Россия и НАТО

Вчера собирались большой компанией друзей, естественно было много разговоров и дискуссий о политике. И возник один ключевой вопрос, который никто не смог логично прояснить.


Уже долгое время вся наша внешняя политика строится вокруг того, чтобы уменьшить угрозу нападения на нас НАТО. Из-за этого мы не могли позволить Украине стать прозападной и приходилось вмешиваться в её внутренние дела. Чтобы в Крыму не разместили базы нато мы забрали его и скорее всего на долгие десятилетия поссорились с соседом, с которым было большое число родственных и экономических связей. В следствии этого случились Донецк и Луганск. Тогда России пришлось столкнуться с санкциями, замедлением экономического роста, мы и наши родители потеряли 5 лет пенсионного возраста. Ну а сейчас, опять таки чтобы уменьшить угрозу нападения, нам приходится самим нападать на Украину. Война есть война - чтобы взять обороняющийся город приходится его предварительно плотно обстреливать артиллерией, многие тысячи людей теряют дом, некоторые теряют жизни. В общем цена нашего страха перед нападением нато очень высока (тем обиднее что при всех жертвах которые были принесены, сейчас тема реального противостояния с нато стоит в 10 раз острее чем в каком-нибудь 2012).


Но главный вопрос в другом. Отмотаем время на 2000-е, когда Россия сама выбирала западный курс а Путин спрашивал у Клинтона как тот относится к идее вступления России в нато. Допустим мы решили что альянс нам не угроза и остались на про-западном курсе. Мы кучу всего поставляем на запад (особенно в Европу), много чего там покупаем, никаких санкций нет, идёт сменяемость власти и президент сейчас какой-нибудь условный Володин или Собянин. Но при этом допустим что часть наших соседей уже являются членами нато, ну или как минимум подали заявку. И вот здесь кроется тот самый ключевой вопрос, на который не удалось найти ответа.


Итак мы имеем. Россия важный торговый партнёр для запада - нефть/газ в Европу, титан/уран в США и т.д. Россия большой рынок и крупный покупатель автомобилей, компьютеров, телефонов и кучи прочих вещей. В России нормальный политический и инвестиционный климат, здесь достаточно много западных компаний и инвестиций. Россия по прежнему обладает ядерным арсеналом и армией входящей в пятёрку сильнейших в мире. При этом в стране всё окей с экономикой и наукой. И вот вопрос - зачем западу в такой ситуации развязывать войну с Россией? Какие выгоды смогут перекрыть выгоды от налаженных торговых процессов, окупят жесточайший экономический кризис который случится во всём мире, а самое главное - окупят риски ядерной войны? Если только в Кремле не хранится последний недостающий камень бесконечности, то лично у меня не получается найти адекватный ответ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта коварная Россия, устроила тут войну, пока остальные страны сидели, пили чай и беседовали, никто никого не трогал. Повзрослей, приятель, войны случаются, у нас дохуя причин делать то, что мы делаем, там уже была война, там уже были смерти, мы пришли разгрести дерьмо, которое там США заварило. Постоянно такая хуйня происходит, Сирия, Афганистан все тоже самое было. Просто сейчас ближе к нашим границам и больше искусственной шумихи в СМИ и демонизации России. И знаешь, чем больше они перегибают палку, изображая нас убийцами и монстрами, тем больше я уверен в правильности нашего дела
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мы пришли разгрести дерьмо, которое там США заварило

А почему такая формулировка? Россия хотела чтобы Украина была пророссийской, Европа очевидно чтобы про-европейской. В самой Украине были разные настроения, но кажется западные преобладали потому что картинка европейского будущего красивее чем российского. Давайте по честному, если давать выбор жить в России или в Германии, большая часть респондентов выберет второе.


У нас тут часто говорят про печеньки запада на Майдане, но забывают про огромные кредиты от России до Майдана. По мне так это намного круче печенек. То есть в крайнем случае можно сказать что это дерьмо заварили Россия и запад, только мы потом ещё отобрали часть территории и пообещали поддержку Донбасу. А вы во всём этом вините только США. Вам никогда не казалось что на ваши рассуждения сильно влияет то что вы живёте в России и всё время слышите только ту точку зрения, где мы дартаньяны?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я тоже думал что там конфликт интересов был, пока не увидел как Байден меняет генерального прокурора одним звонком и угрозой, что Порох не увидет миллиона долларов, если не уволит нахуй мужика, который копал грязь на сынульку Байдена. Раньше можно было говорить о том, что США влияет на Украину, после таких вещей остается только признать, что она на ручном управлении. А если они держали Пороха на поводке, то Зелебобу прямо за яйца, так что могли в любую секунду дать отмашку и война на Донбассе закончилась бы. Значит раз не закончили, значит и не планировали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим влияние США на Украину очень сильное. Но очевидно что влияние России на всяких там Гиви, Моторол и Гиркиных было ничуть не меньшим (наверняка даже значительно большим). Получается Россия также могла дать отмашку и Донбасс снова стал бы полноценной частью Украины. Просто нам это не выгодно, также как и США невыгодно прекращение войны. Подумайте, почему вы опять автоматически посмотрели на событие только с одной стороны?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С политики на субъективно-личностное восприятие переходить как-то бессмысленно. Мои комментарии относятся к теме поста и тому считает ли Россию равноправным партнёром коалиция США и ЕС, моё мнение что никогда не считала и не считает. Мы для них кучка ненужных людей сидящая на природных ресурсах(нарочито утрирую). Лично я не хочу ни в Китай ни в Швейцарию. Не разделяю оптимизма многих на тему китайской помощи или чьей-то ещё. Но лично меня радует, что наконец-то начались какие-то решительные действия по отстаиванию интересов страны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, возможно у нас отличаются мнения о национальных интересах и национальной гордости. Я буду гордится страной если она станет классным местом для жизни и люди со всего мира будут хотеть сюда переехать и мечтать как бы заполучить российское гражданство. Для меня это повод для гордости. Но у многих людей с которыми я общаюсь повод для гордости это влияние на международной арене и возможность "весь мир в труху".


Наверное поэтому нам принципиально невозможно прийти к единому мнению что для страны хорошо, а что плохо. Получается вы сейчас рады что наконец-то всё пошло как надо, а для меня происходящее - трагедия (

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я понял, у тебя большой опыт геополитики в игре цивилизация :)

но речь не об этом. а всё же почему про хохлостан подняли такую волну укропропаганды на западе, а про йемен сейчас нет ничего? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ничего про Йемен, но скажу простую мысль. Если хулиганы изобьют человека в моём дворе или в моём городе - для меня это будут две разные по важности новости. Думая сами понимаете какая будет приоритетнее

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что Донбас на Украину не хочет от слова совсем и никакая Россия этого не изменит, во-первых они собираются пересажать всех "сепаратистов", а во-вторых там на Украину немного обижены, не находишь? Да и сам подумай ну чем нам выгодно разжигать там конфликт? С США все понятно, они продают оружие укропам и пугают жителей ЕС, чтобы им тоже продавать оружие, плюс какие-то темные делишки семьи Байденов, повод для санкций России опять же бесконечный, а у нас что? Нахуя нам конфликт на Украине? Беженцы к нам ломятся, оружие им покупать не на что, детей Путина, которые там бы строили био-лаборатирии тоже нету, где профит для России?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Украина же сейчас стала прозападной, с сильной антироссийской повесткой (что вполне объяснимо, с учётом событий 2014го). Геополитически - она наш враг. Естественно выгодно когда на территории твоего врага идёт военный конфликт. Поэтому Донбасс стал нашим прокси, который 8 лет воевал с Украиной вместо нас. Кстати, злые языки говорят что мы сейчас становимся прокси Китая и открыто противостоим США вместо них.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вступив в НАТО, получаем базы Нато в России. Потом доброе Нато говорит условному "Навальному" типа президенту России зачем России Ядерное оружие. Далее смотри, что доброе Нато сделало с Украиной!!!! Чего то я на Украине за 8 лет не нашел положительных сдвигах в экономике!!!  Да и если бы Россия не ввела свои войска, то я думаю Украина бы развалилась как и Югославия на 5-7 частей. Западу не нужна экономика с 40 миллионами  населения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Западу не нужна экономика с 40 миллионами населения.

