Сахалин. Январь 1986 год

Часть нашей бригады (в бригаде было семь человек) лесорубов на строительстве газопровода на севере Сахалина. У нас была задача по проложенной просеке сделать лежнёвки из брёвен, чтобы тяжёлая техника могла спокойно преодолевать мари и ручьи. Я на фото справа, мне тогда было 25 лет, я жил в посёлке Вал Ноглинского района. Посредине наш бугор Володя Лычак из Нефтегорска, у него была кличка Ленин, потому что такая же лысая голова и бородка, как у вождя пролетариата. Слева Олег( фамилию к сожалению забыл) из города Оха. Мы с Олегом держим пилу Урал, за нами видно трелёвочник ТДТ-55.

Я прилетел на Сахалин летом 1985 года( тогда туда можно было попасть только по вызову) и когда начал работать в бригаде, то первое что бросилось в глаза это пеньки больше двух метров, я же понимал, что если дерево спилить, то пень расти не будет. Я не мог понять зачем так высоко пилили, что я при своём росте 172 см не мог дотянутся рукой до спила, а спросить стеснялся. Только зимой я понял, когда снегу стало на столько много, что трелёвочник, чтобы вытянуть пару спиленых листвениц опускал плиту и включал лебёдку, то уходил под снег почти весь, пока плита не упиралась в твёрдый грунт, затем после подтяжки стволоу, выключал лебёдку поднимал плиту и вибирался из снега и так несколько раз пока не добирался до более менее укатаной колеи. Я помню, как тяжело было лазить по такому снегу с пилой или топором, а таскать  трелёвочный трос было вообще что то.

Трелёвочник мы осталяли в лесу( в системе охлаждения было залито веретённое масло) , а нас увозила вахтовка в ближайший посёлок Сабо, где мы жили в общаге.

Чтобы трелёвочник не околел за ночь мы подгоняли его к костру из лиственных чурок который горел всю ночь, а костёр этот разжигался прямо на снегу и в процессе горения уходил всё ниже под снег , в итоге получался снеговой колодец в диаметре два три метра и глубиной от полутора до двух. Вот возле такого костра мы оставляли наш треляк.

P.S, Прошу не пинать за мой косноязычный язык и возможные грамматические ошибки, я совсем не писатель.

Сахалин. Январь 1986 год Сахалин, Старое фото, Зима, Ретро

Ретро фото

989 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Лучше всего делиться своими фотографиями с описанием или историей, связанной с ними.

Нет оскорблениям.

Ретро - понятие условное - но прошлогодние фотки ещё не успели стать ретро - не постите их, подождите годик.