С ноутбуком в кафе, правила этикета

Друзья всем привет!

Прочитал сегодня пост "Крик души" про то как фрилансеры раздражают официантов и решил на него ответить.

Мне самому в бытность жизни в Москве доводилось быть таким работником на удаленке, иногда работающим по кафешкам, поэтому я хочу поделиться своим видением.

Работать ли из дома, коворкинга или кафе я выбирал в соответствии с планами на день - например если днем есть встреча или семинар, то удобнее поработать где нибудь рядом с местом, чтобы не тратить рабочее время на дорогу.

Мое видение ситуации - приходя в кафе работать, вы пользуетесь его гостеприимством. А значит надо соблюдать некоторые правила этикета, чтобы работники кафе были вам рады.

Я для себя выработал такие правила:
- выбирать кафе, где много свободных столиков
- приходя в кафе сразу предупреждать официантов, что ты пришел попить кофе и поработать, просить место с зарядкой если есть возможность
- брать напиток сразу, блюдо если сидишь уже 2 часа или более
- когда напиток закончился, заказывать еще один
- в конце оставлять на чай 20%-30% вместо обычных 10% в благодарность о проведенном времени

В итоге за 4 года я не получил ни одного отказа. )))


Вопрос пикабушникам (и официантам, и фрилансерам): каким, на ваш взгляд, правилам этикета должен следовать посетитель с ноутбуком, чтобы нормальное кафе было радо его принять?
С ноутбуком в кафе, правила этикета Кафе, Официанты, Этикет, Ноутбук, Удаленная работа