Розы в коробках. 10 полезных Советов

На что обращаем внимание при выборе саженца? Как сохранить розу?

10 полезных Советов:


Сейчас в самый разгар периода покупки саженцев Роз в коробках у многих стоит вопрос - а какой материал лучше выбрать? На что обратить внимание? Как не купить «мертвую» Розу?

На эти и другие вопросы - отвечаю в данном посте ( личный опыт 5 лет) . Не претендую на истину.


1. Начну, пожалуй, с того, а когда лучше покупать розы в коробках ?

Розы начинают завозить с каждым годом все раньше. Первые розы в этом году я увидел уже в конце января ( Киров). Естественно , все садоводы , соскучившись по сезону бегут в садовые магазины и скупают «зимние Розы», особенно новички ...

Тут сразу отмечу - какой бы способ хранения вы не выбрали ( посадка в горшок, холодильник, прикопка в снег и так далее ) , при покупке раннего материала мы имеем большие риски гибели розы до начала активного сезона. В силу разных причин.

Поэтому мой Вам совет - покупайте Розы в коробках не раньше марта , ещё лучше в апреле, но к этому времени - все раскупают и остаются проросшие саженцы.


2. Нужно ли убирать воск с побегов при хранении в холодильнике?

Нет , не нужно. Воск , если по простому , помогает Розе дольше «спать» и уберегает от всевозможных заболеваний и инфекций . Но , при посадке в ОГ воск убираем.


3. Как понять жива ли Роза?

Обязательно , ногтем убираем воск в разных участках. Если видим , что стебель сухой , ещё хуже чёрный или больного цвета - Розу не берём. Помимо этого , лучше брать саженец у которого видны слегка проснувшиеся почки , если почки высохли или вы их вообще не видите - эту розу брать не стоит.


4. Сколько побегов должно быть на Розе?

Я покупаю материал от минимум 3 нормальных побегов. Если берёте «одну палочку» может Роза и выживет , но нормального цветения Вы дождётесь через годы.


5. Что делать, если у розы в коробке длина побегов выше длины корней в 2 раза?

До посадки в ОГ можно ничего не делать. Но при высадке , обязательно подрезаем надземную часть до размера длины корней. И наоборот, если корневая принципиально больше.


6. На побегах Розы резинка, ее убирать?

Обязательно . Так как резинка , обычно полностью покрытая воском , туго стянутая - может повредить или сломать побеги.


7. Нужно ли поливать розу в холодильнике?

Да, проверяйте грунт сверху. Материал, в который Роза ( корневая) закрыта , стоит раскрыть сверху , и хотя бы раз в 2 -3 недели немного добавлять воды прямо в этот ком . Удобнее всего пользоваться большим шприцом.


8. Стоит ли раскрывать упаковку корней и менять грунт?

Я это не делаю, если храните в холодильнике и Роза не сильно проснулась , то грунт не меняем. Питания ей должно хватать.


9. Так получилось, что купил ( купила) розу в коробке с зелёными побегами. Что делать?

Сажать в горшок. Убирать воск . На первые 3 дня надеть сверху пакет - создать эффект парника. У данного способа есть риски. Нужна не слишком высокая температура. И обработки от паутинного клеща.


10. Как понять не беру ли я «пересорт» ?

При покупке Розы в коробках это практически не понять . Только по визуальным характеристикам цвета побега, количеству шипов, толщине побегов итд. Для этого нужно знать характеристики сорта.


Но повторюсь , это сможет определить только профессионал , - и то без гарантий .

Успешных Вам покупок! И выбора здоровых саженцев.

Розы в коробках. 10 полезных Советов Роза, Дача, Садоводство, Огород, Сад, Цветоводство, Длиннопост
Розы в коробках. 10 полезных Советов Роза, Дача, Садоводство, Огород, Сад, Цветоводство, Длиннопост
Розы в коробках. 10 полезных Советов Роза, Дача, Садоводство, Огород, Сад, Цветоводство, Длиннопост
Розы в коробках. 10 полезных Советов Роза, Дача, Садоводство, Огород, Сад, Цветоводство, Длиннопост
Розы в коробках. 10 полезных Советов Роза, Дача, Садоводство, Огород, Сад, Цветоводство, Длиннопост