«Ростелеком» выделит 1,02 млрд рублей на «Ягу» — отечественный аналог Jira, Trello и Confluence

«Ростелеком» выделит 1,02 млрд рублей на «Ягу» — отечественный аналог Jira, Trello и Confluence Импортозамещение, IT, Программирование, Сайт, Не верю, Москва слезам не верит, Ростелеком, Jira

Ссыль на пруфЪ

Совпадение?

Пояснительная бригада. Jira - достаточно гибкая система для ведения проектов разной сложности. Есть набор базовой функциональности, плюс маленькое число бесплатных и огромное сильноплатных плагинов, которые позволяют довести до нужной кондиции.

После событий 2022 Atlassian(владелец Jira+Confluence+чтотоещё) заявил о закрытие своего бизнеса в РФ и прекращении поддержки пользователей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие альтернативы есть?

Умеют ли эти альтернативы в интеграцию со сторонними сервисам и, типа того же гитлаба?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Azure DevOps.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши прогеры вполне могут. И менеджмент уже есть толковый. Посмотрим

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отечественные разработчики могут и лучше сделать. Тут вопрос в грамотном продуктовом менеджере, который понимает, что в итоге должно получиться. И я бы сказал, что озвученная сумма это овердохера.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши айтишники пока ничего не знают. Вкорее всего придется на что-то отечественное переходить. Самое страшное, что может быть в этой ситуации - переносить базы данных с SQL/SAP/QS на что-то отечественное =_=

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю БД отечественнной разработки хватает. Насчёт САПа, ну это не столько бд.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто напомню, что к 25 году часть компаний обязаны будут отказаться от jira, confluence, ms office, и прочего иностранного по. Так что стоит выбор меньшего из зол
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от офиса мелкомягких - сильно. На либру перейдут и аналоги? Своё вряди успеют сделать.

показать ответы