С каких пор гибдд Геленджика стало жалеть пьяных водителей? - 2

Продолжение поста https://pikabu.ru/story/s_kakikh_por_gibdd_gelendzhika_stalo...

Первое- по законам РФ я не имею права выкладывать персональные данные третьих лиц без их согласия, поэтому я их затёр. Не хватало мне иска еще от и так обиженного на меня нарушителя.

Второе- протоколов никаких нет потому, что мне на подпись их никто не давал. Только постановление об отказе в возбуждении административки. Поправки, вступившие в силу осенью, внесли некоторые изменения в регламент оформления дтп, поэтому такие документы как копии протоколов и справок о дтп никакой инспектор участникам дтп не выдает, только по запросу в гибдд.

С каких пор гибдд Геленджика стало жалеть пьяных водителей? - 2 ДТП, Геленджик, Фотография, Видео, Мат, Длиннопост
С каких пор гибдд Геленджика стало жалеть пьяных водителей? - 2 ДТП, Геленджик, Фотография, Видео, Мат, Длиннопост

Итак, в объяснении я сперва описал как произошло дтп. Дата, подпись, расшифровка. Потом я спросил у инспектора- собираются ли они везти на освидетельствование виновника дтп, на что получил потрясающий ответ- "Ну вы же не написали в объяснении, что есть основания для освидетельствования, а написали, что спиртные напитки не употребляли"!

Что за..., подумал я, и дополнил свое объяснение подозрениями в алкогольном опьянении виновника дтп, раз так надо инспектору и ему недостаточно запаха алкоголя, первичных признаков и личного признания нарушителя. И только после этого, они достали аппарат для проверки на наличие алкоголя в дыхании. С момента дтп прошло уже больше 3 часов. Этого понять не могу - они выгуливали что ли даму эту? Авось все само рассосется... Виновница всё равно отказалась продуваться, нашли понятых, составили протокол.

Потом я звонил опять в свою страховую, уточнить по процедуре оформления, мне настоятельно рекомендовали дополнить объяснение описанием повреждений моего автомобиля.

Собственно поэтому там несколько дополнений.

С каких пор гибдд Геленджика стало жалеть пьяных водителей? - 2 ДТП, Геленджик, Фотография, Видео, Мат, Длиннопост
С каких пор гибдд Геленджика стало жалеть пьяных водителей? - 2 ДТП, Геленджик, Фотография, Видео, Мат, Длиннопост

Далее- определение об отказе в возбуждении дела. Здесь есть странности. Во-первых я предлагал неоднократно просмотреть видео с рега, инспекторы сочли это лишним. Но на видео видно что в момент дтп мой автомобиль находился в движении- налицо нарушение п.9.10 пдд несоблюдение безопасной дистанции, штраф 1500р. Я и в обьяснении написал, что я останавливался, что само по себе подразумевает движение, а не полную остановку авто. Видимо инспекторам было лень еще один протокол писать.

Во-вторых обратите внимание на галочку синей ручкой в строке "направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" первого участника дтп в квадрате ДА. Эту галочку, после нашей словесной перепалки, нарисовал второй инспектор со словами "Если тебе легче будет - на твою галочку". Просто я откровенно не понимал, почему направление участника дтп на освидетельствование, если верить определению, не требуется. На мою претензию перепечатать определение либо возле галочки в квадрате ДА, поставить печать и написать "исправленному верить", инспектор ответил отказом и если мне что-то не нравится то я могу обратится в гибдд в среду и пятницу с запросом об изменении определения. Хотя подключенный принтер, ноутбук и печать были у него в машине.

Ну и видео с рега. При подъезде к улице Маячной, я сбрасывая скорость, перестроился в правую полосу до начала сплошной, разделяющей попутные полосы перед светофором, с намерением повернуть на Маячную. И на четвертой секунде после перестроения был совершен наезд.

Кстати, только рассмотрел- в ролике на 00.02 этот матиз, еще пока целый, просто чудом не въезжает в поворачивающий направо Polo, хотя поворотник у того был включен заблаговременно.