Ростелеком IPTV

Всем привет. Наверняка найдутся люди, которые смогут проконсультировать по технической части. Время вечернее, до техподдержки не дозвониться, а руки чешутся.


В общем суть такая: подключен к ростелекому по GPON. Имеется их роутер, RT-GM-2. На их роутере один LAN порт выделен под IPTV, остальные порты под интернет. Имеется дополнительный роутер, Keenetic Speedster. И имеется их фирменная приставка Wink для IPTV. Когда приставка подключена к их роутеру к тому порту, который выделен под IPTV, всё работает, что собственно логично. Теперь пытаюсь подключить их приставку к своему роутеру (на вопрос зачем: так проще с коммутацией). Пробовал делать по инструкции кинетика, в итоге IPTV приставка получает IP-адрес в подсети роутера ростелекома. По идее же она должна получить вообще другой IP-адрес, т.к. тот порт, который настроен для работы IPTV, работает в режиме моста, у него задан VLAN ID, отличный от других портов.


Теперь собственно в чём заключается вопрос: возможно ли как-то настроить всю эту схему так, чтобы я мог подключить их тв-приставку к своему роутеру, а не напрямую к роутеру ростелекома? И чтобы мой роутер ещё и в интернет выходил.


У кинетиков на сайте опубикован вариант с пробросом ещё одного провода между роутерами, мол по одному будет идти соединение с интернетом, по другому с IPTV, но это как-то жутко совсем.


Загнать их роутер в режим моста тоже не особо приятный вариант, т.к. он тоже активно задействован в коммутации.


Про вариант выкинуть их тв-приставку и прикупить что-нибудь нормальное тоже в курсе. Однако, хотелось бы обойтись уже имеющимся оборудованием.


Ах да, с чего я вообще решил, что такой вариант возможен. Ростелеком продают свой MESH-репитер, у которого один из LAN-портов как раз можно задействовать для подключения IPTV-приставки, согласно инструкции. Значит, по идее, как-то такой фокус всё-же можно провернуть?


Заранее спасибо за советы. Если что-то неясно сообщил - прошу прощения, сам ни разу не сисадмин, просто пытаюсь разобраться, как это всё вообще работает.