Самое сильное воспоминание о событии накануне нового года

Самое сильное воспоминание о событии  накануне нового года Новый Год, Воспоминания из детства, Пожар, Огонь, Память

Мне 7 лет. Первая ёлка в первом классе. Мама - учитель немецкого языка в школе. Не знаю как, но в том августе Мама, как молодой, подающий надежды учитель, была отправлена в поездку в ГДР, с посещением музеев, галерей, школ, университетов. Целая группа школьных преподавателей немецкого. Поездка была целый месяц. Куча воспоминаний и фотографий. Денег у них было в обрез. Многие помнят - вывозили что могли, кипятильники, икру, водку, ещё что-то. Поменять на марки и купить что-нибудь. Моя первая кукла и пластиковая пипетка-шприц с резиновой соской-наконечником с малюсенькими сладкими разноцветными горошинами-конфетками внутри - верх радости)). Куклу секонд-хенд подарили в какой-то школе, узнав что дома её ждёт дочь. Себе она привезла какие-то нереальной)) красоты фильдеперсовые платье и костюм. До сих пор помню узор желто-оранжевыми огурцами (непонятного состава) у костюма. И белоснежное кримпленовое платье. Она была необыкновенно хороша в нём. Выгуляла его один раз в октябре, на чей-то юбилей. Я была единственным детёнышем, любимым и лелеемым. Покладистая, но с тем ещё характером. Терпеть не могла быть как все. Если все были снежинками, а мальчики зайчиками, значит мне обязательно нужно было быть в костюме ночи. Чёрное платье юбкой солнце, одолженное кем-то из соседок. Атласное, блестящее, манящее. И наклеенные бархатные звёзды. Пояс завязывался огромным пышным бантом сзади. На голову пристроили ободок с серебряным месяцем. Как же я была красива и горда))). На три первых класса одна Ноченька)...
Утреннник продолжался часа два-три. Несомненно за лучший костюм и стишок на табуретке выдали приз - а-ля хрустальную салатницу, которая ещё долго напоминала о дивной ночи, постепенно превратившись из парадного салатника в миску для кошки, потом в пепельницу, а потом испарилась)).
Когда после праздника довольные и счастливые, я прижимая к груди салатник и подарок, вошли в подъезд Мама обеспокоенно сказала: "Ой, кто-то что-то спалил." На втором этаже стало понятно, что горит либо у нас, либо у соседей. Мама в истерике, я с салатником бежали в дальнюю комнату, дым, вонь, черная паутина. Открывали окна, кашляли и плакали). Спасло то, что практически все вещи в далёких семидесятых были из жутких искусственных тканей, которые не горели, но чадили, плавились и капали жуткими каплями, оставляя на деревянном полу черные проплешины.
Квартира была новой. За пару недель до этого закончили ремонт. Всё привезённое из далёких краёв лежало на том же столе, где забыли выключить утюг, вместе с горой постиранного белья и всякой другой чепухи. Огромного огня не получилось. Спасибо за это. Последствия не интересны. Но более запоминающегося нового года у меня, к сожалению, или к счастью, не было.
Всем добра. И с наступающим новым годом