляет всего 2,7 километра и стоит порядка $30 с пассажира.

Оркнейские острова находятся севернее материковой части Шотландии.

Самый короткий коммерческий авиарейс - 47 секунд Короткий, Авиаперелеты, Самолет, Шотландия, 47 секунд, Видео, Длиннопост

Всего же на борту самолёта пассажир находится 4 минуты, 2 из которых тратится на запуск двигателя, разбег и торможение. Так же стоит отметить, что расстояния между этими островами (1,7 миль) едва превышает длину взлетно-посадочной полосы на одном из этих аэропортов.

Всего треть пассажиров составляют жители острова Папа Уэстрей, а также люди, работающие там (на фото терминал острова Папа Уэстрей).

Весь проделываемый самолетом путь, можно пронаблюдать стоя на одном месте — самолёт отлично виден на протяжении всего полёта.

Путь только в одну сторону стоит около 20 фунтов-стерлингов, путь «туда и обратно» обойдется в 40 фунтов-стерлингов. В сумму входит компенсация в экологический фонд за выброс 200 кг CO2, выделившегося при сгорании топлива. По приземлению выдается сертификат за личной подписью капитана воздушного судна.

Примечательно, что общее население острова не превышает семидесяти человек. Зато археологических памятников на нем чуть ли не каждому жителю по памятнику – около шести десятков.
Шотландская авиакомпания Lognair в начале 2013 года, в соперничестве с двумя другими авиаперевозчиками выиграла контракт на рейс (который больше был рассчитан на туристов) между шотландскими островами Вестрей (Westray) и Папа Вестрей (Para Westray) который обычно занимает менее двух минут. Однако все зависит от направления ветра, иногда и без того короткий авиарейс бывает максимально быстрым и длится меньше минуты.
Показать полностью 3 1
193

Про места в самолете

На волне постов про места в самолете... способ 100% и для ценителей старой доброй чернухи

Когда работал в авиации, с опытом приходил профессиональный юмор и прочие лайфхаки для всяческих удобств при перелете, летел пассажиром из Калининграда в Москву, заранее забронировал места у окошка что бы покемарить, захожу в самолет всегда одним из последних что бы не толкаться и сесть на свое место в хвосте, но не тут то было, на моем месте сидел мелкий говнюк и таращился в планшет, а его мамаган уже раскладывала свое барахло на свободное место В. Подхожу к этим товарищам и говорю что это мое место у окошка, будте любезны пересесть, спасибо. Тут последовал ответ, идите сядьте на другое место, ребенок хочет у окна итд. Ответ последовал незамедлительно, так как я долго ждал такого случая..." Женщина, при опознании могут возникнуть проблемы..." больше она ничего не говорила, я сиял, она обтекала, долетели хорошо) спасибо за внимание, пользуйтесь, не стесняйтесь))

221

Путешествие по Европе. 2 недели за 5 тысяч рублей.

Путешествие по Европе. 2 недели за 5 тысяч рублей. Путешествия, Европа, Приключения, Лайфхак, Дешево, Автостоп, Самолет, Длиннопост

Всем привет, пикабу. Решил написать ещё одну историю из недавнего путешествия по Европе, может кого-то подстегнет, мотивирует на путешествия.

Маршрут был таков:

СПб - Мск - Братислава - (Дьёр)- Будапешт - Тимишоара - Брюссель(Шарлеруа) - Люксембург - Брюссель(Шарлеруа) - Копенгаген - Мальме - Вильнюс - Таллин - СПб

За время трипа было совершено: 4 перелета, 3 поездки на автобусах, 1 электричка, около 1000 км автостопом; посещено 9 стран. Однако большинство стран и городов как Братислава, бельгийский Намюр, шведский Мальме, Вильнюс и Таллин больше представляли транзитные зоны на пути к главному.

В общем, поехали.

Первое путешествие в 2016 пришлось на конец мая-начало июня. Вроде бы и сессия в это время и впервые отправился в путешествие один, но меня это не остановило, даже наоборот, подстегнуло.

На этот раз у меня в планах несколько сотен километров автостопа, знакомство с каучсерфингом и посещение ранее неизведанных мне стран, на этом пути их будет аж три.

Итак, первая большая остановка была запланирована в Будапеште. Как же я до туда добирался? Очень просто. За день до выезда в Москву из СПб: в 10 утра по мск автобусная комарник Busfor открывает продажу 4-х акционных билетов по 100 рублей, на данный момент уже 2, один из которых я и успел урвать.

За сто рублей потянет. Без акции билет стоит 999 рублей, но можно использовать купон на 250₽ и выйдет 749₽ (да данный момент эта фигня стоит аж 1200 рублей, как плацкарт блин, но с промокодом выйдет 950₽). Тут уж решайте сами. Плацкарт стоит немногим дороже, если нужно выспаться ночью, то лучше берите его.

До покупки билета на автобус до Мск мне посчастливилось урвать билеты у АК "Победа" за 912₽ до Братиславы. Однако, мог бы и дешевле. Так сервис aerobilet через приложение давал скидку в 750₽ по промокоду. И с учетомом скидки цена получилась бы 393₽.

До аэропорта Внуково я добрался на обыкновенном автобусе #611,который ходит со станции Юго-западная и стоит каких-то 50 рублей. Кстати, у входа в терминал стоят телефонные будки, из которых можно позвонить совершенно бесплатно в любую точку мира на любой номер.

Итого: СПб - Братислава - 1030₽ (18₽ были какие-то таксы у Победы)

Путешествие по Европе. 2 недели за 5 тысяч рублей. Путешествия, Европа, Приключения, Лайфхак, Дешево, Автостоп, Самолет, Длиннопост

В Братиславе долго не задерживался и уже на следующий день, переночевав в хостеле, отправился автостопом в Будапешт.

Это был мой первый опыт автостопа, поэтому дорога в 200 км немного затянулась и в Будапешт я прибыл уже вечером. За весь путь остановилось 3 машины, одна из которых аж 2 раза. Как это произошло я не очень понял, но чувак, который меня подвозил сказал, что он успел съездить на работу, поменять тачку и поехать домой в свой город, пока я отшивался в городе Дьер. Путь получился следующий Братислава-Мошонмадьяровар (как по мне, одно из лучших названий городов) - Дьер - Татабанья (тоже ничего) - Будапешт.

Последние 60км от Татабаньи я решил рискнуть и прокатиться на электричке, как оказалось не зря, контролеров не было и я добрался до Будапешта абсолютно бесплатно.

А первый мужик, который остановился, чтобы подобрать меня презентовал мне две банки пива, плюс ещё мы заехали в бар и там он меня угостил пивом, а ещё подарил 800 форинтов, тк узнал, что у меня нет местной валюты.

Наконец-то Будапешт, в этом городе я не был где-то 15 лет, и практически ничего не помнил с того времени. Остановился я тут на целых 4 дня у знакомых, которые показали мне весь Будапешт, потащили на чей-то день рождения, кормили и поили меня, платили за проезд и тд. Мне было неудобно, конечно, но ничего сделать я не мог, ибо "ты наш гость, поэтому мы все за тебя организуем"(с). Они даже когда узнали, что я в Румынию собираюсь автостопом, купили мне билет на электричку до Тимишоары.

За все время прибывания в Будапеште я потратил всего 350 форинтов (около 87 рублей) на проезд в одну сторону на метро.
А сам город поразил на столько, что уезжать из него не хотелось вообще никаким образом...но пришлось.

В Румынию я не знаю зачем поехал, но вроде недалеко от Будапешта, да и оттуда дешевые билеты на самолет были, поэтому почему и нет, тем более я там ещё не был.

Для знакомства со страной выбрал город Тимишоара. Небольшой, провинциальный городок, которые многие называют "маленькой Веной" удивил меня: куча туристов, ни одного увиденного мной цыгана, большое количество велодорожек, куча баров и ресторанов, парков и магазинов. Так что если надумаете ехать в Румынию, то Тимишоара отличный вариант.

Там я провел ночь в хостеле и на следующее утро я отправился в аэропорт, откуда был вылет в Брюссель(Шарлеруа) за 14 евро. До аэропорта ходят прямые автобусы, конечно, но я почему то провафлил нужный мне и решил добираться общественным транспортом. Автобус довез меня за 4,5км от аэропорта и там пришлось идти пешком. Более неудобной дороги в аэропорт я ещё не видел. Мне пришлось идти по 10 сантиметровому отрезку дороги, а иногда прыгать в кусты от несущихся навстречу мне грузовиков.

В итоге к аэропорту я пришел ровно в ту же секунду, как и автобус. Здорово, ага.

На протяжении всех дней моего прибывания в Бельгии и Люксембурге не переставая лил дождь, причем так нормально лил, а мне надо было из аэропорта добраться автостопом до Люксембурга, где меня ждал каучсерфер. Не придумав ничего лучше, я отправился на шатле до автобусной остановки, чтобы оттуда добраться до ближайшего городка, откуда и хотел начать стопить. Но эта идея оказалась бракованной. Мало того, что я насквозь вымок, так я ещё и тупо просрал несколько часов, путешествуя вокруг аэропорта.

В итоге я вернулся в аэропорт, накрутив в общей сложности 16 км близ аэропорта и решил стопить на выезде со стоянки. И о чудо, меня взяли почти сразу. В Люксе я оказался через ещё одну машину, часам к 9 вечера. Самолет, если что приземлился в 2 часа дня.

Также до Люксембурга от аэропорта можно добраться автобусами Flibco, цены от 5 евро, если покупать заранее.

Каучсерфинг оказался очень удобной штукой, плюс я сэкономил не мало денег на проживании. Просто очень сильно хотелось посмотреть этот город, который показался мне очень богатым, стильным, романтичным если хотите. Город ооочень зеленый, таких я ещё не встречал. Да и в дождь он показался ещё более красивее.

Обратная дорога из Люксембурга в Шарлеруа также была преодолена автостопом.

В этом мне помогли 3 машины, первый солидный дяденька, которого я ждал минут 10 подвез меня порядка 40км, тк ему потом в другую сторону нужно было. Вторую машину я ждал аж почти целый час и уже хотел идти в другое место, как тут же останавливается бабонька на форде и подвозит меня аж 140 км до городка Намюр, дальше случилась ещё более забавная ситуация. Оставалось ещё 20 до аэропорта и куча времени до вылета в Копенгаген, который был в 6:40 утра и стоил 13 евро, поэтому я немного погулял по городу и побрел уже к автостраде, ведущая к аэропорту. Начирикал маркером надпись "airport" и встал на хорошую позицию, не прошло и минуты как останавливается машина с пожилой парой. Они и подвезли меня до аэропорта, хотя самим было в другую сторону, ну да ладно.

До вылета оставалось часов 10 и мне что-то нужно было делать это время, хотя не так. Нужно было как-то себя развлекать ибо в этом аэропорту делать ну совсем нечего, там даже в зале ожидания сидячих мест меньше, чем помещается в один самолет, которые и то были заняты.

Мне ничего не оставалось, как найти укромный уголок и пристроиться туда. И я нашел такой! Рядом с азиаточкой, с которой позже познакомился, а ещё позже мы уже спали вместе:D
Не подумайте, она просто поделилась со мной одеялом и подушкой, тк я помог ей разобраться с wifi.

В Копенгаген я прилетел в 8 утра и чтобы добраться до города было несколько вариантов: на электричке, автобусе или пешком, а почему и нет, идти было всего 7-8км, так и сделал, благо погода радовала.

По дороге решил свернуть на местный пляж и позавтракать там. У меня оставалось ещё немного колбасы и булки, которые я купил в Lidl - моя любимая сеть европейских магазинов. Предпочитаю его даже ашану.

Вот примерно так выглядит пляж близ Копенгагена, а позади виднеется Эресуннский мост, соединяющий Данию и Швецию, через который в сроком времени мне удастся проехать:

Перекусив, погнал дальше путешествовать до города.

Первый делом добрался до места №1 в Копенгагене - Nyhavn. Тут можно часами прогуливаться, например, я за первый день был в Ньюхавн раза 3 точно.

Русалочка? Мне эта девица ничем не запомнилась, но вот китайцам очень даже ничего.

Больше за первый день мне посмотреть не удалось, в силу дикой усталости и вторых суток без сна, практически.

В Копенгагене даже заранее бронировать хостел выйдет дорого. Поэтому я поступил иначе, а именно арендовал комнату на airbnb, которая вышла в 1700 рублей, а с промокодом вообще 1000₽;. Для примера, самый дешевый хостел, заранее когда я смотрел, стоил 2500₽, а если бронировать в тот же день, стоил 3000₽, но уже другой.

Вдоволь выспавшись, я двинулся покорять Копенгаген дальше.

Но сначала нужно было купить в Lidl продуктов на целый день, что я и сделал. Сыр, ветчина, булочки, сладкая фиговина и бутылочка лимонада обошлись мне в 50 крон, что равно 500₽, в остальных странах у меня бы ушло на такой набор рублей 300, не больше.

Такая тема говорит о дороговизне страны, но и зарплаты здесь в разы больше. Да тут даже самый дешевый магнит стоил мне 4,5 евро. В Риме, например, они стоят 1€.

Отправился я с этим в Тиволи парк, самый известный парк в Копенгагене. Однако вход туда стоит аж 100 крон. Для меня это непозволительная роскошь, поэтому я решил проверить один лайфхак и пройти в парк бесплатно, через отель Nimb, что с успехом и сделал.

Если честно, Тиволи не произвел никакого впечатления на себя, также как и русалочка.

Ну и ладно, в городе ещё много интересного, например, на одной из набережных оборудован целый комплекс бассейнов под открытым небом, в 5-ти метровой вышкой, детским бассейном и дорожкой для плавания. Место называется Island Brugge и собирает вокруг себя толпы местных.

Дальше решил заглянуть в очень интересный квартал - Христиания, многие о нем наслышаны, думаю. Одному, конечно, было скучновато в этом месте, но сам по себе райончик приятный. В воздухе витают нотки марихуаны, колоритные хиппи бегают туда-сюда, местные сюда приходят расслабиться, попить пивка, пообщаться. Это, пожалуй, единственное место в городе, где запрещено кататься на велосипедах, а ещё тут нельзя фотографировать, поэтому я даже не пытался достать камеру и двинул на единственную бесплатную обзорную площадку Копенгагена, которая находится в дворце Кристианборг. Не очень впечатляет на самом деле, даже в Таллине покрасивее будет.

Вообще о велосипедах Копенгагена можно очень много рассказывать, но мне больше всего понравилось то, что у них велодорожки зачастую больше, чем пешеходные, а иногда чуть больше чем проезжая часть. На такой велодорожке может поместиться сразу 4 велосипеда, и они не будут мешать друг другу. Также для велосипедистов предусмотрены специальные светофоры, чтобы все время голову не задирать наверх. И велостоянки, их тут немереное количество, впрочем, как и велосипедов.

На этом мой Копенгаген закончился и я отправился спать на (!) вокзал. Ну а почему и нет? Тем более, что у меня автобус в Мальме был в 9 утра. Как ни странно, но на вокзале дела с сиденьями обстояли ещё хуже чем в Брюссельском аэропорту. Я насчитал 8 скамеек и все заняты, по 4 человека на скамейку. Ладно, не велика потеря и погнал искать укромное местечко куда бы прилечь. В итоге нашел и кое-как расположился на пакетах, так и проспал до утра,а потом сел на автобус и доехал до Мальме. Автобус, кстати, был двухэтажный, компании Flixbus и стоил 5 евро. У них по-моему самая большая автобусная сеть в Европе.

К слову, самый длинный мост в Европе я так и не рассмотрел из окна автобуса, было видно только чертовы ванты(
В Швеции случился, наверное, самый стремный для меня момент в путешествиях. Но обо всем по-порядку.
Аэропорт Струп находится в 30км от Мальме и до него я хотел добраться автостопом. До вылета как раз оставалось 4 часа после приезда в город и я особо не спешил. Немного прогулялся, умылся в ближайшем туалете, который искал почти полчаса, ибо все закрыто было и неспешно побрел к дороге, которая вела к аропорту. По пути ещё зашел в магазин и купил вкусняшек. Внезапно до вылета осталось чуть больше 2 часов и через пару минут я встал с бумажкой недалеко от выезда на автостраду. Но брать меня никто не хотел, поэтому я придумал "гениальный" план и побежал вдоль автострады с вытянутой бумажкой "airport", так бежал около получаса и в итоге остановился на развилке со съезда, где уже стал думать о том, что будет, если я опоздаю, а оставалось, часа полтора до вылета,не больше.

Я уже и сидя и прыгая бумажку тыкал машинам, которые неслись под 100 км/ч и умолял, чтобы хоть кто-то остановился.

Через полчаса останавливается машина, я рысью бегу к ней. Там оказался местный иранец:)

Он и подвез меня до аэропорта, откуда я вылетел в Вильнюс за 13 евро. Тогда я испытал что-товообщенереальноевау.

По прилету в столицу Литвы мне нужно было ждать автобус до Таллина, который шел в ночь и стоил 10 евро. А вот дальше из Таллина в Питер я решил добраться автостопом, примерно 400км.

Мне, наверное, снова снесло башню, но после двух-трех неудачных попыток остановить тачку по направлению в Нарву, что на границе в Россией, я решил "испытать удачу" на автостраде. Точнее, я просто шел-шел и вышел... на шоссе, по которому зачем-то чел 10км. Но в какой-то момент меня переклинило и я решил пойти ОБРАТНО, подумав, что лучше будет вернуться и купить билет на автобус. Обратно шел навстречу потоку, мало ли заметит кто меня, так и произошло, чудом. Как позже узнал, мужик сдавал задним ходом около километра, чтобы подобрать меня. Подвез он километров 150 до Йыхви, а оттуда до Нарвы я добирался аж тремя попутками, но добрался, перешел границу на своих двух и подкараулил семейную пару, у которых спросил не едут ли они в Питер ииии поехал с ними.

Конец.

Подводя итог, только на дорогу/передвижение я потратил всего ~ 5500₽, из них 4 перелёта и три автобуса, плюс бесплатная электричка в Румынию. Мог бы ещё дешевле, но покупал все билеты меньше, чем за месяц. Обычно, перелет из Мальмё в Вильнюс стоит от 6€, а из Брюсселя в Копенгаген не больше 10€, да и на Победе мог сэкономить, если бы вовремя узнал про промокоды aerobilet.

Если есть вопросы, то лучше задавайте в личные сообщения, там развёрнуто отвечу со всеми подробностями.

Также, можете подписаться на мой паблик, (ссылки оставлю комментарием) который я стал вести совсем недавно по советам друзей и знакомых, там есть полный отчёт об этой поездке, плюс много полезной информации относительно перелётов, РЖД, автобусов, лайфхаки и так далее.

Удачных путешествий(:

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: