С обрезом против стаи волков. Рассказ прадеда

С обрезом против стаи волков. Рассказ прадеда Волк, Обрез, Зима, Мельница

Прадед мой, до отсидки работал мельником, на паях с одним односельчанином. На Первую Мировую не попал, но Гражданскую зацепил, как надо. Мельницу в те годы пока не отобрали, по этому был полноправным хозяином. Дело было зимой и прадед, раз в пару дней ходил туда на лыжах через Дурандин Лес, поглядеть - все ли там хорошо было.


Дядька его с войны пришел и на всякий случай прихватил трехлинейку с тремя патронами, из которой сделали обрез и лежала она на чердаке. Прадед всегда ее брал в такие вылазки.


Так вот, пошел он на мельницу в феврале месяце, да говорит - выпил маленько, да и заснул - хоть и холодно было. Проснулся - темнеет уже, а до деревни 7 км идти. Ну и пошел. И из леса вышел, наткнулся на стаю волков - голов 8 говорит было. Они по опушки бежали - остановились смотрят. Я тоже стою - смотрю. Они на меня, я на них.


Жрать им особо не было ничего, людям то не хватало. Лосей, кабанов стреляли.


Ну и говорит - всё показалась. Три патрона против стаи.


Достал говорит тихонечко обрез, затвором щелкнул - волки, говорит и кинулись по щелчку. Не все только - 4 или 5.


И я, говорит - бах сразу в переднего - насквозь. Метров 10 уже до меня. Бах говорит - мимо. Тот готов, в которого попал. Остальные остановились. Бах в третьего - попал! Не целился - на вскидку.


Обрез на землю, нож достал и ходу.


Не побежали за ним. Только слышу, говорит возню сзади - тех двоих жрут, подстреленного да подранка.


Так и спасся. Домой пришел - ну его, говорит - эту мельницу - так до марта и не ходил туда. А обрез подобрал.


Спрашивал - где? Говорит - утопил в 22 году.


Такие дела.



via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку