Розыгрыши в соц.сетях(взгляд изнутри)

Я думаю каждый хоть раз да участвовал в каком нибудь розыгрыше в ВК. Одно время и я проводил подобные. Был я админом небольшой городской группы типа: "Верхняя Пышма обсуждает" или "Подслушано в Чугувском". Было у нас там около 10 тысяч участников и время от времени мы разыгрывали разные сертификаты, билеты на концерты и в кинотеатр. Самое простое было конечно - репост конкурс. Куча участников, приложение определяющее победителя. Но одно время мне это наскучило и я решил покреативить, и тогда почти сразу понял фразу: "инициатива... "не любит" инициатора". Это с виду всё просто, но на деле...


ПРИМЕР №1:

Решил несколько дней подряд в случайное время постить в группу картинку со случайным текстом, ну вроде такой:

Розыгрыши в соц.сетях(взгляд изнутри) Социальные сети, Розыгрыш, Конкурс, Длиннопост

Побеждал тот кто первым напишет фразу с картинки в комментариях.

Всё просто? Ну вроде да. И вот картинка запостилась и вижу я в первых комментариях примерно такое:

Розыгрыши в соц.сетях(взгляд изнутри) Социальные сети, Розыгрыш, Конкурс, Длиннопост

Есть вопросы кто победил? Кто первый того и тапки. А у людей вопросы были. ОКАЗЫВАЕТСЯ: человек который первым написал фразу, он написал её без восклицательного знака, и значит(по мнению автора второго комментария) он не победил, так как не написал ВСЮ ФРАЗУ целиком. Нечестна!!!


"Твою мать, я даже не думал про такое!!! "  - Мои мысли.


А автор первого комментария, давит на то, что в условиях про знаки препинания ни чего не сказано, а конкретно "ФРАЗУ" он написал и прав он.

Вот что делать? В общем тогда я отдал билеты им двоим, и чётко прописал в условиях про все знаки препинания и большие/маленькие буквы. Думал, всё ок. Но неееееееееет.

Розыгрыши в соц.сетях(взгляд изнутри) Социальные сети, Розыгрыш, Конкурс, Длиннопост

Тогда самые "умные" начали быстро писать под следующими картинками цифру или точку, а после (став первыми, так как символов мало) просто корректировали сообщение под нужный текст. Профит. Ох сколько там было срача: "он скорректировал", "нет, докажи", "ты тоже я видела" и тд.. И не проверить было, не знаю как сейчас, но тогда откорректированные сообщения ни как не помечались.


ПРИМЕР №2 "ОДНОКЛАССНИКИ":

Самый лютый пиз*ец творится конечно в одноклассниках (там у нас тоже был филиал группы). Начнём с того, что для ОК вообще нет ни каких сайтов выбирающих случайного победителя по классам и репостам (по крайней мере мне найти не удалось).

Как проводить? Хрен знает. Пробовали по порядковому номеру. Мол: "друзья. пишем в комментариях свой порядковый номер, если ваше сообщение первое - цифра 1, если второе - 2, и так далее". Далее выбираем случайное число через сайт "рандом" и вуаля. Всё же просто? Пишешь свой порядковый номер, обновляешь, всё ок? Идёшь дальше, если нет - корректируешь.

По началу всё было хорошо:

1

2

3

4

5

А вот дальше понеслась душа в рай.

7

10

9

11

14

8

11


"БЛЯЯЯЯЯ, ну какого х*я?!" - Мои мысли.


В общем люди там с компьютером на "ВЫ" и как итог они вообще ничего не понимают.

Между тем, хитрить они умеют намного лучше чем молодёжь из ВК. Эти люди пережили 90-е, они везде прорвутся. И так как в условиях ни где не было указано, о том, что писать по 20 номеров не стоит, люди начали это делать. И даже в более серьёзных масштабах (по 40 цифр подрят). Потом обижались когда я это запретил.


Со временем появилась в ОК функция "репост". Ок, делаем по репостам, далее сами открываем список репостнувших и присваиваем им порядковый номер, а после через рандом выбираем. Всё ещё проще же, ну?

Пффф.

Смотрим - количество классов отличается от репостов в большую сторону. Пишем - друзья, не забывайте делать репост. Далее диалог:

КАТЯ КАТЯ: -а у меня нету такой функции

Я: - должна быть, смотрите внимательнее, смените браузер, устройство.

КАТЯ КАТЯ: - нету, говорю же. Вообще глупое условие, уберите его.

Я: - ну это важное условие.

КАТЯ КАТЯ: - и что мне делать? Я не виновата, что у меня с телефона нету.


"Я виноват, б*ять. Я виноват, что ты с тапка в сети сидишь и хочешь призик" - Мои мысли.


Вот и что ей говорить? Скажешь - всего хорошего, начнёт спорить на всю соц.сеть с обзываниями по хлеще зоновских, а делать исключение, так тогда для всех, а зачем тогда остальные репостили? Эх вопросы, вопросы.  


ПРИМЕР №3. "БИТВА ЗА СОТКУ!":


Увидели популярную схему розыгрыша, где люди пишут комментарии и тот который провесит последним более, ну скажем 5 минут, тот и победил. Довольно массовая вещь. Решили посмотреть как в ОК такое зайдёт. Людей там не очень много (около 5000), так что выбрали интервал в 15 минут. Мол провесит 15 минут - значит получишь приз: 100 рублей. Ну мелочь, ради эксперимента.

Чтож тут бл*ть началось... Сначала человек 10 писали друг за другом всякую ху*ню: стихи, сказки, приметы, при чём без ожидания в 5-10 минут, а вот прям сразу - написали коммент, сразу пишут свой. К часу ночи остались трое. Двое из которых сказали, что у них завтра выходной и сидеть можно всю ночь. Они сделали это! Просто сидели и писали ВСЮ НОЧЬ! За сотку. Рублей. Ночь. К утру победителя всё ещё не было. Мы сократили время ожидания до 5 минут, но к вечеру они всё ещё бились, время от времени к ним подключались другие психилюди. К ночи все уже почти сдались - оставалась лишь одна девушка, которой больше всех хотелось победить и все уже почти её поздравляли, но тут подрубилась соперница, которая была настроена тоже серьёзно. Спустя 3-4 часа последняя всё же победила. По итогам 2-х суток.

НО!

Она же не могла победить просто так. Какого то хрена, время в ОК с разных компов показывает разное, да настолько, что с моего компа прошло лишь 4 минуты, а с ноута - 5 минут. У неё тоже 5 минут. В итоге попросив сделать скрины нескольких знакомых - победу всё же ей отдали. Ииии тут бомбануло у тётки которая билась за сотку двое суток. Писала, что НЕЧЕСТНА, она столько сидела(все свои выходные), а победу отдали "этой курице" - цитата.

Ну и вот что ей сказать?

P.S.: на три буквы людей мы не посылали, это было как бы не по правилам, да и не культурно, что ли. ))