Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Родители ребенка, утонувшего в ливневке в Сочи, простили виновника за 150 тысяч рублей

Родители ребенка, утонувшего в ливневке в Сочи, простили виновника за 150 тысяч рублей Новости, Сочи, Ливневка, Длиннопост

Лазаревский районный суд Сочи закрыл уголовное дело в отношении Сергея Щедрова, хозяина гостиницы в Сочи, возле которой мальчик упал в открытую ливневую канаву и погиб. Об этом сообщает телеканал «360».


Происшествие случилось 3 августа в поселке Лазаревское на севере Сочи во время дождя. С ребенком была бабушка: она пыталась его вытащить, но не смогла, мальчика течением унесло в открытое море. Затем его тело нашли спасатели.


22 ноября «Кавказский узел» со ссылкой на местных жителей сообщил, что эту ливневку по-прежнему нормально не обезопасили.

Судья удовлетворил ходатайство потерпевших о примирении и прекращении уголовного дела за 150 тысяч рублей. <...> Владельца гостевого дома, возле которого ребенок упал в ливневый сток, обвиняли по статье «Причинение смерти по неосторожности» [часть 1 статьи 109 УК РФ]. <...> Обвиняемый полностью сознался в содеянном, чистосердечно раскаялся и примирился с потерпевшими, загладил материальный и моральный вред в полном объеме, говорится в постановлении суда.

Телеканал «360»


Жительница улицы Лазарева Евгения Владимировна с внуком часто ходит по улице Октябрьская в магазин и проходит мимо ливневки, где утонул мальчик, рассказала она корреспонденту «Кавказского узла».


«Я знаю, что возбудили уголовные дела. А что толку... даже не поставили ограждение. Все как было», — сказала она. По мнению Евгении Владимировны, нужно привести в порядок ливневку, вернуть ее в первоначальное положение.


Ливневка, через которую мальчика унесло в море, перекрыта частично на всем ее протяжении, отметила она. Перекрытие поставил не только владелец дома, которого обвинили в гибели мальчика, «это сделали все... владельцы гостиниц и магазинов», — сказала она. Евгения Владимировна считает, что именно из-за этого улицу топит при каждом ливне.


Житель улицы Победы Вениамин Серебряков рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что недавно специально приезжал посмотреть на место трагедии, однако изменений не увидел.


«Поставили какие-то железные штыри, на которые намотали ленту, якобы предупреждающую об опасности. Но эту ленту сдует ветром и все. А на штырь можно напороться», — сказал он.


Если хозяева домов не убирают плиты с ливневок, то пусть хотя бы сделают «реальное ограждение вокруг открытых ливневок», — считает Серебряков.


«Никто не сделал никаких выводов после трагедии. Мы даже не знаем, взят ли под стражу владелец гостиницы», — рассказал местный житель Сергей.

«Кавказский узел», 22 ноября


После гибели мальчика уголовное дело возбудили не только в отношении хозяина гостиницы, но и против главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации предприятия «Водосток». Его обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ). Началось ли рассмотрение этого дела в суде, неизвестно.

Как установили следователи, мужчина самовольно установил перед своим гостевым домом бетонную плиту для удобства входа в домовладение, которая располагалась над ливневой канализацией, при этом не оборудовал ее перилами либо ограждениями. Ввиду отсутствия ограждения 3 августа 7-летнего мальчика, который направлялся к гостевому дому, сбило потоком воды и он упал в открытую наполненную дождевой водой ливневую канаву, впоследствии погибнув. <...>


Как установило следствие, указанная ливневая канализация была закреплена на праве хозяйственного ведения за МУП города Сочи «Водосток». При этом в нарушение строительных правил оценка исправности технического состояния ливневой канализации на данном участке в период с августа 2017 по август 2018 не производилась, сотрудником МУП «Водосток» нарушения в виде отсутствия ограждения и решетки выявлены не были, поскольку выезд на место для осмотра конструкций и сооружений не производился. Ненадлежащее исполнение мужчиной своих обязанностей вследствие допущенной небрежности в силу занимаемой должности повлекли трагические последствия в виде гибели ребенка.

Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю, 20 ноября

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаются слова учителя по уголовному праву, несовершеннолетнего легче убить, чем изнасиловать, даже по ук убийство от 6 лет, а износ от 8 лет, так и по суммам, за убийство 150к, а за износ по пару лямов требуют...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если сначала убить а потом изнасиловать? Друг спрашивает.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылаясь на того же учителя, тогда вообще не сажают... Это уже мягкие стены с соседями Наполеоном, Лениным и т.д. ...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку