"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой"

Пишет dervishv


К счастью, я застал время, когда могу пообщаться вживую с легендами нашей страны.

В понедельник, 13 февраля, Герой Советского Союза Алексей Прохорович Волошин отметил 97-й День рождения.

"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой" История, Память, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

В детстве Алексей Прохорович мечтал стать великим путешественником, первооткрывателем.

С этим связан первоначальный выбор его будущей специальности.


Окончив 10 классов, Алексей Волошин подал заявление в Севастопольское военно-морское училище.


Сдав все экзамены, он получил отказ в поступлении: врачи медкомиссии нашли юношу негодным из-за нарушений работы сердца.


Не теряя времени, Алексей Волошин в 1938 году поступил в Одесский институт водного транспорта.


После окончания 3-го курса Волошин со своими товарищами отправился на летние заработки в Молдавию. Здесь их застала война.


Поскольку Алексей Прохорович имел неполное высшее образование, ему предложили доучиться в Одесском артиллерийском училище.


Курсантов учили эксплуатации и боевому применению артиллерии большой мощности.


Приказ на выпуск молодых офицеров вышел 5 февраля 1942 года. Все шесть батарей выпуска направили под Москву. Но одну из них, в которой находился Алексей Волошин, перекинули на Юго-Западный фронт под Харьков, в 54-й тяжелый артиллерийский гаубичный полк РВГК. Батарея состояла из единственной гаубицы. В полку даже не было ни одного снаряда.


В июле 1942 года Алексей Волошин подбил свой первый вражеский танк.


2. Вскоре Волошина направили в 10-ю дивизию НКВД, которая дислоцировалась в Сталинграде. Она была достаточно хорошо укомплектована, ее привлекали для поддержки переправы отступающей 62-й армии. Дивизию НКВД бросали на самые опасные участки обороны: с севера на Сталинград двигались 51-й армейский и 14-й механизированный корпуса немцев, которые теснили 62-ю армию.


Лейтенант Алексей Волошин в 1942 году.

"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой" История, Память, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

3. В одном из артналетов командир батареи 271-го полка 10-й дивизии НКВД Алексей Волошин был ранен в ногу выше колена.

Это было уже третье ранение с начала войны. Первую медицинскую помощь ему оказала незнакомая девушка.


Она, несмотря на свой юный возраст, не испугалась и перевязала бойца собственной косынкой.


17 января 1943 года он был выписан и отправлен обратно в 10-ю дивизию НКВД, в тот же 271-й стрелковый полк.


28 сентября, состоялся известный контрудар Манштейна против войск левого крыла Центрального фронта.


В один день батарея Волошина подбила 11 танков, в том числе два "тигра".

"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой" История, Память, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

4. В 1944 году Президент США Рузвельт решил наградить высшей воинской офицерской наградой своей страны — "Серебряной Звездой" — четырех советских младших офицеров, отличившихся в боях против гитлеровского вермахта и представленных ранее к советской "Золотой Звезде". Офицеры олицетворяли разные рода наземных войск. Указ Президента США был подписан 12 июля 1944 года, а награждение произошло в октябре 44-го в Кремле. В Свердловском зале "Серебряную Звезду" советским офицерам вручали представитель американского президента Гопкинс, посол США Гарриман и военный атташе, а также представители советской стороны: секретарь Президиума Верховного Совета СССР Горкин и др.

"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой" История, Память, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост

5. 24 июня 1945 года произошел исторический Парад Победы, на котором Алексей Волошин снова стал знаменосцем от Артиллерийской академии.

По окончании академии Алексей Прохорович служил в Генеральном штабе. В 1963 году он окончил высшие академические курсы. После этого работал в Главном ракетно-артиллерийском управлении, откуда был уволен в запас в 1975 году.


За время службы Алексей Прохорович Волошин, кроме Звезды Героя Советского Союза и "Серебряной Звезды", был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями.


На встрече мы не говорили про войну, мы разговаривали про туризм и рыбалку.


После войны Алексей Прохорович активно занимался спортом, увлекался байдаркой и рыбалкой.


Дай Бог вам здоровья и я обязательно загляну к вам на ваше 100-летие!


Алексей Прохорович с супругой. (2017)

"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой" История, Память, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Длиннопост