Родственники

Вот читала сейчас посты о том,  как хоронили коллег и какие у них были меркантильные жены...И вспомнилась мне история из жизни моей семьи.

Живу я в Донецке. В 14-м году одновременно погибли мой крестный и хороший друг, а отец получил очень тяжелое ранение и 10 дней пролежал в реанимации,  но его так и не спасли (Война...).  Они все были военнослужащими. Так вот сейчас история о крестном.

Когда-то моя мать должна была выйти за него замуж,  но не дождалась из армии и вышла за моего отца. Крестный стал другом семьи, даже ее членом на долгие 20 лет,  пока не произошла эта трагедия. Он всегда был хорошим работящим мужиком,  но личная жизнь не сложилась,  развелся с через чур набожной женой,  остался сын,  Алексей.  Всегда обеспечивал его всем необходимым,  алименты и т. д. Вывозил на море... Но ни с кем больше так и не сошелся. Своей семье он был ненужен. В огромном доме,  который он построил для своей семьи (мать,  отец,  брат и сестра с семьями) ему не нашлось даже места ночевать. Он спал,  как собачонка,  на коврике на полу. Периодически он жил у нас. Мы предлагали ему к нам переехать,  у нас пустовала большая летняя кухня,  но он отказался. В самом начале войны он, всегда тихий и застенчивый, вместе с моим отцом взял в руки оружие и пошел в отряд ополчения. И преобразился на глазах. Из тихого,  уютного,  домашнего, мужчины,  он начал превращаться в воина. У него расправились плечи,  появилась гордая осанка, он даже ростом стал казаться как будто бы выше..... И тогда мама ему сказала: "Если бы ты был таким 20 лет назад,  то сейчас бы я была не Яковлева,  а Соломкина!" И через, буквально, месяц  после этого,  разыгралась вышеописанная трагедия. Изначально они не выходили на связь,  телефоны и у отца, и у крестного были выключены. Мама подняла тревогу,  я через знакомых начала пробивать обстановку и через 15 минут,  мне позвонили и сообщили,  что крестный и друг - двухсотые,  а мой отец в реанимации города Амвросиевки. Больница,  больницей,  но командир попросил нас помочь с похоронами. При чем попросил, пребывая в диком бешенстве. Я спросила,  что случилось и он рассказал,  что когда позвонил брату крестного сообщить о случившемся,  первый вопрос брата,  который он задал,  был "А когда мы получим компенсацию?! Вы обязаны нам заплатить!" Т. е. все,  что его интересовало,  это когда он получит деньги. Родной брат,  Карл!

Нужно было начинать организацию, хоронить думали одновременно двоих, на известной Аллее Славы, где похоронены наши военнослужащие, начиная с 14-го года, чтобы сослуживцы могли попрощаться одновременно с двумя своими боевыми товарищами и не разрывались между похоронами. Созваниваемся с семьей крестного, сообщаем им это и тут диалог:

Далее С - семья, Я - это я.

С - А мы хотим отдельные похороны! И на другом кладбище, рядом с могилой его матери! Только вы все оплатите!

Я - Это кладбище уже давно заброшенное и не работает. И ребята-сослуживцы не смогут разорваться между двумя отдельными похоронами и поминками,  да и видеть его никто не будет,  а на Аллее они будут всегда на виду,  к ним всегда приходят люди. Двое поминок оплачивать тоже никто не будет!  Хотите отдельные,  оплачивайте сами!

С - Ну мы наняли рабочих и нам уже выкопали могилку, правда не совсем правильно,  но это ничего. Тут мы сможем к нему приезжать и ухаживать,  а там что?!  Нам что,  на два кладбища ездить придется что-ли?! О_о

Я -  У нас там много родственников похоронено,  неужели нам будет лень поухаживать за его могилой?!

С - Ой все!!!

Тут я слышу что они звонят командиру и начинается дикий ор в трубку со смыслом "вынамфсеобязаны!"

Командир шлет их на йух, мы с мамой были с ним солидарны.

Я позвонила сыну Крестного,  на тот момент мальчику уже было лет 15. Л - Леша,  Я - это я.

Я - Леш... Тут такое дело... Мы не знаем,  где хоронить твоего папу. Решать только тебе и твоей маме. Мы можем похоронить его рядом с твоей бабушкой, а можем на Аллее Славы.

Л - Хороните на Аллее. Я хочу,  чтобы о моем папе знали,  что он погиб,  как Герой.

Поговорили с командиром и дружно послали всю семейку крестного.  Похоронили на Аллее Славы.

Они принципиально не пришли на поминки,  практически не навещают его могилу и вот уже три года с нами не общаются.