Робототехника в одной из школа Ямала

Приветствую!

В прошлом посте я начал тему школ на Крайнем севере.

На самом деле, как и в любой другой, в школах ЯНАО проблем предостаточно. Но есть один положительный фактор - неплохое финансирование. Именно неплохое, т.к. за последние несколько лет оно заметно сократилось. Во многом за счет денег, выделяемых муниципалитетом. Но нужно отметить, что даже то оборудование, которое имеется, используется не на полную мощность. Например, когда я устроился в одну из школ, обнаружил наборы Lego NXT. Тогда их никто не использовал. Позже выяснилось, что так было не всегда. Когда-то проводились уроки робототехники. Звучит круто. Согласен. Вот только уроки эти были только у детей, живущих в посёлке и только час в неделю.

За этим видится сразу два отрицательных момента:

- Похоже дети, живущие в Интернате чем-то хуже поселковых или чем-то сильно провинились. Но тут стоит только догадываться.

- Отсутствие методики преподавания робототехники. Занятие по робототехнике - это череда этапов: планирование, конструирование, программирование, отладка. За один урок невозможно ребенку пройти все этапы. Соответственно, то были не уроки робототехники, а либо программирования, либо конструирования.

Поэтому, дорогие родители, знайте, если ваш ребенок ходит на занятия примерно такого формата, нужно задуматься. Но не забывайте делать поправку на особенности своей ситуации.

В январе мы начали проводить занятия по робототехники. В первый день набора были сформированы 3 группы по 11 человек. И ни один из учеников не перестал ходить. Перестал ходить я - пришлось уволиться. На память осталось несколько репортажей. Кому интересно, предлагаю познакомиться с ними ниже.