Роль СОТа в организации

Роль СОТа в организации Охрана труда, Техника безопасности

Привет народ, с вами СОТ!

Тема идентификации роли специалиста по охране труда (далее - СОТ) в компании, особенно для начинающего специалиста, на самом деле, довольно важная, так как от правильного выстраивания границ с руководителями, будет зависеть объем задач, ответственность за реализацию которых «ляжет на плечи» СОТа. Вспоминая свои первые шаги в роли инженера по охране труда, у меня не было таких границ, и я брал (по неопытности) ответственность практически за реализацию всех процедур системы управления охраной труда (далее - СУОТ), что не совсем корректно. И зачастую контролировал сам себя.

Для вас, скорее всего, не секрет, что при составлении требований к вакансии СОТа, компании в основном используют описание трудовых функций, которые прописаны в профессиональном стандарте  специалиста в области охраны труда. Сразу скажу, что для подавляющего большинства компаний с допустимыми условиями труда, требования стандарта имеют рекомендательный характер (здесь можете изучить исключения), но все же, знание трудовых функций для каждого квалификационного уровня, это хороший ориентир для понимания своих полномочий на позиции СОТа.

В вашем будущем положении о СУОТ, будет блок зоны ответственности СОТа, и на мой взгляд, этот блок должен биться с вашей должностной инструкцией. В этих документах не должно быть "опасных" формулировок, которые могут наложить на вас дополнительную ответственность в случае реализации какого-нибудь риска. Какие это фразы для СОТ, например:

❌ Обеспечивает охрану труда в целом по организации;

❌Отвечает за безопасное проведение работ;

❌Обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты;

❌Допускает сотрудников до работы после проверки знаний требований охраны труда;

❌Разрабатывает инструкции по охране труда и тп.

Какие на начальном пути я сам совершал ошибки:
👎Брал ответственность за пожарную безопасность всех помещений, за надежность средств подмащивания и стеллажей…;

👎Разрабатывал инструкции по охране труда самостоятельно на базе типовых;

👎Проводил инструктажи на рабочем месте и другое…

Все это должны были делать ответственные руководители, и об этом очень желательно договориться «на берегу», чтобы потом не стрессовать больше положенного из-за того, что ничего не успеваете.

Изучайте требования стандарта, будьте смелее с руководителями и не берите на себя лишнее, а тем более то, что вы не имеете право выполнять (например, проводить инструктажи на рабочем месте): вы в компании для того, чтобы помочь руководителям (если в должностной инструкции или другом приказе за ними закреплена такая обязанность, а обычно закреплена) выполнить их обязанность по обеспечению безопасных условий труда для своих подчиненных и вместе с ними проконтролировать исполнение требований охраны труда.

СОТ – это партнер бизнеса по вопросам производственной безопасности и охране здоровья!

Если интересна тема, то больше полезной информации вы найдете в моем Telegram-канале "СОТ О СУОТ". Присоединяйтесь!

А какой вы видите роль СОТа в организации?