С Новым Годом!

С Новым Годом! Новый Год, Работа, Фотография, Поздравление, Энергетика (производство энергии), Пикабушники

Новый Год на работе. Как грится, свет и тепло мы приносим людям!

Интересное в сети

1.7K постов7.9K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться.
*Если опубликованный пост уже видели, можно даже модератора не звать, а воспользоваться функциональностью портала (...)"Я видел это раньше"
+ добавить ссылку на баян/повтор


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

1 ты красавчик!

2 однако вспомнились: на одном из заводов Ярославской область проходил практику, так так же была стена с индикаторами, и сидел перед ней 1 мужик, а перед мужиком был один лупатый моник с скадой. Как позже оказалось что в результате модернизации все эти индикаторы были давно отключены, и все велось нормально в АСУТП, ну и все важное отображалось в скаде.
так вот, важное начальство принимало гостей и фотосессии напротив этих стрелочек и самописцев, а что, красиво, мощно, помпезно, и никто нихрена не понимает или делает вид что не понимает.
ТС, нажми на что-нибудь чтобы красные лампочки поморгали, а то не поверю!)

раскрыть ветку (43)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Аахах, не. У нас усё работает, усё вручную. У самописцев конечно точность хромает, но они наглядны и сравнительно просты.

З.ы. Ну, в связи с последними событиями обещаются потихоньку заменять приборы

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как последние события связываются с заменой приборов? На панели же ничего импортного.

С наступившим!

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самописцы и запчасти к ним делают во Львове. Нам на станцию пришла бумага - запчастей больше не будет, ищите замену

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая тема
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаный насрать

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё импортное. Досталось от более древней и более развитой цивилизации. СШК, так сказать.😁
раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собрать котельную на российских контроллерах - на раз. Всё необходимое у нас производится для этого

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Овен, Segnetics уже почти везде стоят. Так что да, не проблема. Если какие-то общепромышленные протоколы и интерфейсы используются, то можно на что угодно заменить всё, кроме плк. На ПЛК надо будет скорей всего новые прошивки с нуля писать. Но на котельных все не так уж сложно, вот в электроэнергетике посложнее будет заменить
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Овен более менее маленьким шагами идет вперед. Segnetics отстает капитально, а сейчас вообще встал и не идет на встречу пользователям. Составление проекта, одно сплошное мучение. Даже в самых дешевых китайских пр есть эмуляция. Сколько их просили сделать оффлайн отладку, нет господа-мучайтесь. Лежат 4 штуки без дела. Серьёзный проект на них нет желания делать, а для простого жалко.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегнетикс да. У них долгое время даже отменить-вернуть не было в среде. Макросы их это вообще жесть.

Но собственно их козырь всегда были небольшие тиражируемые системы. Типа сделал проект для итп или вентиляции, и сиди шлепай, да стриги купоны. Они даже сделали специальную флешку чтобы проект переносить без компа.

Я на них 4 газоочистных установки сделал.

Но к слову тот же сименс лого - там софт ещё хуже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как обычному обывателю, нужна оффлайн отладка. Чего нет у Сегнетика и не собираются ее делать. В любом проекте есть ошибки. Отладка проекта на Сегнетике занимает в 10 раз больше времени. Чтобы мне элементарно проследить где я косячу, мне приходится грузить проект в контроллер снова и снова. Бесит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну объективно говоря что то серьёзное на офлайн отладке не отладишь. Разве что какие куски программ.

Я по первости делал имитатор объекта на скаде.

Другое дело что больно долго у них все грузится. Да ещё и полный перезапуск системы при обновлении программы

Автор поста оценил этот комментарий

А и еще одно, что позволило им "взорвать" рынок HVAC почти монополизировав его. Несмотря на то что это ПЛК, у них есть специальный конфигуратор, который позволяет в пару кликов слепить программу для вентиляционной системы, сформировать конфигурацию OPC и сразу же сделать проект SCADA на основе MasterSCADA. И все это по цене ниже импортных конфигурируемых контроллеров вроде коряги.

Поэтому от слова "Segnetics" у менеджеров York, Honeywell, Regin и JC начинался нервный тик.

Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать конкретно такие котельные, то тут в любом случае все с нуля писать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только недавно делал анализ модернизации АСУ ТП водогрейного котла. От 10 до 20 месяцев срок поставки и изготовления оборудования.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие позиции столько изготовливают?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там все не так просто стало, как было раньше. Если память не изменяет, то с 2025 года нужно применять санкционно независимые операционные системы, и если среду исполнения скады на линуксе еще можно найти, то среду разработки - производителей до 5 штук скорее всего будет. Идем далее, сейчас все объекты энергетики, это объекты КИ, соответственно нужна документация по ИБ (модели кибер угроз и прочая прочая), даже если система изолированная (операторская и контроллер), должна быть разработана документация. Это долго и дорого. Спрос на российские контроллеры сейчас большой. Летом прософт на регул озвучивал срок поставки 6-8 месяцев. Если начинаем модернизацию, логично, что надо менять РК, ПЗК, МЭО, датчики кип - скорее всего, если объект как на фото они уже выработали свой ресурс. По датчикам месяцев 5 вроде сроки были. Не стоит забывать и про разработку документации (мы же не сразу побежали все закупать, а только после разработки и согласования проекта), это еще месяца 3 добавит (некоторые фирмы и больше заявляли). Потом старое надо убрать, новое поставить и наладить. Еще месяца два три. Да, на доставку до объекта еще время заложить, шкафы самолетом если и доставляют, то ценник будет конский.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть требование, чтобы среда разработки была на линупсе? По идее runtime достаточно, кому какое дело в чем ты проект делал, главное чтобы на объекте заказчика стояла православная астра

Что за котельная у вас что там регул нужен. Овна не хватит?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу Овна: кроилово ведет к попадалову. У меня был единственный раз, когда делал интеграцию с контроллером овен. То ли программист был низкоквалифицированный, то ли библиотеки у Овна не той системы, но модбас тисипи с Овном не работал. Через три дня сдались, и сделали по модбас рту, благо там всего десяток сигналов было. А так отзывы про овен в интернете можно почитать.. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=110524&st=20
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но модбас тисипи с Овном не работал.

Криворукий программист однозначно.

Еще в 2007 году подключал его по Modbus TCP.

Скорее всего он банально не прописал его в PLC Configuration или добавил Master вместо Slave.

Правда у них есть такой заеб - на один порт не более одного TCP коннекта. Если у тебя например два мастера - до добавь еще один порт (503 например). Спрашивал зачем они так сделали - такой феерический бред несли...

Автор поста оценил этот комментарий
А что потом инженеру АСУ сказать, когда он спросит, где его рабочее место, на санкционно независимой операционке? (Это требование в конкурсной документации есть).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смотря какие требования к этому месту. Если правка проекта не входит в их перечень, а входит например настройка каких то параметров - то точно также достаточно RT.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Брат работает на ГРЭСе. Лет десять назад перевели с угля на газ. Всё оборудование Siemens. Так же работали с финской энергетической компанией Fortum. Сейчас они ушли. Не знаю как будут дальше. Всё же обслуживать надо, плюс запчасти.

Так что думаю вы как работали на оборудовании более развитой цивилизации так и будете работать. Ну или может Китай в чём поможет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целая куча стран -прокладок , через них все покупается , просто сроки поставок удлиняются , но если заморочится чуть заранее , то вполне норм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти страны постепенно отказываются от поставок, боятся вторичных санкций. Но посмотрим, что гадать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вполне себе мощные страны которые нам делают поставки , пример Индия , Египет , Пакистан.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю, как это все будет работать. Ну там, электрику, ещё можно заменить. Датчики простые, переключатели, кнопки и т.п. Но вот ПЛК и привода как? Особенно если спец привода. Там проще новую линию в Китае тогда купить. Но и там, я спрашивал, японские контроллеры стоят.
Автор поста оценил этот комментарий
СШК на то и СШК, чтоб работать вечно. Слава Омниссии.😁
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы расшифровываете СШК?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ды это отсылка к книжке) Загугли "адептус механикус"))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вселенная Вахи. Я в ней не силён ))

Автор поста оценил этот комментарий

Не, не импортное

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в жизни не поверю. Неужели не советское?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот именно, что советское. Советское не равно российское

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь. Досталось в наследство от более древней и более развитой цивилизации. 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Много полупроводников в СССР были с Украины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И даже Украина была одной из СР. И никто ни в кого не стрелял.(
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская шоколадная компания?

1
Автор поста оценил этот комментарий
сигнализацию же можно проверять
Автор поста оценил этот комментарий
Включи сетевые насосы!
Автор поста оценил этот комментарий
Наглядность нужна для уровней и нужных давлений, все остальное можно перевести на цифру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И температуры и расходов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сетевые насосы в работе)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку