24

Русская музыка для иностранца

Пост-соцопрос без рейтинга, написанный в надежде на коллективный разум. Если кто-то ответит в комментах, буду очень рада и признательна.

Для начала сформулирую вопрос:

Если бы иностранец спросил вас, что такое русская музыка, что бы вы ему включили?

Зачем мне это надо:

У меня есть «датская бабушка» - очень близкий мне человек. Через месяц ей исполняется 70 лет, и я хотела бы сделать ей запоминающийся подарок. Исходные данные такие:

1. Она очень любит музыку (любимая группа - Coldplay)

2. Она приходит в полный восторг от подарков, сделанных своими руками

3. Она интересуется культурой России - ну из-за дружбы со мной, конечно. Уже прочитала пару книг Набокова, Анну Каренину и Преступление и наказание.

Мне кажется, что было бы здорово подарить ей записанный диск с русской музыкой, песен 20 наверное, и небольшую брошюрку - описание, почему именно эти песни, чем каждая интересна и примерный перевод.

Проблема:

У меня не хватает фантазии, чтобы придумать, что же это за 20 песен. Хочется, чтобы это были какие-то знаковые, или очень красивые,  или запоминающиеся, или особенно характерные для какого-то времени.

Пример 1: Шульженко «Синий платочек» - достойный, на мой взгляд, представитель военных песен, красивая музыка, трогательный текст. Можно написать, что Клавдия Шульженко дала свыше 500 концертов во время блокады Ленинграда.

Пример 2: Пугачева «Арлекино» или эта, из ну погоди про айсберг. Пугачева была достаточно видной фигурой времени моих родителей, и первые её песни звучали везде.

Пример 3: Свиридов «Метель» - потому что надо же хоть одно классическое произведение в список добавить, ещё и переводить текст не надо :)

Пример 4: Наутилус «На берегу очень тихой реки» - а вот и русский рок подъехал. Просто моя любимая :)

Пример 5: Монеточка, а да пофиг что. Потому что я прослушала ее альбом раз 150 на повторе, наркомания какая-то..

И вот что-то в таком духе: разное, интересное, важное и запоминающееся.

Может быть есть у кого-нибудь хорошие идеи?

А у меня как раз есть месяц, чтобы найти компьютер-мамонт с пишущим cd приводом..

Дубликаты не найдены

+10

Подумайте о том, чтобы "побить" песни по периодам. 20-е годы, 30-е, 40-е, и т.д. Из хороших исторических песен можно, например, "Один раз в год сады цветут", только оригинал Анны Герман (а ни в коем случае не современный ремикс). И меньше, прям вот меньше "русского рока", которого тут выше насоветовали, одна, максимум две песни - ибо, как я понял, вы хотите сделать сборник разного, а не однотипного. Высоцкого (хоть я его и не перевариваю) можно песню, да. Эдуард "Trololo man" Хиль. Хворостовский. "Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним" Кола Бельды. Крылатые качели из фильма про Электроника. Из попсы - что-то типа старых и годных Иванушек/Дискотеки Авария. А, ну и было бы здорово включить песню из фильма "Белорусский вокзал", про "нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим".

p.s. Монеточку выкинуть безжалостно.

раскрыть ветку 15
+3

@nfrey, Москва следам не верит - Александра.
Ирония судьбы... - Я спросил у ясеня.
Земля Санникова - Есть только миг.
Марш славянки)
Темная ночь (Хворостовский).
Как молоды мы были (Хворостовский).
Пугачева (why not?))))

раскрыть ветку 7
0

Спасибо!

Ещё наверное земляне с их травой у дома могут подойти :)

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Идея разбить по периодам отличная, к тому же проще будет сделать брошюрку, понятно, что за чем расположить.

Да, хочется разного и все-таки ограничить количество, чтобы это можно было, грубо говоря, сесть и послушать за 1-2 раза.

