Самобичевание - привычка или слабость?

Самобичевание - пережиток союзного менталитета ? Или страх брать инициативу? Мне приснился четкий образ одного мужчины - киргиза в средних годах, который был учителем. Несмотря на то что и так зарабатывал он немного, его ещё и уволили. Он пришёл грустный, но так держащийся за образ трудоголика, пришёл допроверять оставшиеся работы учеников, чтобы завершить дела. Спрашивается, зачем он это делает, причём явно читается в лице глубокое страдание, почему не послать это все к черту и не подумать о себе, ведь явно о нем никто не хочет заботиться. Самобичующийся не понятен и тем самым часто пренебрежителен людьми. (Для справки: никакой дискриминации народов, так как действительно в кыргызах все ещё очень сильно прослеживаются черты советского менталитета трудового передовика, как у дедов и отцов миллениалов, имхо как , собственно ,и в многих наших этносах). Моё внутреннее мнение на этот счёт не на стороне этого мужчины, так как я считаю, что в современном мире, во первых это скорее балласт, невостребованный образ, с другой стороны - есть ощущение, что человеку очень страшно просто поставить на первое место свои интересы а не интересы других, что является совсем не почитаемым в современном обществе.
И, тут же сон меня переносит в другую ситуацию. В отступлении, хочу сказать что сны редко выдают такие законченные сценарии с четким ключевым конфликтом образов. Обычно это эпизодические, «висящие» события. Так вот, следующий эпизод переносит меня на встречу с троюродной сестрой, эдакой любимицей не только всех родственников, но ещё и самой лучшей на свете единственной мамы с папой дочуркой. Встреча родственников, это всегда какой то праздник, суета. Сестра всегда мне казалась избалованной в каком то смысле. Но явного и четкого подтверждения этому не было. Я - не сказать, чтобы ворочаю миллионами, но какие то деньги имеются. Ко мне подходит бабуля и говорит, чтобы я подчевал сестричку в любых её проявлениях. И тут, совпадение? она подходит и говорит мне: Братик ты же мне подаришь ниву? (Почему ниву? Не знаю) но это для меня не то что купить хлеб в магазине, а продуманный долгосрочный бюжет. Я соглашаюсь. Потому что просьба бабули очень авторитетна, за глаза. Она такая - спасибо тебе и убегает по своим делам. Стало очень как-то пусто на душе и противно. Ведь смысл даже не в том что я сделаю какой то подарок какому то дальнему родственнику, а в том что это для неё что то само собой разумеющееся и обычное. Она не нуждается в этой машине, это минутная прихоть.
Сон меня заставил задуматься.
Просьба не кидать тапками, текст не адаптировал к жанру публицистики - грешит тавтологией и пунктуацией. Пис.