RimWorld. Вторая попытка

Мое отбытие было довольно спешным - с арестом Крэнтона стало очевидным то, что Император лично обратил внимание на дела одной из захолустных планет - после чего были высланы комиссары вместе с войсками, быстро свернувшие и уничтожившие все то, что создавалось мною десятилетиями - и, пока все не вскрылось я был вынужден бежать на Дарен II. По документам. По факту же было инсценировано крушение моего корабля - для чего пришлось пристрелить пару механиков, отвалить миллион-другой кредитов нужным людям и бросить, навсегда забыть о семье, которая была единственной отдушиной. Тем не менее я уже здесь - и, по крайней мере я жив, здоров и на свободе - а значит имею шанс начать все заново, ведь моя главная ценность осталась при мне.

В итоге с собой у меня была палатка, еда на первое время, аптечка, моя вернейшая Хьюго, мать и бабушка которого были со мной десятилетия, продолжая династию вернейших друзей, простенькая энерговинтовка, родом из срединного мира и контрабандой провезенная к нам - ну и немного роскоши: пара бутылок хорошего вина, которое отдаленно, но напоминало семейное, то, что мои родители делали когда-то на нашей ферме в окрестностях Ной-Винаса и несколько плиток шоколада, в последний момент взятого в дешевом киоске космопорта на всякий случай - впрочем, как оказалось позже, сделано это было напрасно. Местность оказалось на удивление знакомой - сухая трава, похожая на ту, что когда-то была в моем мире, все то же голубое небо и теплый легкий ветер... память, однако, работала весьма спутано, а сознание было замутнено, видимо криптосон не прошел бесследно - поэтому я решил перейти к работе, которая позволила бы отвлечься, и главное - выжить

Разложив палатку и убрав туда главные ценности я решил наконец позаботиться о безопасности - убрать остатки от спасательной капсулы, хотя бы спрятав их от посторонних глаз, завалив травой и ветками, пока не выйдет придумать что-то более сложное - и был выбран последний вариант, ведь даже те остатки уже весили сотни килограмм, что-то сделать с ними вручную было уже невозможно. Закончив к обеду я наконец смог собраться с мыслями и обдумать дальнейший план выживания.

Сходив за водой я принялся к трапезе - и все оказалось на удивление не так плохо, как можно было подумать для еды, которой несколько сотен лет - продезинфицировав воду препаратом, вызвавшим в ней немалое бурление и сняв получившуюся пену я принялся к подготовке трапезы - суп из мяса бумкрыс, сушеных грибов и огромного количества соли оказался гадким на вкус - и больше всего мне хотелось убиться, однако я полноценно не ел сорок часов до криптосна - да и прямо перед ним промыли пищеварительную систему, лишь во время пробуждения в саркофаге вколов прямо в кровь дозу глюкозы и гормонов для пробуждения и - коих хватило как раз на пару часов активной работы, прежде чем желудок дал знать о своей пустоте. Тушеные овощи в виде рагу же оказались куда более интересными из-за хоть как-то сохранившейся структуры и узнаваемого вида - но, тем не менее, не чувствуя запахов я не мог действительно распознать что к чему и в полной мере прочувствовать этот вкус. Десерт же оказался куда более приятным - клубничный компот из пакетика отдавал сильным ароматом и имел неплохой вкус, перебивавший дешевый подсластитель в составе компота. Часть пайка все равно в итоге досталась Хьюго, только начавшему отходить от пробуждения.

Запасов еды должно хватить примерно на две недели мне одному и на десять дней если делить эту ношу с Хьюго - значит уже скоро придется что-то с этим делать, однако за сегодня мне уже встречались крысы, а вдалеке были видны и более крупные животные - а значит учитывая наличие оружия, причем весьма неплохого, без еды я не останусь точно - благо определенные навыки охоты у меня остались с моей юности, когда это было чуть ли не насущной необходимостью. Ядовитых зверей здесь, надеюсь нет - по крайней мере я их ещё не встречал, но это ещё не повод успокаиваться и терять бдительность. Было решено отправиться осмотреться и обойти окрестности, на что ушло несколько часов и вернувшись я уже стал задумываться о ночлеге - спать на голом полу палатки не очень хотелось и я решил на коленке сделать некое подобие кровати - все таки спать на траве и бревнах куда приятнее, чем на досках. Сразу же был собран и стул со столом.

Ложась спать я обдумал результаты прогулки - место оказалось неожиданно активным - буквально в паре сотен метров был гейзер! Помимо этого было много небольших озер, больше напоминающих болота, целые стада животных - и куча новых растений, лишь отдаленно напоминающих знакомые мне растения вроде ростков агавы(как оказалось это она и была). Это был первый день в новом мире и собраться с мыслями в одиночестве было некогда. Посмотрим что будет дальше.