Рубрика ПозитивныйТриждыНегативный

Светлана и трижды негативный рак молочной железы.

Решила поделиться своей историей. Чат Триплят нашла уже после того, как все у меня закончилось ( надеюсь), но все равно часто читаю ленту чата... прохожу обследования раз в год и езжу к онкологу, в остальном живу как и раньше-путешествую, работаю, живу...стала более осознанной что ли... беспечности ( особенно к своему здоровью) стало меньше... Мне сейчас 56 лет...
Обнаружилась у меня опухоль случайно...
Летом 2019г играла с маленьким внуком и ножками, когда он 10-ый раз задел грудь, я решила, что надо сходить на УЗИ... узисту не понравилось новообразование, что оно питается кровью, и отправил меня на маммографию ( тоже ничего не определили) и к онкологу. Очень благодарна онкологу Чучуеву из Медси -сразу убедил меня и биопсию и кор-биопсию оперативно сделать и когда получила результаты -я поверить не могла... ТНРМЖ стадия 2a..
T2N0M0... ki87%. И хотя он меня успокаивал и говорил, что сейчас это лечится, хоть и самый агрессивный подвид у меня-я ничего не слышала и плакала... ночами читала все по теме и особенно научные достижения на тему лечения тройного-негативного рака ... сотни статей про небольшой период дожития у больных ТНРМЖ не останавливали меня от все большего погружения в тему... мне не верилось, что это мой конец и что вся жизнь скоро закончится, я из семьи ученых и очень верила, что кто-то где-то уж наверняка нашел вариант лечения и победы над этим подвидом рака...нашла доклад Стениной М из клиники Блохина на всероссийской конференции по онкологии и загорелась ехать к ней. И лечиться у них по экспериментальному научному протоколу... результаты лечения тройного негативного рака у ученых в Блохина были впечатляющие... Нашла ее контакты и договорилась на встречу... и она меня не взяла!!! ( вы представляете все мое отчаяние???) тк к тому времени я уже прошла 2 красных химии по классическому международному протоколу. А они берут с чистого листа... Опять слезы. Кое-как себя в руки взяла и сама себя успокоила.... Бесконечно благодарна и химиотерапевту Рзаеву в Медси, он тогда там работал, и хирурга в клинике Блохина -Макарова мысленно благодарю каждый день до сих пор - аккуратные маленькие 2 шва, удалили и 14 лимфоузлов профилактически, был полный патоморфоз от химии... грудь своя.. того же объема... спасибо химику -я его спросила удалять или нет грудь и он говорит-вам решать, но я бы поборолся, мы столько всего влили в вас, должен быть положительный эффект.. грудь вам пригодится... я послушалась его....
Лечение было традиционное -4 красных каждые 3 недели и 12 белых каждые 2 недели ( или наоборот... не помню... память стирает уже тот период), операция секторальная и лучи целый месяц каждый день во время пандемии после операции. Переживала очень.... -то боялась, что клинику закрыть могут и лечение прекратят, то что операцию отменят, то , что не получится лучи принять в полном объеме.... жила почти год как настоящий зомби с целью получить все лечение в полном объеме не взирая ни на что.... знали о болезни только муж, мои дети ( взрослые) и брат родной... родителям не говорила и если бы они не приехали почти сразу после лучей, то и не узнали бы... как-то мне не хотелось никого пугать ну и помочь они ничем не могли...
Хочу поделиться некоторым опытом-может кому-то пригодится.
1. Химия прошла более-менее. Пила Эменд и Креон -помогали, колола нейпомакс.
2. Испортились ногти на больших пальцах на ногах -не сразу пошла к подологу ( жалею об этом) , поэтому затянулось лечение ногтей. На одной ноге ноготь еще не восстановился до сих пор. Хожу в Медпед в Москве. Рекомендую.
3. Волосы восстанавливала года 2, 5... мне кажется втерла себе в макушку тысячу разных сывороток и лосьонов. Ощущение, что больше всего помог несмываемый лосьон Ducray французский. У нас дорого продается, покупала в Турции в аптеке по акции. Рекомендую попробовать. Пока свои волосы не вернулись к приемлемому объему, то сделала себе интегральное замещение волос ( типа шиньона), раз в месяц ходила на коррекцию. Наращивать волосы после онкологии мне мастера -парикмахеры не брались и боялись еще больше испортить волосы.Салон, где делала эту штуку на голову называется Счастье ( м Бауманская) -они единственные в России используют щадящую технику крепежа шиньона к своим волосам ( немецкая технология). Год  после лучей я ходила как человек  с этим шиньоном. Потом созрела интенсивно лечить свои волосы 1000-ю средствами...  кому надо -пишите, расскажу про салон. Не дешевая, правда, технология. Но никто не понимал, что я не с своими волосами... парик носила только первые месяцы после красной химии. Мне тяжело было с ним..
4. Со времени постановки диагноза  практически совсем перестала пить алкоголь эти 4 года. Раньше всегда в ресторанах была с бокалом хорошего вина или ликером... сейчас могу выпить бокал максимум 1 раз в неск месяцев...
5. Уменьшила объем потребления  красного мяса, отказалась от карпаччо и тартаров, грейпфрутов и стараюсь уменьшать сладости и сахар, а раньше любила...
6. Подписалась на несколько нутрицилогов и слушаю про разные оздоровительные подходы. И вообще стала вникать в правила правильного питания. Внедрила много полезных привычек, но не все, что хотелось бы... физ активность все никак не получается увеличить...
7. За последние 2 года перепробовала многое, стала более спокойной и перестала нервничать по ерунде...Не знаю, что помогло из всего, что предпринимала, но я сейчас практически совсем вернулась в прежнее состояние.
8. К психологам не ходила. Как-то сама с собой больше... считаю, что помочь и быть полезным может только более сильный, чем ты человек... а поскольку я довольно сильный человек, то найти такого психолога мне не просто...
9. Сейчас уже несколько месяцев почти не ем глютен  и молочные продукты ( ем только пармезан), прохожу чекапы дополнительные -кровь сдаю и мониторю нехватку витаминов и минераллов в организме. Восполняю...Я люблю путешествовать. И всегда любила. Однажды не одела компрессионный рукав из отпуска на море, плавала там на радостях всю неделю и когда вернулась в Москву -рука опухла. Оказывается в клинике Блохина есть потрясающее восстановительное лечение. Несколько процедур в день и через 2 недели моя рука стала опять как новая.. мне массажист сказал -такое восстановительное лечение единственное в РФ. Не знаю так ли... но мне очень помогли снять отек. Сейчас то в рукаве, то бинтом компрессионным перематываю руку на время полета - не забываю.
И еще одним хочу поделиться... я на скрининги хожу, конечно, с опаской, но возвращаясь в клинику Блохина на обследование я как будто подпитываюсь энергией победы и получаю дополнительные силы от них... все там меня поддерживает и придает новые силы. И в столовую на 6-м этаже там всегда хожу, как и раньше пока лечилась... домой возвращаюсь всегда в позитивном настроении...
Девочки, всем желаю сил, веры в то, что болезнь отступит. Мы никогда не будем такими же как до диагноза и лечения, но мы точно становимся сильнее, осознаннее, умнее. Всем добра и сил!! 

Рубрика ПозитивныйТриждыНегативный Рак и онкология, Рак груди, Длиннопост