Рональд Уэйн, Или человек, который не заработал на Apple почти ничего

Рональд Уэйн, Или человек, который не заработал на Apple почти ничего Стив Джобс, Рональд Уэйн, Apple, Avordic, Логотип, Контракт, Длиннопост

Основатель компании Apple Рональд Уэйн продал свои 10% акций компании за 800 долларов. Сегодня эксперты оценивают стоимость этих акций в 95 миллиардов.

Они встретились в компании Atari: Рональд Уэйн отвечал за инженерные разработки новых продуктов, Джобс — за игру Breakout, а Возняк — за разработку ПО и материнскую платы для игры. Рон, которому уже исполнилось 41, в спорах между Джобсом и Возняком часто играл роль третейского судьи.


1 апреля 1976 года Рональд Уэйн сам составил партнерское соглашение о создании новой компании Apple Computers, которое подписали все три участника.

Рональд Уэйн, Или человек, который не заработал на Apple почти ничего Стив Джобс, Рональд Уэйн, Apple, Avordic, Логотип, Контракт, Длиннопост
Ему принадлежит авторство первого логотипа Apple: он шутливо нарисовал яблоко, падающее на голову Ньютона, и надписал слоган «Ум, всегда путешествующий через странные моря мыслей” — знаменитое изречение английского поэта Уильяма Вордсворта.


В историю можно попасть, а можно и вляпаться. Через 12 дней Рон понял, что работать рядом с этими двумя сумасшедшими гениями, - это все равно, что пытаться удержать за хвост тигра. Джобс подписал первый контракт на поставку 50 компьютеров Apple в магазины The Byte Shop. Для этого надо было взять кредит на 15 000 долларов, чтобы закупить необходимые компоненты. Рон знал, что у The Byte Shop есть репутация злостного неплательщика по счетам. Поскольку у его молодых партнеров за душой не было ни цента, Рон не стал рисковать своим домом, машиной и счетом в банк, за 800 долларов продав свои 10 процентов и убрав свое имя из контракта.


Потеряв почти один триллион долларов в пересчете на нынешние деньги, Рональд Уэйн ни о чем не жалеет. «Я бы возглавлял отдел документации и перетаскивал бы бумаги с места на место в течение ближайших 20 лет,» -считает Уэйн. «И это совсем не то будущее, которое я видел для себя».


Только об одном он жалеет. В 1994 году Рон продал свой контракт за 500 долларов. 13 декабря 2011 года контракт Уэйна был продан на аукционе Sotheby’s за 1,6 миллионов долларов.


И да, Рональд Уэйн никогда не пользовался ни одним устройством компании Apple: ни компьютером Apple, ни MacBook, ни iPad, ни iPhone.