Rocket Lab предлагает клиентам готовую платформу Photon для постройки спутников

Rocket Lab предлагает клиентам готовую платформу Photon для постройки спутников Rocket Lab, Космос, Ракета-носитель, Платформа, Техника, Технологии, Спутниковая платформа Photon

Частная компания Rocket Lab совсем недавно начала запускать свои ракеты (на данный момент выполнено 4 старта, если я не ошибаюсь), но намерена не ограничиваться предоставлением только средств выведения объектов на орбиту. Компания представила спутниковую платформу Photon, которая может стать основой для построения спутников разного назначения.


Платформа включает в себя авионику, системы ориентации, двигательную установку, солнечные антенны, хранилище данных. Конфигурация платформы может быть изменена под нужды клиента. Таким образом, конечным пользователям останется заниматься только собственной аппаратурой, которая будет стоять на спутнике, а его управлением и поддержанием на нужной орбите будет заниматься платформа Photon компании Rocket Lab.


Данная платформа способна обеспечить работу спутника на низкой орбите до 5 лет и нести нагрузку до 375 фунтов (примерно 170 кг) в зависимости от конфигурации и схемы полета. Коммуникационный блок обеспечивает небольшую скорость передачи, до 512 Кб/с, но имеется хранилище на 1 ТБ.


Первый запуск платформы Photon намечен на четвертый квартал 2019 года, а начало коммерческого использования намечено на следующий год.


В отличие от SpaceX и других частных компаний, которые в основном фокусированы на предоставлении только ракет-носителей, Rocket Lab пытается пойти по несколько иному пути, обеспечивая клиентов еще и базой для создания спутников. Скорее всего, далеко не все клиенты захотят платить сторонней компании за работу, которую они могут и выполняют самостоятельно, особенно если речь идет о специализированных спутниках для решения специфических задач.


Тем не менее, наверняка найдутся небольшие группы разработчиков, исследовательские центры и т. п., которые планируют запустить свой спутник, и использование уже готовой платформы может сэкономить время и средства для разработки собственной платформы, и сфокусироваться на конструировании и производстве аппаратуры, которая должна отправиться на орбиту.


Ист.

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)