Розница - зло

Напишу, что ли, первый пост


Не буду писать про работу продавца - это, вообще полный п...ц, поймет меня реально только тот, кто хотя бы пару лет простоял за прилавком )

Напишу про работу директора магазина. Так случилось, что я довольно много лет отработал в разных фирмах именно в этой должности (электроника, в основном, в т.ч. в федеральных, например, Э***о)


Так вот, есть нюанс ))

Сейчас практически везде продавцам платят такие копейки, что нормальный человек за эти деньги работать просто не готов (есть конечно, исключения, студенты на пару месяцев, например)


Для наглядности, пара конкретных проявлений этого:


1. Сеть продажи комп. техники, упомянутая в посте: http://pikabu.ru/story/korotkaya_karera_kassira_4710362

Общаюсь с директором другого магазина, его слова: "Выхожу в зал, стоит продавец, опоздал на работу, одет в мятую футболку, и драные джинсы, небритый,

пахнет перегаром (это типа в сети, где строгий дресс-код и вообще все по высшему разряду). Я ему - Вася, что ж ты так? Он - мне, что, уйти?

И я - затыкаюсь, понимаю, что он мне нужен гораздо больше, чем я ему"...


Этого директора, кстати, за пару месяцев до этого уволили просто потому что "есть мнение, что у вас в магазине что-то не так", через день позвонили и взяли обратно - с понижением.

Реально очень старался человек, чтобы и показатели магазина были хорошие, и продавцам з/п была повыше.

Через 2 недели после нашего разговора он умер от инфаркта на рабочем месте. 37 ему было, кажется.

Конечно, из руководства фирмы никто на похороны не пришел.


2. Прекрасное Э***о, Питер, зал больше 1000 кв.м. Лето, единственный кассир ушла в запой.

Ну, вот просто забухала и все))) Через пять дней ее находят в каком-то притоне, и говорят ай-яй-яй. Она спокойно выходит на работу. С фингалом, кажется.

В теории, конечно, ее категорически надо уволить, иначе это будет сигнал всем сотрудникам: "бухать можно!!!" )))


Но я и так, б.ть, просидел эти 5 дней за кассой вместо нее. Да еще и продавцом работая параллельно. Ибо на весь зал их осталось двое.

А отдел кадров занимается тем, что фальсифицирует отчеты о количестве персонала (по документам их у меня больше 10 человек)

Про способы самостоятельного поиска продавцов можно не писать - все что можно сделать, было сделано.

Но на такую з/п "никому нах не упало" там работать. В результате сам стоишь и продаешь, иногда по 6 дней в неделю. Это кроме, собственно, директорской работы.

Конечно, в Э***о не везде так грустно. Просто этот магазин в такой заднице мира, куда даже студенты не всегда доезжают.

И да, не могу не озвучить з/п за весь этот трэш: 44 400 руб. (Сорок четыре тысячи четыреста полновесных российских рублей)

В общем, в розницу почему-то не тянет больше)))


Ну, а тем, кто верит в лучшее, welcome to retail.

Ну, и всем - добра, конечно же.