Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Россия никогда не станет Советским Союзом»: экс-глава Госархива о Сталине, Грозном и правящей элите

«Россия никогда не станет Советским Союзом»: экс-глава Госархива о Сталине, Грозном и правящей элите Политика, Архив, История

Бывший глава Госархива России Сергей Мироненко дал интервью газете «Московский Комсомолец», рассказав, что для современных «мифотворцев» пропагандистские легенды о героях ВОВ стали важнее жизни реальных людей, Иван Грозный является тираном, и ставить ему памятники — мракобесие, а также о том, что Сталин был главным палачом и некоторые представители правящей элиты мечтают «перекроить государство по его лекалам».


http://www.mk.ru/social/2016/11/27/mify-zamedlennogo-deystvi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Иван Грозный, например, был и останется кровавым тираном. Об этом свидетельствуют и народная память, и исторические документы."

Как то странно упирать на народную память профессиональному историку. что меня удивляет - с точки зрения современного человека Грозный безусловно был жесток. Но в сравнении с другими людьми его эпохи, он не выделялся ничем таким. В то же время докторами наук да еще в МГУ просто так не становяться?
@moderator тег "история" пожалуйста.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Грозный поговаривают убил меньше людей чем его западные коллеги

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато каких людей. Цвет Руси! Бояре да дворяне! Вот же изверг!

Рубил бы простых крестьян - его бы сегодня так не топили идейные последователи тех, кого Грозный тогда давил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему же "поговаривают". есть цифры- существенно меньше , чем в "просвещенной" европе

http://politikus.ru/articles/5676-ivan-groznyy-mify-i-pravda...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо буду знать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая народная память, он жил в 1500-е года. У меня отец про деда своего ничего не знает, благо другие родственники рассказать успели до своей смерти. Народная память имеет другое название "байки".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку