-8

Руническое письмо, продолжение

В продолжение о трёхзвенных символах сделал генерацию более сложных символов. Самые нечитабельные символы с линиями сбоку и сверху от крестиков я повыкидывал как заранее негодные. Вообще, получилось не так много, как я вначале ожидал, всего 227 для символов из четырёх звеньев.

Руническое письмо, продолжение Руны, Рунические симовлы, Руническое письмо, История, Филология, Длиннопост

И 293 для символов из пяти звеньев.

Руническое письмо, продолжение Руны, Рунические симовлы, Руническое письмо, История, Филология, Длиннопост

И 231 символ для шести.

И всего 141 для семи, а дальше количество резко сокращается, как и количество хорошо читаемых символов.

Довеском идёт всего 32 символа с восемью рёбрами.

И четыре с девятью.

И упущенные 14 символов с двумя звеньями.

Местами хорошо узнаваемы многие хорошо известные символы. Я обнаружил достаточно быстро некоторые буквы, цифры, знаки нотного письма, значки управления и прочее. Теперь можно взять электросварку, медь, свинец, титан, хром, кобальт, никель и ещё пяток металлов, тигель, шамот и собрать из них дуговую печь, в которой сложить в нужном сочетании нужные металлы и переплавить в МОЮ ПРЕЛЕСТЬ!!!

Я то знаю, как должны были выглядеть надписи на кольце! Я то знаю, из чего должно быть сделано кольцо и все остальные тоже! Я поточное производство налажу, всех друзей и знакомых одарю, коммерсантам продам и ювелирам. Это нам дезинформацию Толкин подсунул! Это не то наречие! На исходнике была похожая на руны надпись! На кольце письмена больше на эльфийские похожи! Но я восстановлю справедливость!

Возможности графа с шестью вершинами три на два на этом исчерпаны полностью, а над возможностями графа с девятью вершинами три на три я ещё работаю ибо просто не знаю, как задать генерацию, чтобы не наступало вырождение символа в подобие шеститочечного. Последняя версия программы на питоне прилагается.

Найдены возможные дубликаты

+1

Разбор узора это нужная задача и сейчас в этой области происходит много полезного и интересного. Возможно Вам будет интересно узнать что и в древних восточных традициях форма буквы считалась неразрывно связанной с ее смыслом и действием. Поэтому каллиграфия считалась нравственным усилием.

Распознавание узора и генерация узора тесно связаны. Процесс «выбрасывания нечитаемого» это процесс обучение системы по выделению сигнала из шума. Это одна из проблем современных нейросетей - их обучают только по сигналу, поэтому их часто сбивают шум. Однако при распознавании поврежденного и рукописного текста именно шум позволяет укрепить гипотезу распознавания.
Это проблема А-не А.
Допустим мы научились  узнавать букву А. Тогда весь мир для нас будет - «не А».

Это жесткая классификация и  на реальном сигнале такая система забивается шумом. Более устойчива система - А это не Б на 30%  и не В на 10% .....не N на j%.
Для построения таких систем и имеет смысл увидеть букву как совокупность признаков.
Это метод построения сверточной нейросети. Обычно в сети берут графические признаки как усредненные фрагменты изображения. Однако при распознавании узора лучше работают признаки на основе скелетного графа.
Ваш подход на основе подсчета ребер это шаг в нужную сторону. Имеет смысл подумать над тем, что точки в которые упираются ребра имеют всего три вида - конечная точка ребра, точка Т-образного стыка трех ребер и точка пересечения четырех ребер. Пересечение пяти и более ребер можно описать как близко стоящие Х и Т точки.

+1
И упущенные 14 символов с двумя звеньями.

А оно не ебанёт?

раскрыть ветку 3
+1

А вот мы и проверим! Гараж для работ в местном гаражном только Мордоре для работ подыщем.

раскрыть ветку 2
0
Гараж для работ в местном гаражном только Мордоре для работ

Я точно не пьян?

раскрыть ветку 1
0

Интересно какие символы Вы посчитали нечитаемыми? Нечитаемость это негативный ответ системы распознавания в нашем разуме, поэтому этот признак может много сказать о том как мы распознаем узор.

раскрыть ветку 1
0

Яркий пример нечитабельности получится, если в символы после "И четыре с девятью." добавить одну черту. Получится крестик, окружённый чёрточками. Образовавшийся внутри хотя бы один треугольник получается по площади относительно мал и плохо читается вся буква. Такие буквы было бы сложно вырезать или высекать, поэтому они попали в разряд бракованных.

0

День добрый. Если продолжить Вашу мысль то можно выделить универсальный элемент для всех букв Юникода и других узоров. Это ребро с прилегающими к каждому концу ребрами. В узоре может быть только три типа соединения ребер - конечная точка, Т-точка и Х-точка.Если описать типы ребер с прилегающими ребрами как код обхода такого ребра по часовой стрелке и записать коды конечных точек то получится 1368 типов ребер. Такое разбиение узора на алфавит ребер позволяет описать все возможные буквы Юникода как слова набранные алфавитом из 1368 букв. Если Вам будет интересно можно подумать вместе как применить этот подход для распознавания и дешифровки древних текстов. Это то чем мы занимается. Успехов в познании! Александр.

раскрыть ветку 1
0

Я тут попытался https://gamedev.ru/art/forum/?id=244772 это дело развивать, но теорию графов я знаю очень поверхностно. С 3 на 2 графом у меня трудностей больших не возникло, только выкинул самое нечитабельное. Но с графом 3 на 3 у меня почти сразу начался программный ад. На придумывании алгоритма построения полного символа 3 на 3 я сломал мозг. Я всё больше склоняюсь к подходу просто заставить машину перебрать все 2^20 степени вариантов и выкинуть самые нечитаемые по тому же принципу, что и здесь.

0

Даэрон, да ты задолбал

раскрыть ветку 3
0

Это я почему тогда не доделал, всё потому, что у меня компьютера не было!

раскрыть ветку 2
0

Алексвольф, это знание надо спрятать. Только представь как нашим детям придётся мучаться с граматикой. И диепричастными оборотами!

раскрыть ветку 1
0

Я знал, я знал, что у меня не куриные лапы, как мне говорили

раскрыть ветку 1
0

По сравнению с арабским так вообще каллиграфия!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: