Родственные отношения.

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/rodstvenniki_i_moskovskaya_kvartira_c...

Прекрасно понимаю сударя.  А вот в моей жизни не сложились отношения с мамой. Каждый раз, когда мне что-то покупалось (в т. ч. до 18 лет) - вменялась обязанность отработать покупку. В том числе, если %предмет% покупался без моего ведома и/или я говорила. что оно мне не надо. Причём вслух про отработку никто не говорил. Просто мне поручалось какое-либо бредовое поручение или я наказана была за мельчайший проступок.

Однажды меня послали с младшим братом в детскую поликлинику за какой-то справкой. Он то ли в лагерь собирался ехать, то ли в санаторий. Суть в том, что справки для детей в данных учреждениях разные дают. Я разумеется об этом не знала. Когда мы пришли с братом к педиатру, у меня спросили: «Так Вам что давать? На санаторий или на лагерь?». Вышла в коридор маме звонить - крики мамы в трубку, что можно было б и запомнить что нужна санаторно-лагерная карта, «я тебе столько всего покупаю, а ты элементарного сделать не можешь!». Возвращаюсь в кабинет и сообщаю педиатру - педиатр смеётся и говорит, что такого нет: либо санаторная карта, либо справка для лагеря. Хорошо, хоть педиатр все лагеря/санатории отличала по названиям. Я ей сказала название -  она мне всё оформила.


Однажды, 31 декабря в нашем маленьком городе сказали, что отключат всю воду на 1-3 числа января. Мы все приохерели и мама мне сказала, чтобы я начала набирать воду в ванной. Ок, заткнула ванную, открыла кран и пошла убираться дальше. Позже мама сказала, что нужно было принести из подвала ёлку искусственную. Я оделась и пошла. Принесла ёлку и вижу, что на пороге стоят мешки с мусором, штуки три. Ну, думаю, пока одета - можно и мусор вынести.  Возвращаюсь - продолжаю убираться, ёлку ставить и т. д. Тут крик брата из ванной. Прибегаю - а там вода уже через край порога выливается. Выключаю воду начинаю миской зачёрпывать воду и выливать в раковину. Мама прибегает и начинает выносить мозг на тему того, что я кран не закрыла, когда она мне велела его закрыть. Спрашиваю, а когда это ты мне сказала это сделать? Ответ убил: «Когда ты вернулась с ёлкой я тебе крикнула из кухни». Отвечаю: «Мам, меня ж в квартире не было - я понесла мусор выносить. Я ж не откликнулась на твой крик, значит, не слышала». Аргумент: «Я тут готовлю-горбачусь, а меня не слушают! Всё им покупаю, а вот что они делают!..».


Сейчас общаемся с мамой с переменным успехом, три года как на самообеспечении, долги рублями отдала.


Собираюсь через пару месяцев переезжать в дом своего молодого человека. Там нет пока мебели, и мы сейчас оба работаем над этим (зарабатываем деньги на ремонт). Мама, разумеется, в курсе моего предстоящего переезда и... купила мне стенку-шкаф. Ненужную. Так как я ещё сама размеры комнат не знаю. И сама стенка светлая, а интерьер предполагается тёмный. И ещё везти эту стенку за почти 2 тыс. км. А теперь ещё и буду ждать, когда мне скажут «ценник» этой заботы.