За примеры песен - отдельно спасибо, все очень в тему.

0

самые большие проблемы у меня с 2010-2019. После выкидывания монеточки вообще ничего не осталось.. Что у нас там происходит сейчас на эстраде? :)

раскрыть ветку 5
0
Почему выкинула? Самый хит прошлого года. Никто не затмил. Никого равнодушным не оставила и все знают. Вон сколько хейтеров набежало)
раскрыть ветку 1
0

Честно говоря, я затрудняюсь ответить на этот вопрос - современная русская эстрада чудовищно далека от моих предпочтений. Бузова вот чет поет вроде. Элджей есть еще какой-то. Рэперы, опять же, Фараон и товарищи. Дико например. Группа ХЛЕБ с песней про шашлындос. Но повторюсь, это абсолютно "не мое", поэтому тут ничего не могу сказать :(

А, хотя вру. Из этого периода у меня в спотифае Пикник относительно новый вот есть. "Азбука Морзе", "Парню 90 лет" и вот это всё.

раскрыть ветку 2
+4

группу Ленинград, что-нибудь из последних произведений

раскрыть ветку 1
+1
Ещё можно разбавить сектор газой и красной плесенью
+3

Народное что-то! "Барыню"! Рожки, ложки. Шаляпина туда же! Если уж про русскую музыку речь.

раскрыть ветку 6
+1

Стеньку Разина или дубинушку

Ещё можно попробовать «гляжу в озера синие»

раскрыть ветку 1
0

Кстати, да!

0
@nfrey, Пелагея - Валенки
раскрыть ветку 3
0

Валенки - тогда уж Русланову!

раскрыть ветку 2
+3
Что-то из советских фильмов можно. Мне нравится Песня о шпаге в исполнении Миронова.
Потом из мультфильмов можно, тут я вспоминаю Кабы не было зимы. Это все Юрий Энтин.

Да, рока, например из Арии что-то по настроению.
Из Пикника, Би-2.

Бутусов, Девушка по городу.
раскрыть ветку 8
+1

За песню о шпаге отдельное спасибо, добавлено. Обожаю ее.

Мультфильмы - да, я вот все жалею, что не могу приобщить к прекрасному, а именно к простоквашино.. я такую игру слов и все эти прекрасные шутки никогда не переведу :(

раскрыть ветку 7
+2
из мультфильмов первое что пришло - это песенка мамонтенка о маме, ну и От улыбки хмурый день светлей.
раскрыть ветку 2
+2
а еще Талькова вроде не советовали, Чистые пруды
+1
Сукачева, Моя бабушка курит трубку
Будет с юмором для бабушки песня;)
раскрыть ветку 1
0

Про мультики - 2 диска "Бременских музыкантов" или сборники песен из мультов готовые - у меня их штук 7-8, отлично помогают сконцентрироваться на срочной работе)))

+3
Подумай что-то из саундтреков к советским фильмам, "Александра" из "Москва слезам не верит" или пару песен из "иронии судьбы" ("я спросил у ясеня", "вагончик")
Они довольно мелодичны на слух, и возможно, поднимут настроение без перевода (плюс истории создания этих песен точно гуглятся)
Ещё почему-то захотелось песни "Кино" порекомендовать))

За мой любимый "Вальс Метель" Свиридова респектище, всегда в плейлисте
раскрыть ветку 1
+1

Да, саундтреки - это то, что на слуху и все помнят. Александра очень подойдёт, как раз такой стиль нравится

+2
Даже не знаю что бабушке подойдёт, но мне кажется из би2 "три сантиметра над землёй", "её глаза".
+2

Муслима Магомаева что-то никто не посоветовал.. Песню о Москве, например)

