Русские художники. Крамской

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Общий план

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Крамской справа, в полосатом пиджачке с эскизом неизвестной

Иван Николаевич Крамской (1837-1887) - предводитель «бунта четырнадцати», известного отказа ряда обучающихся Академии художеств от участия в конкурсе на золотую медаль. Эти граждане бунтовали против академической живописи в пользу реализма.

Сам Крамской также участвовал и в передвижничестве, и много еще где - активный был гражданин. Один из самых известных русских художников, даром что до настоящих потрясений России совсем даже не дожил.

В отличии от множества уже рассмотренных художников, рисовал в основном портреты, да ещё и в реалистичном стиле, поэтому что там интересного - непонятно, но мы попробуем.

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Осмотр старого дома. 1874.

Эта работа не закончена. Тут многозначность ситуации раскрывается исключительно через эмоции смотрящего, потому что сам Крамской совсем не поясняет, что, собственно, происходит. Возвращается ли это барин после долгой отлучки, или наследник вступил в права и теперь ищет фамильное серебро среди клопов, почему на стенах столько картин, знак ли это, что сам Крамской возвращается в своё старое имение - непонятно. Оставляет несколько гнетущее впечатление, чего, как мне кажется, художник и хотел.

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Полесовщик. 1874

Классика реалистического портрета. Невозможно более пронзительно написать взгляд - просто посмотрите, в некотором смысле он более реален, чем современные цифровые снимки.

Про такие работы и пишут - ожившее масло. В общем, на этой работе Крамской подтверждает свое лидерство среди реалистов-бунтовщиков против царящегов Академии академизма (хехе).

Кстати, если кто не в курсе, полесовщик - лесной сторож, лесничий. И в те времена эта профессия была сильно круче и опаснее, чем сейчас, это не какой-то там просто старик-крестьянин - зацените его дубинку (по ней видно, что её внатуре применяли) и посмотрите на дырочки от дроби на его егерской шляпе. А потому что он не зверьё бессловесное охотник, а на вполне себе опасных и всегда вооружённых браконьеров.

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Неизвестная. 1883

Ну, прошу любить и жаловать - одна из самых известных работ в истории отечественной живописи, вершина творчества Крамского.

Всё окружение Крамского сочло картину обличителем пороков современного общества, потому что высоколобые моралисты не в курсе были, что такое реализм. На неизвестной - шляпка «Франциск», самый пик моды 1883 года (как сейчас рисовать зумера в этой докерской шапочке), пальто «Скобелев», «шведские» перчатки. Из этого критики вытягивали, что к высшему обществу она, скорее всего, не принадлежит, а раз настолько модная и так томно смотрит - то точно воплощение порока и диавола. И грешновато, грешновато!

Мне лично картина нравится тем, что я вижу в ней настолько исконную, истинную женскость, что чем больше в неё вглядываюсь, тем больше она вглядывается в меня.

В порочности взгляда она может запросто посоперничать с «Юдифью» Климта. Если на вас так когда-нибудь смотрели - вы это точно не забудете.

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Предместье Парижа. Булонский лес. 1876

То ли Ивана Николаевича слегка обманули в парижской художественной лавке и продали подкисший лак. Ну либо Иван Николаич решил художественно передать некоторую дымку или оптический эффект.. В общем, мне лчино хочется навести резкость или глаза протереть.

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Портрет Некрасова. 1877

Портрет - полный реализм, я его поместил чисто для того, чтобы все вспомнили как вообще выглядит один из лучших поэтов Солнечной системы. Ну, и как все портреты кисти Крамского - полный реализм.

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Хохот. «Радуйся, царю иудейский» 1870-1880 - точнее информации нет

Если кто не понял о чем речь, я тут поясню: это сцена из Евангелия, момент незадолго до, собственно, распятия Иисуса. Синедрион уже осудил его на смерть, и толпа его осмеивает, мол, «радуйся, царь иудейский». Хотя Спаситель, вроде, на звание царя и не претендовал никогда, но на всякий случай Новый завет надо перечитать.

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

На даче. Сиверская. 1883

Сиверская - место близ Гатчины, которое вообще вдохновляло многих талантливых людей - Салтыкова-Щедрина, например, Петрова-Водкина, Чехов, Горький, Чуковский, Мережковский, полно их.

А Крамской здесь принимал Репина, и портреты его рисовал.

И Шишкин наезжал рисовать папоротники свои лесные и рожь - в общем, приедешь, и хочется творить, судя по всему. Картинка передает летнюю негу в полной мере, очень хочется растянуться на траве с книжкой. Прилично одетый мужчинка в канотье беседует прилично же одетую барышню, робко опустившую взгляд. Достаточно целомудренная картина - в противовес всё той же «Неизвестной».

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Крамской, пишущий портрет своей дочери. 1884

Картина мне с виду показалась достаточно большого размера, из-за детализации, но всегда надо иметь в виду, что мы говорим про гениев. На самом деле она практически умещается на ладошке - 16,5 × 24 см, провисает в Третьяковке.

Рисовать рисующего художника - неувядающая классика со времён «Менин» Веласкеса. Сразу подкупает многоплановость - на холсте изображён холст.

Если начинаешь об этом думать, сразу вспоминаешь многослойность реальности, типа если мы имеет двухмерные тени, значит ли это, что я - тень четырехмерного Никича?..

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Иродиада. 1884

На самом деле Иродиады - царская династия римских правителей Иудеи от 40х до нашей эры до примерно 80х нашей эры.

Голова, лежащая на блюде принадлежит Иоанну Крестителю. Это длинная история, я только скажу, что мало кто вообще-то знает, что Иоанн - родственник Иисуса по матушке, сын Елисаветы, её родственницы, и он старше Иисуса на полгода.

И лицо у него здесь какое-то одновременно и похожее на Спасителя, и непохожее - более мрачное что ли. Ну, оно и понятно…

Русские художники. Крамской Рисунок ручкой, Графика, Начинающий художник, Линер, Набросок, Крамской, Художник, Длиннопост

Русалки. 1871

Тоже достаточно уникальная картина для творчества Крамского, который в своей любви к реализму не обращается к таким мотивам. Конечно, это не те русалки, которые Ариэль, но и не древнерусские русалки Пушкина, сидящие на ветвях в Лукоморье.

Авторское название «Майская ночь. Из Гоголя» (кстати, интересно, кто её переназвал и почему?) намекает на мистику, творящуюся южнорусскими ночами. Почему эти девушки ночью на реке в белом, с распущенными волосами, что это за ритуал? Однозначно здесь творится какая-то магия, разгадать суть которой Крамской оставляет зрителю.

Такой вот художник Крамской. Хотите эталонного портрета - гуглите работы Крамского. Они круче любых портретных фотографий.