Роупджампинг. Не состоявшийся прыжок

Однажды мой знакомый предложил попробовать роупджампинг.

Верёвки навешивали на опоре линий электропередач высотой свыше 100 метров точка прыжка на 30 метрах.

Для закрепления верёвки на высоте мне предстояло прогуляться по металлическим конструкциям шириной не более 200 мм. Выполнял я всё это со страховкой. Предстояло по балкам забраться на высоту 40 метров, постоянно думая о каждом шаге и о каждом новом месте страховки (без страховки я не оставался ни на мгновение.

Далее я крепил верёвку и с высоты, сидя на балке, наблюдал за происходящим внизу, это всё заняло часа 2.


После проверки надежности навешанных веревок начались прыжки.

Я должен был прыгать вторым. Стоя пристегнутым к прыжковой верёвке на высоте 30 метров (9 этажей) я представлял, что шагну, дальше полет и внизу меня подхватит верёвка.

В этот момент я начал думать:

А зачем мне это? Кому и что я хочу доказать?

Я привык всё держать под контролем: верёвку, устройства для подъёма и спуска. Контролировать все свои действия. Тут же я просто полечу и от меня не будет зависит абсолютно ничего, лезли все, то чему учили в школе спортивного туризма.


Постояв так минут 5-10 я понял, что не смогу прыгнуть, перешагнул обратно на площадку и отстегнул карабины прыжковой верёвки. После меня прыгали успешно.


Я спускался по веревке с высоты нескольких десятков метров, висел на высоте 335 м (аналогичная высота смотровой площадки останкинской телебашни), но вот шагнуть в пропасть и свободно падать не могу.