раскрыть ветку 1
0
Плюс
+1
ДДТ - пропавший безвести
Муслим Магомаев - лучший город земли
Игорь Корнелюк - город, которого нет
можно "мот - день и ночь" как что-то драйвовое и современное, но это всё настолько субъективно, что...
попробуйте Бумбокс - вахтерам, хоть это и украинская группа
+1
Несчастный случай "Снег идет" русская музыка бывает и такая: красивая, интеллектуальная и с роскошной аранжировкой
+1

Кубанский казачий хор "Каким ты был, таким остался"

Tequlajazzz "Ветры лестниц"

Би2  и Чичерина " Мой рок-н-ролл"

+1
Сложно сказать, русская песня или не русская. В современной музыке грань очень размыта, Арию вон предлагают, но ребята много чего тянули с запада. Как и многие. Влияние зарубежных коллег огромно. Думаю стоит делать уклон в классику и народную тематику, будет пахнуть сувенирной лавкой конечно, но в этом и суть вроде:)
+1

Чтонибудь из высоцкого, к примеру Лукоморья больше нет

раскрыть ветку 1
0

Одна из лучших его песен, имхо, но она целиком на слова рассчитана. Я так не переведу к сожалению :(

Может быть кони привередливые?

+1
Выйди из комнаты
Перемен (Цой)
Сентябрь горит( верните 2007 :3)
Выхода нет
Если б мне платили каждый раз
Ну и...Мояяяя оборонаааа (куда же без нее)0 )
раскрыть ветку 1
0

Ещё про сентябрь вспомнилось «я календарь переверну, и снова третье сентября...» :)

Спасибо за идеи

+1

Что-нибудь из советских детских песен.

Мираж

Я честно говоря не знаю как представить русскую музыку без классики типа Чайковского.

Шансон попробуйте.

раскрыть ветку 1
0

Да, без Чайковского не обойтись, хотя лично мне он не очень нравится - наверное в музыкалке переслушала..

Мираж - да

+1

Арию и Кино надо добавить. Тамару Гварцетелли, Киркорова, Утёсова, Высоцкого. Если это подборка лучших треков лучше сделать так чтобы каждый трек отражал эпоху. Думаю что в данной подборке и Децл может оказаться, или Многоточие. Разные стили, разное звучание. Все песни должны быть разные. И мне кажется что в 20 треков сложно будет войти.

раскрыть ветку 2
0

Можно больше, 20 - не ограничение, я просто думала хоть 20 придумать и на том хорошо :)

Все вышеперечисленные - отлично, спасибо! Высоцкий - удивительно, что самой в голову не пришло

раскрыть ветку 1
0
Кукушку Цоя очень хорошо. В каком исполнении послушайте сами
+1

1. Западный Фронт - "Если". Это как пример того, что будет, если отличные стихи положить на отличную музыку.

2. Nautilus Pompilius - "Одинокая птица". Это из области философии. Да Наутилуса можно хоть каждую вторую песню брать.

3. Пикник - "Фиолетово-черный". Это уже арт. Не для каждого, но прекрасно.

Это то, что слету вспомнилось.

раскрыть ветку 1
0

Пикник - однозначно, а вот западный фронт пойду сама слушать, заинтриговали

+1
Ой то не вечер.
Но это за столом надо.
раскрыть ветку 3
0

Хорошая народная песня. С ними самое сложное - выбрать исполнение

раскрыть ветку 2
+1
С конем по полю идём, хор
0

А чего выбирать, Пелагея же есть.

+1
А Бурановские Бабушки? Они колоритные...
раскрыть ветку 2
0

Они особенно колоритные, если с видео, надо будет показать их выступление с Евровидения

раскрыть ветку 1
+1
Би 2 трэк Виски)
+1

Любэ "Конь", "Ты неси меня река", Магомаев "О море, море", "Лучший город земли", из современных уже посложнее, надо кого-то в духе Coldplay:)

+1

Курт Кобейн говорил, что группа "Наив" - лучшее что он знает о России. Это всё вкусовщина, но на всякий случай поделился))

раскрыть ветку 1
+1

Интересно! Надо освежить в памяти и выбрать

+1

ДДТ Родина

Агата Кристи Тайга

Антонов, там номенклатура вообще огромна. Посчитай каждую вторую можно ставить.

