"Сафари" на осликах

"Сафари" на осликах Путешествия, Кипр, Кипрские ослики, Осел, Длиннопост

Остров Кипр,Республика Кипр, г. Пафос, 2012 год...

Отдых. Решили отправиться на экскурсию, выбрали: "Деревенская культура и катание на осликах". Отдали примерно 60 € со взрослого.


И вот мы едем в деревню Келокедара. Обещали,что по пути мы пересядем в старый деревенский автобус и поедем по горной дороге к ферме. К счастью, этого не случилось. Доехали на том, на котором выехали.


Ферма. Угощали зиванией, вином, козьим сыром.. Чудесное место, все чистенько, красиво, вокруг ухоженные деревья(гранаты, кэроб), растет мандора, ( что-то вроде гибрида апельсина и мандарина). Достаточно вкусный фрукт.


Далее был инструктаж перед катанием, как садиться, слазить, управлять осликом, например, "Елла"пошёл, вперед.. Животных подбирал хозяин фермы, детям маленьких давали, взрослым - больших. Кстати, у них длинные ноги, почти как у лошадей... Мне достался, осел по имени Карл...


Дальше началось шоу, я знал, что эти животные упрямые, но чтоб настолько... Вся группа начала флегматично двигать вперед за инструктором, но моё транспортное средство сразу встало на ручник.. "Елла" не помогало.Как и команды на русском языке. Он просто стоял и жрал какой-то корень, который торчал из земли на сантиметров 5... Рядом со мной стоял второй инструктор,который был заключающим. Он показал мне, мол, шлепни его... Я шлепнул слегка, ибо люблю животных, и не привык лупить их. Заключающий ударил ослика, как полагается и мы двинулись вперед. Едем, вроде все нормально, но преодолев расстояние в метров 15, снова ручник. Ослику захотелось отлить, ну ладно, с кем не бывает... Едем дальше, начинает кренить вправо, тяну его,чтоб шел в направлении группы, не помогает, инструктор шлепает его-толку ноль, вот захотелось ему в поле и все. Работник фермы уже лупит его, ситуация не меняется. В итоге ишак увидел куст на дороге, по которой моя группа двигалась уже на приличной дистанции от нас и рванул вперед,скальп конечно не срывало, но свой рекорд скорости он побил... Остановился и начал жрать, все что видит. К сожалению, его били, я готов был постоять с ним, главное чтоб без физ.силы. Показывал руки, типа хватит, не надо, а киприот тряс часами.. Мы медленно двигались до старинного монастыря XIII века Панагия ту Синти, где уже нас ждала группа... Но другие ослики гадили на дороге, мой естественно все это нюхал.. И вот, припарковались наконец-то.. Осмотрели монастырь, удивительное место. И снова отправились в путь, мой осел, вроде бы стал активнее, но все равно, ему было необходимо откусить у каждого кустарника, травинки хотя бы маленький кусочек... И все же мы вернулись на ферму, опоздав правда, но все же..


Другим с их средством передвижения повезло чуточку больше, если не учитывать женщину,которая упала с осла, тот просто скинул ее на половине пути.. К счастью, травм туристка не получила, больше хохотала..


А вечер состоял из вина, зивании, сиртаки, конкурсов и мини-шоу от работников фермы... И конечно же дороги уже в родной отель..