Руководство по общению с чиновниками.

После моих  комментариев к посту о тяжелой судьбе учителя https://pikabu.ru/story/vse_yeto_grustno_5403079
#comment_97668276
#comment_97669866
Несколько человек захотела жести и кровавых кишок подробностей. Ну так их есть у меня.
Эпиграф "Зачем же Вы сразу жалобу написали, ведь можно было по человечески поговорить..." Неизвестный чиновник в параллельной вселенной.
Место действия Украина. Город Днепр, Слобожанский район. В 2012 году родилась у меня дочь и соответственно в 2014 году созрела необходимость отдать ее в садик. И как говорится садики у нас хорошие, но маленькие и попасть в те которые в шаговой доступности (2 на район) проблематично. Это все со слов мамочек на детских площадках.
Но посетив гугл, я открыл для себя интересную новость. Оказывается с 2012 года в нашей области существует электронная регистрация в дошкольные учебные заведения. Т.е Зашел я на нужный сайт и нашел там необходимый мне детский садик. В группу от 2х до 3х лет было всего 3 человека, а набирали порядка 20. Ну отлично! буду четвертым!
В течении 10 дней надо было после регистрации прийти лично в садик с паспортами и свидетельством о рождении ребенка и подтвердить свою регистрацию.
На эту ответственную миссию была отправлена жена. Мол я, женщина мамонта в дом притащил, ты уж разделай его окончательно. А я буду пока пещеру охранять.

Руководство по общению с чиновниками. Дети, Чиновники, Длиннопост

Возвращается жена с боевого задания и молвит человеческим голосом...

Руководство по общению с чиновниками. Дети, Чиновники, Длиннопост
Мы 139-е.

Я: "В смысле?"
У директора сада оказывается есть свой журнал регистрации, который она ведет и в нем мы под номером 139.
А как же тогда попасть в сад,  если берут 20 человек в нашу возрастную группу? А вот давай думать над этим вопросом, дорогой муж, ответствует жена.
Позднее на тех же площадках слышали, что знакомые знакомых за сумму примерно 500$ попадали в сад. Но справедливости ради стоит заметить, что лично с нас никто денег не просил и тех кто платил я лично не знаю.
После примерно пары недель раздумий и разговоров в стиле "Что делать?" было окончательно решено, что нам подходит только этот сад. Другие сады были гораздо дальше и туда было не удобно ездить, хотя жена туда ходила и получила ответ, что ребятенка возьмут без проблем (места хватает).
Нахрена тогда электронная форма регистрации, если все равно тетенька директор ведет свой журнал??? Где-то нас наебывают подумалось мне одним теплым весенним вечером.
Жене опять был выданы доспехи, меч, боевой пони и отправилась она в логово дракона правду искать... Мол что за фигня? Объясните почему ваш журнал главнее электронной очереди???
Оттуда она вернулась с головой дракона с бумажкой о том что мы занимаем почетную 139 строчку в списке желающих избавиться от ребетенка с 8 до 18 на срок примерно 4 года.
Четырждыблядская ярость!!! Ну нахрена тогда эта очередь электронная, опять легким ветерком пронеслась мысль в моей голове. Денег идти предлагать не хочу!
Вспоминаю, что у меня есть друг адвокат. Звоню ему и объясняю ситуацию. Он отвечает, что в этой области он не работает и проконсультировать не может. Печалька, подумалось мне...
Но! Продолжает он, ты должен прекратить любое устное общение с директором и писать письменные запросы. Только имея на руках ответ, ты можешь обращаться дальше в управление образованием, РайОНО, прокуратуру и т.д
"Какое обращение, Саня, я же их никогда не писал" - ответил я
"Да не писай в кампот! Пиши в свободной форме, а потом отправь я почитаю" - ответствовал Александр.
По закону чиновники обязаны ответить на письменный запрос в течении 10 рабочих дней.
Написал я запрос.

Руководство по общению с чиновниками. Дети, Чиновники, Длиннопост

Кратко перевожу. Прошу предоставить место моему ребетенку в соотвествии с очередью электронной и прошу ответить на вопрос, почему это ваш журнал главнее очереди электронной?
Дополнение 1 и 2 не вставляю. Первое - скрин экрана, где моя дочь идет четвертой в списке претендентов и Второе - бумажка, которую написала директор, что мы в ее журнале 139-е.
Запрос уже понес сам. Встретила меня милая барышня директор тетка в образе бухгалтера с карлсоном на голове ярко рыжего цвета, с золотыми перстнями и сотней кг под платьем с очень надменным видом. Жена говорила, что все общение с ней проходило именно в таком тоне. Ну а хуле?? можно и побыть маленьким царьком. Когда я сказал, что хочу оставить письменный запрос резко погрустнела и приняла его, отметив входящий номер на обращении и моей копии.
Забыл сказать, что пока стоял в очереди на прием в компании бабушки, услышал ее рассказ, что она тоже пришла устраивать внука. Что тоже по очереди не попадает. Но многозначительно понизив голос, сказала, что попытется решить этот вопрос... Ну и хер с тобой, золотая рыбка, подумал я тогда.
Через 2 недели я получил ответ