Леонтьев Светофор.

раскрыть ветку 3
0
Родина хорошо олицетворяет, так сказать
раскрыть ветку 1
0
Она немножко к другому времени относится. Сейчас она всё же менее актуальна.
0

Антонов - зачёт!

+1
Частушки - сектор газа
раскрыть ветку 3
0

Ну куда без них :) переводить я их конечно не буду

раскрыть ветку 2
+1

Переведенные уже подвезли, выгружаю -

https://pikabu.ru/story/maternyie_chastushki_na_angliyskom_6...

раскрыть ветку 1
+1

Полагаю, что надо что-то самобытное и аранжировочно интересное. Я предлагаю что-нибудь из Мельницы-Инны Желанной-Флёр из акустического. Из старенького Боярского можно, он мелодичный... Магомаева и Анну Герман в эту же категорию. Романсы и классику - это Дмитрий Хворостовский. Из современного обязательно Земфиру, Машу с медведями. Потяжелее - возможно Чёрный Обелиск ... Ну тут большой выбор. Если нужно совсем удивить - Вежливый Отказ. В совсем современном не волоку, извиняйте. Ах да, Тату же ещё.

раскрыть ветку 1
0

Мельница должна понравится, у неё музыка красивая. Анна Герман - обязательно. Спасибо за идеи

Вежливый отказ пойду слушать сама - не попадалось раньше

+1

"Владимирский централ" Круга бабуле заряди.

там же про "ветер северный", почти что про Данию)

раскрыть ветку 1
0

Тюремная романтика :)

0
А как же Муслим Магомаев? Шикарные песни :) а русские мультфильмы бабуле не показывали?
0
Куда пропала?
раскрыть ветку 2
0

В процессе перевода песен :) 23го будет празднование - подарю, отпишусь

раскрыть ветку 1
0
Привет! Понятно, а видеосъёмка мероприятия планируется?)
0

Ну раз она обожает Coldplay, то ей должно понравиться все, что я слушаю:) Шучу конечно:)

Лет 10 назад Леонид Андреевич рассказывал мне о том, что сам Sir Andrew Lloyd Webber страшно завидовал Василию Соловьеву-Седому из-за песни "Подмосковные вечера". Я потом раз сто эту песню переслушала, в этой музыке что-то действительно есть.

Ну и конечно я бы больше опиралась на музыку и голос, нежели на слова. И выбирала бы те тексты песен, которые могу объяснить.

Из современных композиторов, ну скажем не периода 2010х, а скорее 2000-2010 - это на мой взгляд Агутин и Меладзе (если мы о попсе, а не роке).

раскрыть ветку 1
+1

Подмосковные вечера в списке :) а вообще готовься, я тебя через недельку поспрашиваю ещё долгими зимними вечерами ;)

0
Может даже что-то из романсов знаменитых классических. Например, романс Кюи на стихи Пушкина "царкосельская статуя". У Мусоргского куча замечательных романсов. Тоже, по-моему, хороший пример русской культуры 😊
0

Напишите пожалуйста потом пост с впечатлениями 😊

Подписалась, жду 😉

раскрыть ветку 1
+1

Напишу обязательно :)

0
Могу предложить вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь". Крыс и Шмендра должны зайти.
0

Георгий Отс- я люблю тебя,жизнь.

Аида Ведищева- лесной олень.

Магомаев обязательно. Можно серенаду трубадура.

Ж. Рождественская- позвони мне,позвони.

Или Пугачева- миллион алых роз.

Земляне- трава у дома.

Высоцкого конечно- охота на волков.

0

К слову о.

"Ты неси меня река" и "В поле с конем" на исландском. Языки-то вроде родственные, может зайдет.

https://pikabu.ru/story/vyi_kogda_nibud_slyishali_lyubye_na_...

0

А Чайковский?

0
Гражданская Оборона - Всё идёт по плану.
Если собираетесь брать по периодам, эта отлично передаст дух "перестройки".
0

Чиж, вроде ещё не писали, песню сама выбери.  Как вариант О любви.

раскрыть ветку 2
0

Для меня Чиж - это «он был рождён, чтобы бежать». Каждый раз пробирает..

раскрыть ветку 1
0

Ваш список, ваш выбор :)

0

Заплюсовали Ленинград, а Катюшу даже никто не предложил. Русская музыка, ага.

Иллюстрация к комментарию
0
Из "летучего карабля" прям все подряд. Они весёлые.
0
Альянс - На заре
Просто красивая песня
раскрыть ветку 5
0

Да, отлично, спасибо!

Заодно вспомнила про Витаса

раскрыть ветку 4
0

Как, КАК могучий диапазон Журавлёва может напомнить невнятное петушиное курлыканье этого фрика?!!

раскрыть ветку 3
0

Нусинам

0

Ради шутки, дать послушать КиШ

раскрыть ветку 1
0

А чего ради шутки, у них прекрасная музыка. Внезапная голова, например :)

0

Русский рок без слов- бесполезен. Русская попса- безпощадна. Рекомендую,Стравинский,Скрябин.

раскрыть ветку 1
0

Ну ладно уж, не весь русский рок без слов бесполезен :) есть и отличная музыка.

А беспощадная попса она везде, так что особенно беспощадная как раз подойдёт!

Стравинского и Скрябина записала, спасибо

0
Я думаю для человека, который не понимает язык, музыка должна быть по максимуму мелодичной, нежели наполненной смыслом)
"Прекрасное далёко" должно зайти, Любэ "Река", Высоцкий "Лирическая", Найк Борзов "Радоваться"
раскрыть ветку 1
0

Согласна, даже если с переводом, песни, ориентированные на слова, слушать тяжелее.

Спасибо за идеи, записываю

0
Юлий Ким "Губы окоянные" в исполнении Сергея Никитина: очень характерно "народная" песня, хотя такой абсолютно не является.
раскрыть ветку 2
0

Послушаю, спасибо

раскрыть ветку 1
+1
Кстати, это песня из фильма Михалкова "Пять вечеров" с Гурченко и Любшиным в главных ролях.
-1

Послушай группу Отава Ё, выбери что нибудь на вкус. Да, у них на тытрубе канал есть, клипы весьма зачётные

-1

Если ей нравится Coldplay, то думаю, что по вкусу придутся "Танцы минус" - тут песен много, берите из топа группы - "Город", "Половинка", у Билана есть по мелодике похожее - "Как хотел я", к примеру) ну и Земфира, конечно - там слова важны, но голос, интонации, сама музыка - пробирает даже без перевода.

раскрыть ветку 5
+1

Танцы минус и Земфира должны хорошо зайти, спасибо. Ещё подумалось про моральный кодекс «первый снег»

Да, вот Билан, Лазарев, кто-нибудь ещё из той же серии - это хорошая идея, попсу она тоже вполне любит.

Дискотека авария может ещё.. как пример хорошей попсы

раскрыть ветку 4
0

Браво, особенно из альбома "Дорога в облака", МК - отличный выбор, тембр у Мазаева очень приятный) Мумий тролль - тоже голос незабываемый) Но не уверена, что оценит - там тоже тексты важны, но "Дельфины" должны зайти)))

Из классики - "Ноктюрн" Магомаева, да у него всё можно брать) Голос и музыка - богически прекрасны!

Смысловые галлюцинации тоже подойдут, кстати)

раскрыть ветку 3
-1
А короля и шута то совсем забыли
раскрыть ветку 1
0

Не, уже не забыли :)

-1
Послушайте Аркону. Очень своеобразно
Похожие посты