С 2017 года школьников Казахстана начнут обучать вождению.

Новое - это хорошо забытое старое. С 2017 года школьников Казахстана начнут обучать вождению. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на встрече с депутатами Сената Парламента РК. По словам Сагадиева, в министерстве пришли к выводу, что необходимо внедрить автодело в начально-военную подготовку. По мнению министра, это сократит аварийность на дорогах. По словам министра, ведомство обязуется подготовить преподавателей. «Минобороны нас поддержало, мы на себя взяли обязательства подготовить преподавателей», - сказал Е. Сагадиев. Таким образом, как предположил Глава ведомства НВП можно будет проводить не один час в неделю, а целый день.

Пусть тысячи школьников и не станут водителями, но правила дорожного движения они будут знать. Кроме того, исключается возможность коррупционной составляющей. Купить права на вождение в автошколах станет невозможно. Да и за три месяца в учебных центрах вряд ли научаться чему-нибудь толковому. А инструктора будут намекать на деньги, и специально будут заваливать на экзаменах. А тут в школах почти 3 года будешь обучаться вождению и что-нибудь в голове по-любому останется.

С одной стороны, возрождение автодела в школах - дело очень затратное, так как матери-ально-техническая база утеряна. Но инициатива эта все же очень хорошая, учитывая, что не все школы вождения дают соответствующий уровень знаний школьникам..

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея. Может будет больше грамотных пешеходов. Чтобы наконец дошло как надо себя вести на дороге
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На изучение правил дорожного движения мне хватило одного 45-ого урока в школе, ну для стороны пешехода, естественно. А тут три года некоторые дети в пустую потратят, спрашивать ведь детей "хочешь научиться водить" их никто не будет. Заставят всех ходить на эти уроки. Плохая идея.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете. Дорога основная часть нашей жизни. И надо с первого класса учить детей пдд,чтобы в подкорке откладывалось как надо себя вести.
Вокруг одни идиоты,перебегающие дорогу на красный,паркующихся на пешеходном переходе. Не все делают это намеремнно,многие от тупости.
Браво,что вам хватило 45минут,но большиснству(посмотрите на дороги наши)не зватает и двух месяцев.
А по поводу-у детей не спрашивали.
Ну извините,у них и про историю,математику,изо,физику не спрашивали. Я вот ИЗО ненавидела всей душой,но никто не давал освобождения.
Многие знакомы с пдд тока по обж и то,очень очень смутно.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проблема, которую вы назвали - проблема тупых. Вводить дополнительные занятия для всех из-за того, что 40% умственно отстают это бред. А по поводу изо - ну и зря у нас не спрашивают, мне вот мхк и изо нахуй не сдались. Вот серьёзно, ни разу в жизни. А то что меня и вас заставляли на них ходить ещё не значит, что это правильно. Не вчн, что нас заставлют делать правильно. Просто слишком много идиотов у нас в обществе на высоких должностях.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласна. ИЗО знакомит нас с восприятием простаранства, многим оно нравилось. И если ребенка спросить- хочешь ли ты в школу,то 80% ответит нет.

И извините,но 40% населения это много, даже 10% много.

Я не понимаю что в этих уроках плохого, если они бесплатны. Это дорога! Тут люди погибают из-за тупости других людей. Что плохого, чтобы вдолбить в подкорку этих тупых людей ПДД? Если им не хватает тех двух месяцев на изучение, которые половину пропускают, т.к. "дети меленькие", "С работы не отпустили", "Заболел" и тп. Потом доплатил за пропущенные часы и все,норм.Купил экзамен и вообще заебись.

А если будет введено в школе, то хоть что-то но останется в голове у тех, кто не знает ПДД.


Жаль, у нас такое не вводят. Когда училась на права тоже думала почему в школе не учат ПДД,а тока пару занятий по ОБЖ и все

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому-что не всем нужны права! А то, что в автошколах покупают пропущенные час - проблема автошкол. Не надо из-за этого заставлять сидеть лишний час всех детей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо! Надо вводитьв  школах правила ПДД. Ведь участниками ДД являются не только автомобили,но и велосипеды,пешеходы,мопедисты и все, кто находится на дороге.

Дорога неотъемлемая часть жизни и дети должны знать как себя надо вести.

Самое элементарное- велосипедист должен ехать по правой стороне скраю дороги(Если нет специальной полосы или велодорожки), и только если нет возможности,то ехать по тротуару, но они постоянно нарушают это!

Большинство нарушают только потому, что элементарно не знают пдд.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алло, ветку читаешь вообще? Нужны правила пдд, но больше часа на них тратить - маразм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит у каждого свое мнение.

Больше отвечать не буду,устала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку