Российский стартапер. Кто он?
Согласно нашим подсчетам в России около 400К людей, интересующихся темой стартапов и мечтающих/планирующих запустить свой стартап. Посмотрим детальней на портрет этого человека.
Каждый пятый стартапер - мужчина 35-44 лет (21,7%), живущий в Москве (51%) Женщин среди интересующихся стартапами меньше на 56 тысяч. Их немного больше в Новосибирске и Нижнем Новгороде. И меньше в Махачкале и Уфе, что обусловленно, по всей видимости, активным патриархатом
Кроме Москвы стартаперы любят Санкт Петербург (7%), Екатерингбург (2%), Краснодар (2%) и Новосибирск (2%)
Стартаперы предпочитают пользоваться андроид смартфонами (52%).
Они, как правило, в браке (70%) и с высшим образованием (81%). Много среди стартаперов аспирантов и людей с двумя высшими образованиями (10%)
В кармане у среднестатистического стартапера России кроме телефона Samsung с оператором МТС или Мегафон карточка банка Тинькоф или Райфайзенбанк (!).
Политические взгляды можно сказать умеренные (точно не либеральные). Стартаперы с удовольствием читают блог Собянина и Прохорова.
Кроме этого - блог vc.ru, Sostav, Cossa, HBR, N+1, RB и Секрет фирмы.
Их можно увидеть в DO, Флаконе и Сколково
Количество интересующихся стартапами не превышает 0.27% населения страны или 6,8% бизнеса.
Как то так.

Молодые предприниматели
3.4K постов16.1K подписчиков
Правила сообщества
Запрещены: флуд, спам, хамство...