С Днём великой Победы!

С Днём великой Победы! 9 мая - День Победы, Ветераны, Длиннопост, Бессмертный полк

Мой любимый дед - Шершнев Алексей Семёнович. Родился в 1926 году. Ушёл добровольцем на фронт в 1943, приписав себе год. Его боевой путь можно проследить по медалям: Кёнигсберг, Варшава, Будапешт... Победу встретил в Берлине. Даже побывал в кабинете Гитлера. На Рейхстаге есть надпись: "Алексей Шершнев, Воронеж" (если не закрасили, конечно). Рассказывал, чтобы написать эти три слова, пришлось встать на плечи товарищу, ниже просто не было места - сплошные имена и названия советских городов.
Дед с бабушкой воспитали двух прекрасных дочерей, четверых внуков и даже с четырьмя правнуками успели понянчиться. Внук и правнук с гордостью носят его имя. И одну из своих дочерей я назвала в честь него - Алексией.

А на фото ниже - дед вместе с моей любимой бабушкой, Таисией. Они прожили вместе 60 лет в любви и согласии. Бабуля в войну была ребёнком, но уже в 10 лет пошла работать на механический завод. Тоже имела статус ветерана, как труженик тыла. Хотя, тылом оккупированный Воронеж назвать было сложно.
Они, как и все ветераны, не любили рассказывать о войне. В детстве я всё пыталась выяснить, за что деда наградили красивой красной звездой? Он отшучивался: "Да я и сам не знаю, за что. Просидели с товарищем всю ночь в лесном домике, в карты играли". А потом, уже через много лет, я выяснила, что всю ту страшную ночь два восемнадцатилетних пацана отстреливались от взвода немецких солдат, спасая драгоценную рацию.

С Днём великой Победы! 9 мая - День Победы, Ветераны, Длиннопост, Бессмертный полк

Люди живы, пока жива наша память о них. Я помню вас, мои родные, любимые дедуля и бабуля! И память о вас бережно храню и передаю своим детям! С Днём Победы, мои хорошие! Это ваша Победа! Спасибо вам!