Сахалинская уха

Сахалинская уха Сахалин, Южно-Сахалинск, Уха, Рыба, Рыбалка, Длиннопост

Как-то я с корейцем по фамилии Зин и его женой поехал на Охотское море рыбу ловить. Хотя правильнее будет сказать, что Зин с женой взяли меня с собой на Охотское море


Фраза «Поехать на Охотское море» звучит очень внушительно. Но в действительности ехать нужно всего километров двадцать. Из Южно-Сахалинска до любого моря двадцать километров.


Ловля рыбы занимает полчаса. На Охотском море рыбалка выглядит так: ты закидываешь удочку и сразу вытаскиваешь рыбу. Закидываешь – вытаскиваешь, закидываешь – вытаскиваешь. Утомительное занятие. Зимой его разнообразят морские котики. Они снимают рыбу с крючков, когда рыбак уже подвел ее к берегу. Говорят, что зимой, чтобы отпугнуть котиков, все громко матерятся и швыряют в животных куски льда, камни и прочий мусор. Поэтому на берегу царит движуха, всем очень весело и совсем не холодно.

Сахалинская уха Сахалин, Южно-Сахалинск, Уха, Рыба, Рыбалка, Длиннопост

Рецепт сахалинской ухи


Берешь три здоровые кеты. Отрезаешь у них головы и срезаешь брюшки. Кидаешь эти запчасти в котел с кипящей водой. Безголовые тела рыб выбрасываешь. Их потом съедят вОроны или крабы.


Разварившиеся головы и брюшки красной рыбы вылавливаешь из котла и тоже выкидываешь вОронам. Засыпаешь нарезанный картофель. Потом запускаешь настоящую рыбу. В нашем случае это была красноперка. ХЗ, что за рыба. Внешне походит на селедку с красными плавниками.


Соль, перец, репчатый лук, лавровый лист. Для красоты можно нарезать помидор и тоже запустить его в рыбный суп. Всё. Сахалинская уха готова. Вкус фантастический. Особенно, если жрать на берегу Охотского моря, да ещё и под водочку.