С собрятами надежно!

Спасибо моим 36 подписчикам! Попробую продолжить интересно!

Да, я пришел служить когда обе эти структуры и СОБР и ОМОН были в милиции, и вот в чем разница. ОМОН - отряд милиции особого назначения. То есть, на рядовых должностях там милиционеры. Милиционер - боец, милиционер - снайпер, милиционер - стрелок. Ну в общем понятно я думаю. Рядовые и сержантские должности. Занимались эти ребята охраной общественного порядка т.к. относились к милиции общественной безопасности. Куда относились участковый, ППС, дежурные части. А СОБР - специальные отряд быстрого реагирования относился к криминальной милиции. И должности там были офицерские. Например, оперуполномоченный высотного отделения. Т.е. альпинист. И по внутренней классификации не было разницы между ним и оперуполномоченным по борьбе с преступлениями против личности. Да, разный фронт работ, разная подготовка, разные условия. Но смысл один. Задействовали и тех и тех. С СОБРом было надежно. Эти ребята никогда не бросят, всегда помогут. С ними надежно! Как будто с тобой не пара собрят, а весь мир! Всегда помогут. Когда милицию переименовали в полицию, для задействования обоих структур стало необходимо согласовывать их применение у двух генералов. А я напомню, уголовный розыск от СОБРа отличался спецификой повседневной службы. Разумеется, проще собрать своих ребят, чем подписать задание у двух генералов. Вот и остался СОБР без полицейской работы. А жаль. Ребята там достойные. Случай из жизни. На Комсомоле, Октябрьский район г. Омска, изнасиловали девочку, в гаражах. А там общаги, сложные, интересные... Собрали две команды территориального уголовного розыска, для поквартирного обхода. Одну сопровождали СОБРята, другую ОМОН. Я был с СОБРом. Как мы работали, милое дело. Они всегда с нами. зайдут на этаж. Особо буйных пригласят на кухню, там посадят на стул и объясняют основные положения Конституции РФ. Работалось легко и свободно. Кстати, у СОБРа на вооружении АПС, а у ОМОНа - ТТ. Прошли первый подъезд, выходим во двор. ОМОН из второй команды отдыхает во дворе. Подошел, спросил. Они подъезд проверили - все хорошо, теперь отдыхают. Ну ладно, а мы с собрятами пошли следующий подъезд проверять. Не для галочки, для дела. Насильника поймали конечно и это были не мы! Но и нам не было стыдно!