Самодельная сушилка-монстр

Такая штука получилась из старого контейнера, ненужного кулера, преобразователя 5Вт, резистора 10 кОм, и конденсатора 220 мкФ. Нубуковые ботинки сушит на ура.
Самодельная сушилка-монстр Такая штука получилась из старого контейнера, ненужного кулера, преобразователя 5Вт, резистора 10 кОм, и конденсатора 220 мкФ. Нубуковые ботинки сушит на ура.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем резистор и конденсатор?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

резистор как  нагревательный элемент, кондей хз

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а какой же ты электронщик без конденсатора?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, в общем то, не электронщик. Кулер крутится и без этих деталей, так зачем они?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, примитивный RC фильтр.
Автор поста оценил этот комментарий

может под преобразователем имелся ввиду диодный мост и кондер тогда для фильтрации

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этой схеме фильтрация нужна чуть менее, чем нахуй. И движку и резистору абсолютно пох на колебания постоянки. И, я думаю, автор использовал зарядку от мобильника для 5 вольт, чем делал свой преобразователь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

движку "пох" только в первом приближении, и то, не очень то пох. Ресурс, кпд, все хуже. Будь движок чуть помощнее(на пару порядков), уже остро становилась бы проблема искрообразования от пульсаций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, городить собственный бп бессмысленно. Зарядка для тела даст 5 вольт совсем без пульсации или близко к тому. И, думаю, автор бы добавил в описание ещё трансформатор и 4 диода.

А ещё эту конструкцию можно упростить ещё. Достаточно вспомнить, как греется зарядка от мобильника при должном потреблении
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку