Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам"

Доброго времени суток.

Так уж случилось, что после регистрации на сайте пробежался по существующим группам и Кожевенное ремесло попало в список избранных. Вот и подглядываю помаленьку. Все интересно. Как оказалось, до этого я о коже не знал практически ничего, поэтому посты читал во все глаза. И позавидовав немного,  что у меня ножны кривые получаются, а люди вона как умеют, решил немного прокачать умения. Ну чтоб хотя бы шов более или менее ровный смог сделать. А дальше - больше. Сначала шов ровный, потом "вон как урезы у них получаются", а потом "вон инструмент у них какой". Ну и так далее. Кто еще недавно начинал с кожей работать помнит как оно затягивает. Короче, как говорится, напала на меня лютая, но мотивирующая зависть.  В очередном посте столкнулся с поворотным ножом. Вещь для меня дикая и по виду никак не пригодна к работе. Ну, это я так думал. Пока не увидел работы, которые выполняются таким ножом. Вот мне и захотелось попробовать. Правда кожи у меня еще подходящей нет. Но нож уже хочется)

В итоге получился этот пост. Про поворотный нож.  Как наверное уже кто-то  догадался, нож будет самодельный. Почему не купил? Все как у всех - "хотел сам, долго ждать пока привезут, а вдруг не зайдет и куда его потом девать..."

И да, я знаю, затянул с предисловием! Но уже всё, начинаю)

------

Из чего сделать поворотный нож. В интернете рецепты есть. Из чего только их не делают. Но принцип везде (как и в заводском варианте) один и тот же. Корпус с жестко закрепленным в нем лезвием и зажимом свободно вращающимся на одной оси с корпусом. Поэтому из чердачного хлама набираю все, что по виду напоминает поворотный нож или его части.

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Куча сверху потом еще увеличилась раза в три (как на фото попала стрёмная отвёртка я не знаю) и методом подбора, как в детском конструкторе были отложены:

- обрезок водопроводной трубы наружным диаметром 22 мм, внутренним 12.8 мм и длинной 65 мм;

- винт в потай на 6;

- подшипник с размерами 6х13 мм от сломанной ручки фрезера для маникюра;

- латунная скоба от хрен пойми чего;

- и старый обломаный рабочий нож из мехпилы толщиной 2.2 мм.

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Далее приступаем к сборке. В первую очередь нужно было впихнуть 13 мм подшипник в невпихуемую трубку с в\д 12.8 мм. Пришла на помощь незаменимая в хозяйстве бормашина. После недолгой обработки подшипник благополучно с натягом сел на свое положенное место.

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Дальше собрал поворотный механизм.

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Трубку со стороны предполагаемого лезвия свел слегка конусом и сделал альтернативу накатки. Взял твердосплавную фрезу "кукурузка" и легкими касаниями  набил вот такую текстуру на поверхности - 3 минуты и корпус перестал скользить в руке.

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Дальше лезвие. Тут вообще простота. Разобрал старый нож, порезал болгаркой на полоски, что они плотнячком заходили в трубку. На самодельном аналоге точилки Апекс вывел (как подсказал мне интернет) по 30 градусов на сторону. Перед окончательной заточкой почистил насколько смог, от ржавчины и протравил лезвие в хлорном железе

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Дальше просверлил в трубке отверстие под винт 4мм и сделал маленький скрытый винтик для фиксации лезвия.

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Дальше - то, что вышло по итогу. Корпус на подшипнике прокручивается легко. В руке лежит тоже удобно. Лезвие сидит плотно без люфтов. Хотя я пока совершенно не умею им работать) Повторюсь, нет подходящей кожи для тренировок. Плюс бонусом кромкорез из рессоры. Процесс по нему не снимал, да и не вижу смысла, таких в сети полно. Режет отлично.

Спасибо всем кто досмотрел и будьте  вежливы друг к другу)

Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Самодельный поворотный нож или "Немного колхоза в ленту кожевникам" Инструмент для кожи, Кожа, Рукоделие с процессом, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.