Найдены возможные дубликаты

+19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+9
раскрыть ветку 1
0

"Груститель"

+4
для лл

Одна из самых известных скульптурных работ Огюста Родена. Мастер работал над ней в 1880-1882 годах. Оригинал скульптуры экспонируется в музее Родена в Париже.
По первоначальному замыслу автора скульптура называлась «Поэт» и была частью композиции «Врата ада» по мотивам «Божественной комедии», изображая Данте, создателя отлитых в бронзе Роденом картин ада. Со временем замысел Родена был усложнён, в частности образ Данте был сменён универсальным образом творца. Следуя традициям классической скульптуры Микеланджело, Роден наделил своего героя физической мощью, однако исполнил его подчёркнуто аллегоричным, не имеющим реальных прототипов.

Моделью для скульптуры (как и для многих других скульптур Родена) послужил француз по имени Жан Бо (фр. Jean Baud), мускулистый боксёр, в основном выступавший в Париже, в квартале красных фонарей.

Впервые «Мыслитель» был публично выставлен в 1888 году в Копенгагене. В 1902 году была отлита в бронзе увеличенная до 181 см скульптура, которую в 1904 году Роден выставил в парижском Салоне. В 1906 году бронзовый «Мыслитель» был установлен в Пантеоне. При этом Роден, выступавший на открытии, заявил, что «Мыслитель» является памятником французским рабочим. В 1922 году эту бронзу перенесли в музей Родена в Отель Бирон.
+1
Это я на работе
-5

A почему не мыслительница?

раскрыть ветку 3
+5

держи феминистку!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9

"Весна", "Мыслитель", "Поцелуй",

Слепил он много, бля статуй.

А "Девушку с веслом"- не догадался!

раскрыть ветку 1
-2

Вот ведь, только собрался выложить цитату из куплетов Виктора Темнова - а вот, собственно, и она уже того...

На Площади Согласия

Музеи все облазил я -

Скульптурами Родена любовался...

+6

Эпическое фото

раскрыть ветку 1
-1

потому что он в кроссовках?

+3

Когда слышу о Родене, сразу вспоминается судьба Камиллы Клодель.

раскрыть ветку 2
0
Это кто?
раскрыть ветку 1
+3

Его девушка, талантливый скульптор. При ее жизни ее обвиняли в том, что за нее все работы делал знаменитый любовник (сейчас установлено, что это именно ее работы), родной брат завидовал ее таланту и славе и упрятал в психушку на всю жизнь, а Роден ещё до этого ее бросил. Сама Камилла обвиняла Родена в краже идей.

+7

"Мыслитель" Родена - один из классических примеров "эффекта Манделы". Тут верх скульптуры обрезан, но даже так можно заметить, что на руку опирается подбородок, а не лоб (как пытается убедить нас "эффект Манделы").

раскрыть ветку 6
+38

В моем случае дело не в руке. Я всю жизнь думал, что это античная скульптура. А она, оказывается, очень даже современная

раскрыть ветку 2
+3

Я также думал. И ещё что Роден - это античный скульптор! Пикабу образовательный.

+1
Тоже так подумал, а сейчас увидел, что она современная, и понял, что поза нехарактерная для античности
+2

Эээ... Меня не пытается. А почему должен?

0

Он еще и не в неудобное колено упирается, в реальности так можно сидеть только со скруткой корпуса. Рептилоид похоже.

0
+4

Всегда интересовало, о чём может думать голый мужик, сидя на камне?

раскрыть ветку 20
+18

Куда делись труселя?

раскрыть ветку 9
+9

Как-то в бане сел в такую же позу. Но думать кроме как о пизде ни о чём больше не получается. Когда голый, инстинкты превалируют над разумом. А тут ещё и жара...

раскрыть ветку 7
-1

"Одеть или НАдеть?"

+8

Он не совсем на камне. Он сидит над вратами ада и смотрит вниз, на проходящих в них людей.

раскрыть ветку 2
+1
Следующий вопрос, чё он такой напряжённый?
раскрыть ветку 1
+5
О вечном
раскрыть ветку 2
+3

В смысле, как он дошёл до такой жизни?

раскрыть ветку 1
0

Утром, когда приспичит уронить батончик, то бежишь в одних труселях, и на мраморном камне оказываешься голышом, трусямбы то сняты.

-1
Сидя в таком напряжении(смотрим на мышцы) накануне ему посоветовали кушать больше солёных огурцов, запивая молоком и закончить такую трапезу салатом из чилийского перца. Думать в таком напряжении, можно только об одном...
-7

А меня вот куда больше интересует вопрос, о чём думает мужик, который ваяет скульптуру в виде голого мужика, думающего о чем-то, сидя на камне.

раскрыть ветку 1
+6

Пожалуй он думает о том, как бы сваять скульптуру голого мужика, сидящего на камне

ещё комментарии
+1

Есть книга о Родене. "Нагим пришёл я". В общем то, дрянной человек был. Хоть и талантливый. Лепкой занялся, когда зрение начал терять. Уж не помню, уже совсем слепым, или ещё нет он мыслителя ваял

раскрыть ветку 1
+7
Слепой скульптор, глухой композитор, тупой философ... Да они издеваются...
+1

что самое интересное: сидеть именно так - пиздецъ как неудобно! вы вот сами попробуйте, кисть внутрть, локоть на противоположной ноге

раскрыть ветку 1
+1

тут все упражняются в сортирном остроумии, так что я для разнообразия побуду серьезным.

я хоть и далек от искусства, но скульптура эта мне сильно заходит. по нему видно, что он не просто думает, а прям гложет его что-то. пальцы ног напряжены, локти и кисть перекручены в неудобную позу, но он этого не замечает, потому что занят полностью мыслями

+1

Вопрос для знающих- кто занимается финишной шлифовкой? Сам автор,или нанимает специально обученных работников

раскрыть ветку 2
+1

таджики само собой

0

подмастерье делали или другие скульпторы. На пике славы, у него в мастерской трудилось 50 работников.

0
В туалете было-бы кстати
0

Вы ведь понимаете, что это не он сделал эту скульптуру, а только дал идею и следил за процессом, пока другие её делали, чтобы потом присвоить авторство?

0

Какая качественная фотография для конца 19 века

0

Чет в посте нетолерантная версия, вот правильная:

0
О, Думатель
0

Скульптура стоит в саду ЖОПОЙ к дороге.

Так что мой первый взгляд на неё навёл на мысль вовсе не о мыслителе.

0

Он же не думает прямо сейчас, да. Он же, как бы в принципе, в проекции думает, как бы, вечно, думающий чел, типо, вы уже нахрен, достали, я просто думаю, пошли нахрен, отсюда.

-1
Работа явно не закончена. Унитаз не до конца высечен.
-1

Конечно же я прочитал "Мститель", долго искал кэпа...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: