С 1 июля 2020 года в России отменяется автомобильный знак «Инвалид»

С 1 июля 2020 года в России отменяется автомобильный знак «Инвалид» Законодательство, Инвалид, Авто

Картинка из интернета

С 1 июля 2020 года в России отменят автомобильный знак «Инвалид», которые с 2018 года выдавали в бюро медико-социальной экспертизы. Такие знаки давали право на парковку на местах для инвалидов.

Основанием для пользования парковкой будет регистрация машины в Федеральном реестре инвалидов. Включить в реестр можно только один автомобиль.

Человек с ограниченными возможностями, его законный или уполномоченный представитель должны подать заявление в Пенсионный фонд, а оттуда сведения передадут в реестр. Подать заявление можно будет через Единый портал госуслуг или через МФЦ.

Право бесплатной парковки будет распространяться на инвалидов с I и II группой инвалидности, а также на инвалидов III группы, если способности к самостоятельному передвижению ограничены, а также y россиян, получивших опознавательный знак «Инвалид» до вступления в силу новых правил.

В течение шести месяцев устанавливается переходный период. За это время инвалид или его представитель должны подать заявления. До подачи и включения в федеральный реестр, на автомобилях должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».


https://doctorpiter.ru/articles/25633/#cmt-71787

https://rg.ru/2019/12/21/mintrud-prikaz-724n-site-dok.html

https://cdnimg.rg.ru/pril/179/96/00/56833.pdf сам закон в формате pdf


З.Ы. У меня только 1 вопрос: нахера зачем я бумажный знак получил в конце декабря 2019 года на автомобиль для перевозки мамы?

А ещё я вижу проблему в том, что в реестре появятся "инвалиды" по факту не имеющие инвалидности, но внесённые в реестр и получившие возможность пользоваться преимуществами и не штрафуемыми за нарушения в автоматическом режиме, т.к. реестр-то будет федеральный.


И да, в ЛК нету пока что формы для подачи заявления, возможно, я ее не нашел.