Российские студенты победили на чемпионате мира по программированию с 2 абсолютными рекордами

Российские студенты победили на чемпионате мира по программированию с 2 абсолютными рекордами
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ну все, теперь крупные корпорации скупят этих ребят и увезут в др страны.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
хороший программист и хороший олимпиадник - разные вещи
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако олимпиадников по математике разбирают
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Судить могу только по программированию - я сам принимал участие в паре-тройке олимпиад и знаю что при подготовке там заучивают шаблонные решения.
В нормальной работе программиста пользы от этих заученных шаблонов - ноль.
А про математиков не в курсе.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
>> В нормальной работе программиста пользы от этих заученных шаблонов - ноль
Банда Четырех со своими паттернами проектирования грустно плачет в коридоре....
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут немного разные шаблоны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но шаблоны ведь? ;)
Автор поста оценил этот комментарий
...кровавыми слезами, глядя на эти шаблоны
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что если шаблон является шаблоном - а он таковым, судя по всему, является раз будучи заученным помогает в олимпиаде на случайном задании - то бесполезным он быть не может. Не актуальным - да, а вот бесполезным врятли.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Забей, люди просто завидуют и успокаивают себя: "да там вообще ничего знать не надо, это бесполезно, они работу нигде не смогут найти!".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Адово плюсую тебя.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что-то такое и имел ввиду, GOF паттерны нужны при разработке приложений, олимпиадные шаблоны при решении олимпиадных задач.
Автор поста оценил этот комментарий
омг, да вы вообще в курсе, в чем разница паттернов программирования, которые вы тут упомянули, и шаблонов олимпиадных задач? О_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, поясните что ли, я в олимпиадах не копенгаген, может там какие другие шаблоны.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
одно другому мешает?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из другого не следует.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
почему?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже все расписали. На олимпиадах требуют писать код со временем жизни в пару часов - он не понятен никому, кроме твоей команды, он не масштабируется. В реальных проектах все наоборот. Можно провести аналогию с бегунами на 100 метров и марафонцами. Конечно, если брать спортивного программиста и левого чувака с улицы, то скорее всего спортивный программист будет лучше в реальной работе, но все равно это две разные области.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все равно не пойму. т.е. у спортивного программиста не может быть навыков и умений в реализации настоящих проектов? они настолько сложные или их настолько много, что он будет в состоянии освоить за короткий период?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*не будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Навыки могут быть и освоить сможет, правда не за короткий срок. Просто, если ты умеешь решать задачки с ACM - то это не означает, что ты автоматически можешь в серьезную разработку. И наоборот - далеко не все специалисты смогут решить хотя бы одну из предложенных там задач.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку