Самая большая фигура велосипеда из людей. Рекорд Гиннесса!

Самая большая фигура велосипеда из людей. Рекорд Гиннесса! Книга рекордов Гиннесса, Рекорд, Мировой рекорд, Видео

Меня зовут Габдуллин Раиль и я велоактивист. Уже 10 лет топлю за велодорожки и вот это вот все. Для меня это важно, потому что я хочу, чтобы наши города стали более безопасными и экологичными. За это время я провел десятки велосипедных акций самого разного формата от лекций до городских фестивалей.

Этой весной мы провели Московский велофестиваль, в котором поучаствовало 40 000 человек. Традиционный формат для таких событий это такая большая-большая общая велосипедная прогулка по перекрытым улицам. Ну вы знаете, все едут, радуются, сигналят. Праздник!

Но, несмотря на такую массовость, такие мероприятия перестали привлекать должное внимание к теме развития велосипедной культуры и инфраструктуры. 10 - 20 - 30 - 40 тыс участников - не так важно. Поэтому в этот раз мы реши попробовать нечто новое, что снова привлечет внимание к проблеме.

Мы решили попробовать организовать огромный велосипедный флешмоб и обязательно в знаковом месте. Идея, надо сказать, давно витает в велосипедных кругах. Похожие акции проводили в Уфе, Питере и даже в Москве несколько лет назад, но гораздо скромнее. Установить рекорд Гиннесса пока никому не удавалось.

В качестве знакового места выбрали Васильевский спуск, прямо под стенами Кремля. Датой стал день Московского Ночного велофестиваля - 13 июля. Участие было бесплатное, свободное для всех. Но нам надо было как-то понимать сколько точно людей придет. Потому что, по условиям книги рекордов Гиннесса, обязательно все должны были быть в одинаковых футболках, а фигура должна быть точно рассчитана, чтобы была ровной-ровной. Поэтому участникам надо было зарегистрироваться и получить билет.

В итоге на флешмоб пришло 2620 человек! Мы заранее пригласили официальных представителей Книги рекордов Гиннесса, чтобы судья прямо на места зафиксировала рекорд. И теперь все официально. Рекорд установлен, Ура!

Посмотрите как это было.