Рэй на Земле: 10 фактов из жизни

Рэй на Земле: 10 фактов из жизни Факты, Рэя Чарльза, Космонавты, Длиннопост

23 сентября одному из самых известных и влиятельных соул-исполнителей Рэю Чарльзу могло исполниться 83 года. Он являлся вдохновителем почти всех музыкантов конца 50-х и 60-х годов, популяризовал соул и внес большой вклад в то, чтобы традиционно духовный стиль госпел вошел в популярную массовую культуру.



1. Все знают, что Рэй Чарльз был слепым, — но не все, что произошло это из-за того, что на его глазах умер его младший брат. Рэй, которому тогда было шесть лет, играл с ним, когда тот упал в таз с водой, и Рэй не смог его вытащить. После этого (предположительно от нервного потрясения) его зрение стало ухудшаться, а к семи годам он ослеп полностью. В одном из интервью он сказал: «Я плохо помню, что это значит — видеть. Главное, что я помню, — это мама, как она выглядела. И еще я помню цвета».



2. Рэю было всего 15 лет, когда умерла его мать, но она до конца его жизни оставалась для него идеалом и человеком, который всегда и несмотря ни на что верил в него. Он очень часто говорил о ней в интервью и упоминал в некоторых песнях (например, в «Hard Times (No One Knows Better Than I)»). «Когда умерла моя мама я много дней не мог есть, спать и говорить. Я был уверен, что сойду с ума».



3. Хотя Рэй начал записываться примерно в 17 лет, настоящим началом его творческой деятельности можно считать 1953 год, когда вышел сингл «Mess Around», который принес ему большую популярность. Через два года была записана песня «I Got A Woman» — одна из самых известных песен Чарльза, которую многие музыкальные критики признают первой соул-композицей.



4. Возможно, самая известная песня Рэя Чарльза «What’d I Say» появилась на свет абсолютно случайно. Как говорится в автобиографии Чарьльза, во время концерта 1958 года он и его музыканты уже доиграли свой сет, но у них еще осталось время, которое они должны были заполнить. Тогда Рэй начал наигрывать мелодию и напевать текст, впервые начав диалог с аудиторией прямо во время исполнения песни. Через несколько месяцев композиция была записана, но попала на радио только после того, как ее сократили (изначально она длилась 7 минут). Многие радиостанции запретили ее исполнение в эфире из-за сексуального подтекста. По выражению одного радиоведущего, «диалог в песне начинается в церкви, а заканчивается в спальне». Несмотря на это, песня стала невероятно популярной и держалась несколько недель на первых местах в чартах.



5. Чарльз на протяжении многих лет страдал от тяжелой наркотической зависимости. Несколько раз полиция находила у него марихуану, кокаин и героин. Не единожды он пытался покончить с наркотиками, однако удалось ему это сделать только после того, как он решил пройти лечение в реабилитационной клинике, после чего он уже всегда выступал против употребления наркотиков. В одном из интервью Рэй признавался: «Я принимал наркотики, потому что мне так хотелось. Бывают такие люди: если есть что-то, способное их погубить, они хотят знать об этом побольше. Вот и я такой».



6. На протяжении всей своей жизни Рэй Чарльз боролся с расизмом и был большим сторонником идей Мартина Лютера Кинга. В 1961 году у него должно было состояться выступление в родном штате, Джорджии, однако он получил телеграмму от студентов университета, в котором должен был быть концерт, в которой говорилось, что находиться у сцены было разрешено только белым студентам, а чернокожие должны были наблюдать за шоу с балконов. После этого Чарльз отменил концерт, так как всегда был противником расовой сегрегации.



7. Музыкант всегда выказывал большое уважение своим поклонникам, признавая, что не добился бы ничего, если бы не нашел своего слушателя. Во время одного из концертов во Франции на сцену прорвался фанат и начал исполнять «Mess Around». Чарльз не дал увести его со сцены, наоборот — он начал подыгрывать фанату на фортепиано, и они вместе исполнили песню до конца.



8. Мало кто знает, что песня «Georgia On My Mind» была написана не Рэем, а музыкантом Хогом Кармайклом. И посвящена она была девушке по имени Джорджия. Однако версия Чарльза стала такой популярной, что в 1979 году стала официальным гимном штата Джорджия.



9. Немного цифр: Рэй Чарльз получил 17 «Грэмми» (став единственным музыкантом, который удостаивался этой премии на протяжении пяти десятилетий), выпустил 55 альбомов, был дважды женат и имел 12 детей от 9 разных женщин.



10. В 2004 году на большие экраны вышел биографический фильм «Рэй» режиссера Тейлора Хэкфорда — до его премьеры Чарльз не дожил несколько месяцев, однако он был ознакомлен с идей киноленты и даже попросил специально для него напечатать сценарий азбукой Брайля. Картина была с восторгом принята публикой и многими критиками, а исполнитель главной роли Джейми Фокс получил за нее «Оскара».