Риелторов тоже решили зарегулировать
Не успели закончиться о споры про «адвокатскую монополию», как Курултай Башкортостана внес в Госдуму законопроект ФЗ «О посреднической деятельности на рынке недвижимости» (№ 8-827, https://sozd.duma.gov.ru/bill/8-827#bh_histras).
Законопроектом предлагается ввести несколько ограничений для риелторской деятельности:
- риелторами смогут быть только юридические лица, индивидуальные предприниматели и физлица, заключившие с ними договоры;
- предлагается четкий перечень результатов работ, выполняемых риелтором;
- вводится обязательная сдача экзаменов для подтверждения квалификации риелторов и повышение квалификации раз в три года;
- создаются региональные реестры специалистов по недвижимости и обязательное страхование их гражданской ответственности;
- вводится обязательное страхование убытков, причиненных деятельностью риелтора.
Обоснование разумное:
- низкий порог входа в профессию способствует росту мошенничества и скрытых комиссий;
- за последние пять лет количество приговоров за аферы в сфере недвижимости выросло на 48%;
- в настоящее время на рынке недвижимости работают около 30 тыс. фирм и от 200 до 400 тыс. индивидуальных риелторов, многие из которых не платят налоги и не заключают официальные договоры.
Кстати, это не первый случай подобной инициативы, в 2017 году в Госдуму РФ уже вносился похожий законопроект (№ 1106182-6) – ФЗ «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», там вместо экзамена была лицензия, но он был отклонен.
В целом, идея кажется разумной: при нынешнем состоянии рынка риелторов их необходимость в обороте под большим вопросом.