Ага, все известно что каждый житель запада мечтает начинать своё утро со стакана крови славянской девственницы. Это экономика с 40 миллионами населения погибает прямо сейчас и Европа страдает от этого довольно сильно, как экономически так и гуманитарно, что вполне очевидно если немного подумать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, считаются с мнением Японии и Кореи? Я ни разу не политолог и предметно не могу судить, но на мой взгляд обе этих страны являются такими же инструментами сдерживания, как та же Грузия или Украина, просто в другом регионе. Или наличие на территории страны чужих военных баз позволяет говорить о суверенитете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что, считаются с мнением Японии и Кореи? Я ни разу не политолог и предметно не могу судить...

Я тоже не политолог и тоже не в курсе. Но я уже далеко не мальчишка и давно вырос из того возраста когда самое важное это кто и что о тебе думает. Важно что денег хватает, важно что близкие здоровы, а кто и как ко мне прислушивается - на 30м месте.


То же и со странами. Думаю в мире кратно больше людей хотели бы переехать на пмж в Швейцарию, а не в Китай, несмотря на то что к Китаю прислушиваются намного больше.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совсем тупой? Обложить страну базами. Связать руки во внешней политике. И связать руки во внутренней политике. Что бы ресурсы не покупать, а забирать. Что бы ты работал и производил для нужд США сырье не за 150 000 рублей в месяц, а за 15 000.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забирать это как, разверните мысль как вы себе представляете процесс "забора"?


п.с. Не знаю удивлю вас или нет, но в России не так много людей получает 150к

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Поясню на примере британской bp.

Зашли они в Россию на оооочень шоколадных условиях.

Мол мы вам тут скважины бурить будем, нефть добывать, треть вам отдавать а 2/3 себе заберём (ну типа на оплату издержек производства)

При ельцине зашли.  В то время в каждом управлении ФСБ американские советники сидели.

Их выпиздили относительно недавно.

И советников и bp.

И это я тебе на вскидку пример привел.

А так, ты блядь понятия не имеешь сколько сука моих ресурсов было спизжено. И через Ходорковских всяких.

Короче, дохера сильно писать. В лом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ресурсы спизженные Сечиными, Миллерами, Ротенбергами и т.д. вас не волнуют? И если bp как вы говорите удалось выпиздить (кстати почему только недавно, у нас уже 22 года как типа сильное национальное правительство?), то вот ребят перечисленных в начале вы отсюда не выпиздите никак. Скорее они нас выпиздят. Какие мысли есть по этому поводу?


Второй момент, что думаете о количестве наших ресурсов уходящих с большим дисконтом в Китай? И как по вашему, если мы рассоримся с западом, этот дисконт уменьшится или увеличится?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дешевле взять даром, чем что то покупать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда США не возьмёт даром ресурсы Канады, Мексики, Бразилии? Даром никто не отдаст, нужно отнять. А отнять чаще всего выйдет значительно дороже чем купить.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не было бы в России этого благоденствия, а было бы продолжение роста олигархии, дальнейшее обнищание и вымирание народа(это и сейчас происходит, но я прекрасно помню 90-е и есть с чем сравнивать), армия бы не спонсировалась,так как компании ресурсные вывозили бы выручку за границу (для примера вспомните ЮКОС). Никогда Россию не признавали полноправным партнёром, все заявления про страну бензоколонку сказаны с высоких трибун неоднократно. В начале 2000-х пытались наладить контакт и партнёрство, неудачно. Если думаете что Украина стала причиной русофобии, то зря, она инструмент. Считаться будут только с сильной страной, что неоднократно продемонстрировал и СССР и США, а теперь демонстрирует Китай, всех остальных или подчинят или сожрут(хорошо наверное живётся в Ираке и Ливии, после того как туда "демократию" принесли с другого континента).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаться будут только с сильной страной ... всех остальных или подчинят или сожрут(хорошо наверное живётся в Ираке и Ливии, после того как туда "демократию" принесли с другого континента)

Как насчёт слабых и сожранных Японии или Южной Кореи? Может проблема здесь в иракцах и ливийцах, а не в демократии?

показать ответы