Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия расторгла соглашение между правительствами СССР и Великобританией о вылове российской рыбы

Решение отменить соглашение приняли после введения Великобританией новых санкций

Госдума в среду денонсировала соглашение между правительствами СССР и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве в водах Баренцева моря после того, как Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Россия расторгла соглашение между правительствами СССР и Великобританией о вылове российской рыбы Политика, Новости, Англия, Рыба, Рыбаки, Санкции, Соглашение, Баренцево море

Соглашение о рыболовстве было подписано в мае 1956 года. Замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов заявил, что, согласно документу, британские рыбаки могли вылавливать рыбу в водах Баренцева моря, вдоль побережья Кольского полуострова, а также вдоль побережья острова Колгуев. Член комитета по международным делам Роза Чемерис отметила, что за последний год по этому соглашению добыли более 500 тысяч тонн рыбы.

В марте 2023 года Лондон ввел дополнительный 35-процентный тариф на ввоз в страну некоторых российских товаров. В список в том числе вошли железо, сталь, удобрения, дерево, серебро, свинец, железная руда, крепкий алкоголь, уксус, стекло, бумага, картон, корабли, белая рыба и другое.

Источник