Рыбалка и походы моего деда.

Как я уже писал, мой дед исходил весь СССР.

Когда моя мама и её родная сестра, моя тётка, были совсем маленькие лет до 10. Дедушка мой брал их на так называемые щадящие походы  Ахтуба, туда они любили ездить каждый год.

Раньше природа в тех местах была девственна и чиста. Жерех проходил косяками под байдарками, а сомов ловили дети на немудрёную снасть. Было полно раков, ягод и грибов. И почти полное отсутствие народа.

Это были 60е года, когда даже можно было встретить ручную рыбу. Фантастика?  нет.

Заехал как-то мой дед к своему приятелю, егерь или вроде того. Вот стоят они на пирсе, егерь говорит деду , типо хочешь фокус покажу. Достаёт из кармана мешочек, с чем-то и кричит в акваторию - Маня. И рукой по воде похлопывает. Чуть погодя приплывае Маня. Белуга или осётр, не вспомню. Ростом метра под 3. Покушала Маня, что накрошили ей и уплыла по своим делам. Ерерь говорит, совсем ручная, икру даётся взять с неё для развода.

Как то они с компанией ехали на охоту, настреляв дичи, дед нашел лосиные рога, Вес не скажу, но более 20 кг. Вешали на стену вдвоём. Он шел с ними по тайге всю охоту. Теперь висят при входе и каждый раз напоминают о нём.