Руководство по общению с чиновниками. Дети, Чиновники, Длиннопост
Руководство по общению с чиновниками. Дети, Чиновники, Длиннопост

Краткий перевод: "Бла-бла-бла... Хер вам, а не садик. Перед вами еще столько-то людей. Дети регистрировались еще до того как появилась электронная очередь и мы не можем их ущемлять в правах и НИКАКИМ ДОКУМЕНТОМ НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО ПЕРВИЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНКИ ПЕРЕД СВЯТЫМ ЖУРНАЛОМ ДИРЕКТОРА. (Вот тут я прям почувствовал, что дикое наебалово)
Но что, делать дальше???
Нашел телефон областного управления образованием и позвонил туда. Объяснил ситуацию.
Тетя там знатно удивилась и сказала Блять! как же они достали. Мол директор этого сада совсем невменяемая тетка и пригласила на встречу с директором управления, но он сейчас в отпуске и будет через две недели. ОК, сказал я. Предварительно уточнив НОМЕР приказа, который регламентирует электронную очередь. И тетя сказала, что безусловно он главный, а не журнал жирной директрисы.
Через 20 минут после моего звонка в обл управление мне позвонили из Районо (Районое управление) и пригласили на встречу дабы объяснить мне смысл ответа из дет сада.
По манере разговора, я понял, что эта тетя знает текст,полученного мной письма (в последствии это оказалось правдой. Она совместно с директором сочиняла ответ).
Перед встречей я пытался в тырнете найти текст приказа о этой самой электронной очереди, но так и не нашел. Просто написал себе на бумаге номер приказа, дабы им оперрировать в разговоре.
На встречу мы пошли вдвоем с женой. Далее Я-Я, Д - Директор сада, Т - тетка из Районо.
Я - Дратути!
Т- Вы не против если наш разговор будет записываться?
Я- Ахуеть  Блять!  Да пожалуйста (Видать тетку сильно вздрючили звонком из обл управления. Как я потом понял они туда бабло в своей коррупционной схеме не отправляли)
Т положила древний диктофон на стол. (Я потом пожалел, что не попросил жену снимать на видео этот цирк с конями).
Она мне зачитала ответ еще раз и пояснила, что они никак не могут ущемлять права тех кто записался передо мной.
Не ну а чо! Ведь правда!
Я стушевался и попросил текст приказа 25.10.2012 №877/0/212-12 главного управления науки и образования Днепропетровской обл администрации. Надо же было его в конце концов прочитать! (Еще раз напомню, что этот номер мне дали по телефону в обл управлении науки). И тут я дошел до пункта 2.2 .


Руководство по общению с чиновниками. Дети, Чиновники, Длиннопост

А он гласил До 01.12.2012р. внести в базу данных всех детей, которые зарегистрированы раньше на бумажных носителях. (дело происходит в 2014 году)
Я- Уважаемая директор садика, а почему вы не выполнили этот пункт приказа?
Д - Краснеет и молчит. (во время всей беседы она не произнесла ни слова)
Т - Ну, Вы понимаете у нас не хватает людей, чтобы сделать эту работу.
Я - меня должно интересовать, что Вы не в состоянии выполнить свою работу?
Т - молчание.
Я - Я так понимаю что мой ребенок идет в садик?
Т - да.
Дальше я опять, написал при них запрос на имя уже этой тетки из районо, чтобы мою дочь приняли в сад. Через две недели получил ответ. (Сделал это дабы подстраховаться)
Вот и вся история.
Схема заработка была следующая (я так думаю) Директор вела этот бредовый журнал, по которому в сад попасть было не реально и всех отфутболивала. А потом уже через посредников или сама ждала желающих поделиться  с ней финансами... А тетка из районо ее прикрывала.
Через 3 месяца (на момент поступления ребятенка в сад директор уже был другой. Не знаю было ли это связано с этими событиями или нет)
И еще важный момент. Пред написанием обращения в сад было много разговоров бабушек на тему, что лучше не надо..., а как потом будут к ребенку относиться в саду воспитатели и прочая администрация???  Вдруг будут гнобить и прочее? Честно говоря и у самого такие мысли возникали. Но как оказалось напрасно. Все проходит отлично и я так понимаю, что нас даже бояться трогать по финансовым вопросам.
В сентябре, когда начали ходить в сад с родителей просили по 50$ на корм хомячку, так к нам даже не подходили.
Сдаем деньги только на питание порядка 0,5 долл в день, когда ребенок посещает дет сад и 2 долл в месяц на хоз нужды группы.