Самое время

Давно в черновиках пылится заметка о природе и даче на новогодних каникулах. Самое время вспомнить об ушедшей зиме.

Так, пробелы между абзацами не убираются. Если кто знает — как — не сочтите за труд, подскажите.

Итак, приехал я на дачу сразу после НГ. А точнее пришёл.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Вот по такой дороге.

Погодка просто супер, лёгонький морозец, свежо, я б сказал. Сразу, что бросилось в глаза — очень много следов жизнедеятельности мышей. А на крылечке следы ещё одного гостя.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Про этого гостя отдельная история, в этот пост это не войдёт, так что упомяну вскользь, и пойдём дальше.

Кстати, в мышеловках-крокодильчиках, которые я оставлял, на первый взгляд ничего не было, но только на первый взгляд. Внутри были засохшие головы мышей — снаружи всё было объедено, оттого и казалось, что крокодильчики пустые.

Вечером вышел прогуляться, и конечно же следы зайца, ну как же без них. А ведь года три назад ни одного не встречал, и думал, что зайцы в этой местности вообще не водятся.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

И лиса его не поймала, и хищные птицы не изловили, везучий заяц, однако.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

А хищники здесь вот такие летают.

А на следующее утро погодка просто изумительная. И опять тьма следов.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Есть одна деталь в этих следах...

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Вот ещё более детально.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Ну а здесь прямо по буквам.

Это куропатки так приземляются в глубокий снег, видны даже подскоки (козление) на ВПП.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Место встречи.

А сюда и заяц, и куропатки по своим делам забегали. Куропатки ищут камешки и песок, которые заглатывают, чтоб они растительную пищу перетирали. А зайца, по всей видимости, хрен сюда занёс. Из любопытства, скорей всего: дай посмотрю, чё они там тусуются.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Здесь заяц прыгал-прыга, набрёл на былинку, попробовал на вкус (мама ж не учила не тащить в рот чё попало), видно, не понравилась, ну и почапал дальше.

Сдвинул в сторону бак для мусора (уж не помню, по какой надобности), а там

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Хозяйка Медной горы.

Старая знакомая.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Весной проснётся, и даже ни сном, ни духом: а уже в фотосессии поучаствовала.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Вот такая она будет весной.

Лоси здесь тоже ходють.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Кора с веток содрана лосями — высоко для зайца.

На улице было около 10 градусов ниже нуля. За эту ночь температура опустилась до - 37° С.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Следующим вечером уже по такому морозу прошёлся по лесной дороге. В низине грунтовые воды в колею из-под земли выдавливаются.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Хотел, чтоб было видно на фото лёгкий туман над наплывом — испарение, но камера и телефон меня не поняли.

Весной здесь будет вот так.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Здесь грунтовые воды на поверхность выходят ручьями.

А когда сойдёт вода, изредка можно будет наткнуться на такую картину.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Ну не шмог он, не шмог. И здесь это обычное явление.

Когда возвращался, у самого забора передо мной пролетела сова, довольно крупная. Полёт у сов беззвучный благодаря строению оперения.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Скрин с необъятных просторов всемирной паутины. В свободном доступе.

На следуюший день я эту сову заметил на берёзе у пруда.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Вот. Сова на берёзе.

А вечером я её снова видел.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

С тех пор, как я поменял утеплитель, и заново обшил домик, птицы на кормушку прилетать перестали. Потому что я её снял. А новую не повесил. Но одна синичка всё же каждый вечер прилетала на двор.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Вот она.

И кстати разбрасывание семечек на неё никак не действовало. Она их не замечала. А на следующий вечер снова прилетала. Подозреваю, что она прилетала на ночлег, заныкаться, переночевать, а на утро улететь.

Ну и ещё пару фоток с пейзажем, коль уж лимит позволяет. А нет, ругается. Надо что-то убирать. И даже много убирать.

Самое время Природа, Дача, Фотография, Длиннопост

Спокойной ночи.